Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шотландия






Западный берег Шотландии омывает Атлантический океан, восточный — Северное море. Западное и восточное морские побережья Шотландии соединены Каледонским каналом, частью которого является известное озеро Лох-Несс (слайд) — большое глубокое пресноводное озеро в Шотландии, растянувшееся на 37 км к юго-западу от Инвернесса.

Озеро широко известно в мире благодаря легенде о Лох-несском чудовище («Несси»). Существуют многочисленные коммерческие маршруты по озеру для туристов, желающих насладиться живописной природой и, возможно, увидеть мифического монстра.

Лох-Несс — это самый большой водоём на протяжении геологического разлома Грейт Глен, проходящего с севера на юг от Инвернесса до Форт-Вильяма. Озеро является частью Каледонского канала, соединяющего западное и восточное морские побережья Шотландии. Лох-Несс, как и многие другие озёра этой части Шотландии, ледникового происхождения. Озеро достаточно протяжённое и глубокое, при этом его вода очень мутная, вследствие высокого содержания торфа в грунте.

Лох-Несс занимает второе место по площади водной глади среди озёр Шотландии: она составляет 65.4 км². При этом по объёму воды оно занимает первое место, так как глубже других озёр. Запас пресной воды в озере больше, чем общий объём пресной воды на территории Англии и Уэльса. Максимальная глубина этого озера составляет 230 м. Озеро является частью каскада гидроэлектростанций Фойерса, входящего в национальную энергосистему Великобритании.

На юго-западной оконечности, у города Форт-Август, расположен единственный остров озера. На озере есть и искусственные острова, т. н. кранноги. На берегу озера есть музей Лох-Несского чудовища.

Волы́ нка (слайд) — традиционный музыкальный духовой инструмент многих народов Европы и Азии. Представляет собой воздушный резервуар, который, обыкновенно, делается из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабженной сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикрепленными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания полифонического звучания.

Эдинбург — столица Шотландии с красивыми площадями, широкими улицами, элегантными магазинами и замком XII в. — дворец Холирудхауз (слайд) — одна из резиденций королей Шотландии и Великобритании связанный с именем Марии Стюарт.

ИНТЕРЕСНО. На месте комплекса зданий дворца первоначально находилось Холирудское аббатство августинского ордена, основанное в 1128 г. королем Шотландии Давидом I. C XV века аббатство стало активно использоваться для проведения коронаций и организации свадеб особ королевского рода. В XVIII веке крыша главного здания обрушилась, и в настоящее время аббатство представляет собой хорошо отреставрированные развалины.

К концу XV века гостиница при аббатстве была преобразована в неофициальную резиденцию королей Шотландии. В 1498—1501 гг. Яков IV выстроил на месте гостиницы ренессансный дворец, который, по мере роста значения Эдинбурга как столицы Шотландии, стал главным королевским дворцом. В XVI веке Холирудский дворец был резиденцией Марии Стюарт, и до настоящего время сохранились интерьеры её покоев. В 1671—1679 гг. здание было перестроено по приказу короля Карла II. В Холируде жил французский король Карл X, как во время первого изгнания (ещё будучи графом д'Артуа), так и после того, как был свергнут Июльской революцией в 1830.

Сейчас дворец используется королевой Великобритании во время её официальных визитов в Шотландию. Существует традиция, что по крайней мере одну неделю в году королева проводит в Холирудхаусе. Здесь королева назначает первого министра Шотландии и проводит королевские приёмы. В свободное от посещения лицами королевской фамилии время дворец открыт для посетителей.

Глазго. В этом городе, культурной столице Шотландии, находится Баррелл Коллекшен — один из лучших музеев мира, а также Музей Пейсли с бесценной коллекцией шалей и орнаментов. Рядом располагаются парки, баронский замок Кратес, замок Броуди, замок Бродик (расположен в рододендровых лесах острова Арран), замок Инверари — готическое сказочное сооружение, которое стоит на озере Файн, Сады Крэрей (со знаменитыми хвойными деревьями, цветущими кустами с панорамой на озеро).

Художественная галерея и музей Келвингроув (слайд) — находится в Глазго. Является самым посещаемым музеем Шотландии и шестым по посещаемости в Великобритании. Расположен в районе Вест-Энд в парке Келвингроув, на берегу реки Келвин.

Среди экспонатов музея — полотна Рембранта, Рубенса, Якоба ван Рейсдаля, Боттичелли, Тициана, Джованни Беллини, Дега, Моне, Пикассо, Дали, Ван Гога, Писсарро, Россетти, шотландских живописцев Уильяма Орчардсона, Джона Петти, Горацио Маккаллоха, Генри Ребёрна, Сэмюеля Пепло и др. Кроме того в музее можно увидеть коллекцию скелетов доисторических животных; коллекцию объектов искусства Древнего Египта; коллекцию скульптур; коллекцию рисунков, предметов мебели и других объектов, выполненных знаменитым уроженцем Глазго архитектором Чарльзом Ренни Макинтошем; коллекцию оружия и доспехов; ряд выставок, посвященных историческому наследию Шотландии и Глазго.

Уэльс

Уэльс — это край манящих ландшафтов, величественных замков, преданий старины, а также добрых и гостеприимных людей. В Уэльсе многие говорят на двух языках — английском и кимреге (валлийском, или уэльском). Это один из самых древних кельтских языков Европы. Одна пятая часть Уэльса — национальный заповедник. Основными объектами туризма являются суровые ледяные вершины хребтов вокруг озера Сноудонни на севере и плоское плато Брекон Бикон на юге. Там же располагаются песчаные заливы и врезанные в морской берег бухты на побережье Пемброкшир. У подножия холмов Сноудонни располагается знаменитый парк с водопадами и лесными тропами. Удивительную смесь регулярного парка и дикого леса туристы могут наблюдать в Гвиннеде в Бонд Гарден (долина Конви). В Местечке Бленафон в Биг Пит в глубоких пещерах можно наблюдать историю угля (Музей истории добычи углеразработок).

Большую часть территории Уэльса покрывают национальные парки (Сноудония, Брекон-Биконз, побережье Пембрукшира) и так называемые «Области выдающейся природной красоты» (англ. Areas of Outstanding Natural Beauty), например полуостров Гоуэр.

Сноудо́ ния (слайд) — регион на севере Уэльса, где расположен национальный парк площадью 2170 км². Заповедник создан в 1951 году, став одним из трёх первых национальных парков Англии и Уэльса. Хотя большая часть ландшафта парка — это пустоши и горы, в Сноудонии также ведется сельское хозяйство. В Сноудонии имеется 2381 км открытых пешеходных троп, 264 км троп для пешеходов и всадников и 74 км других открытых дорог. Значительная часть парка также не требует специального разрешения. Леса Сноудонии относятся к смешанному лиственному типу. Наиболее распространённым деревом является дуб, распространены также берёза, ясень, рябина и орешник. В парке также высажены хвойные деревья, в частности в лесу Гвидир возле Бетус-и-Койд. Ряд земель, ранее использовавшихся для сельского хозяйства, сейчас вновь зарастает деревьями. От леса Гвидир, расположенного на возвышенности, открываются виды на хребты Глидерай и Карнедай

Север Сноудонии — единственное место в Великобритании, где можно найти сноудонскую лилию (Lloydia serotina, названа в честь описавшего её валлийского натуралиста Эдварда Ллуйда) и жука Chrysolina cerealis. Эндемичной для Снудонии является сноудонская ястребинка Hieracium snowdoniense.

Кардифф — это элегантная столица Уэльса с роскошными магазинами и культурными заведениями. Ратуша и замок Кардиффа (слайд), Уэльский народный музей, Дэвиде Холл — зал, в котором регулярно выступают крупные музыканты со всего мира. В пригороде располагается музей, где представлена археология кельтского мира.

Британия — городок, где находится собор Сент-Дэвис (XII в.), где хранятся мощи Святого Давида. В Уэльсе устраивается ежегодный музыкальный фестиваль Эйстенфод в городе Хилаголлен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.