Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление инвестиционным портфелем






Под управлением инвестиционным портфелем понимается применение различных управляющих методов и технологических возможностей к совокупности различных инвестиций.

Управление инвестиционным портфелем подразделяется на управление реальными и финансовыми инвестициями. Каждый портфель выступает самостоятельно и соответствующим образом находится под управлением. Варианты управления бывают различными:

- пересмотр портфеля с связи с изменениями курсовой стоимости ценных бумаг и их доходности;

- пересмотр портфеля, исходя из конъюнктуры рынка и ожидаемых изменений спроса и предложения его составляющих весов (долей);

- использование различных методов страхования от рисков;

- продажа старых и покупка новых финансовых инструментов;

- принятие рациональных управленческих решений по выходу из конкретных ситуаций.

Продажа отдельных финансовых инструментов может произойти по следующим причинам:

- возможность роста темпов инфляции выше предусмотренных;

- падение ликвидности отдельных видов финансовых инструментов на фондовом рынке;

- изменение рейтинга в сторону уменьшения;

- повышение ссудного процента на финансовом рынке;

- повышение уровня налогообложения на конкретный вид ценных бумаг.

Условия целесообразности продажи или покупки финансовых инструментов определяются величиной ожидаемой доходности в постоянно меняющейся рыночной среде.

Применяемые к портфелю методы и технологические возможности представляют собой способ управления, который может быть охарактеризован как активный и пассивный.

Активное управление предполагает тщательный анализ и немедленное приобретение инструментов, отвечающих целям портфеля, а также быстрое изменение состава фондовых инструментов, входящих в портфель.

Финансовый менеджер по инвестициям, который занимается активным управлением портфеля, обязан провести анализ и приобрести наиболее перспективные бумаги и постараться избавиться от низко доходных ценных бумаг. В этом случае всегда важно не допустить снижения стоимости портфеля и потерю им инвестиционных свойств. Для этого необходимо постоянно сопоставлять стоимость, доходность, риск и другие инвестиционные характеристики вновь создаваемого портфеля.

Пассивное управление основывается на создании диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска на длительную перспективу. Такое управление эффективно при условии насыщения рынка ценными высоколиквидными бумагами. При условии больших инфляционных скачков пассивное управление малоэффективно.

Активное и пассивное управления портфелем осуществляются на основе поручения клиента и за его счет либо на основе договора.

В этом случае активное управление предполагает большие затраты специализированной финансовой организации, которая осуществляет куплю-продажу и формирование портфеля ценных бумаг. Такой вид услуг называется «Investment portfolio management treaty», или договором об управлении портфелем.

При пассивном управлении осуществляется передача денежных средств специализированному учреждению, которое занимается портфельными инвестициями по поручению владельца в различные фондовые инструменты в целях извлечения прибыли. По результатам проводимых операций взимается комиссионное вознаграждение. Операции такого вида в зарубежной практике называются «Private banking», что означает доверительные банковские операции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.