Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества финансовых инструментов






 

Инвестиционные финансовые инструменты являются сравнительно новым явлением в деятельности отечественных организаций, т.к. рынка ценных бумаг в условиях плановой экономики не существовало. Портфель финансовых инвестиций в настоящее время может включать различные ценные бумаги или другие финансовые инструменты, в том числе сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и др.

При оценке качества инвестиционных финансовых инструментов используется ряд критериев:

- максимальная доходность вложений;

- безопасность вложений;

- возможная ликвидность вложений.

Анализ качества инвестиционных финансовых инструментов, помимо расчетов показателей эффективности, предусматривает проведение их исследования принятыми в практике методами фундаментального и технического анализа.

Фундаментальный анализ включает следующие методы исследования:

- анализ финансового состояния эмитента;

- оценка платежеспособности;

- оценка финансовой устойчивости;

- общий экономический анализ;

- оценка эффективности ценных бумаг.

Технический анализ:

- графическое исследование курсовой динамики ценных бумаг;

- построение индексов фондового рынка.

 

 

При фундаментальном анализе исследуются закономерности, которые будут действовать в будущем, а при техническом – взгляд аналитиков обращен прошлое. Фундаментальные аналитики в основном исследуют такие вопросы, как величина будущих доходов и дивидендов. В то же время технические аналитики над подобными вопросами задумываются редко.

Качество ценных бумаг и их эффективность должны исследоваться специалистами инвесторами или инвестиционными консультантами. В особенности это относится к техническому анализу. Анализ качества ценных бумаг и их эффективности должен учитывать следующие факторы:

- экономическое положение страны, которая является эмитентом ценных бумаг;

- фактические эмитенты ценных бумаг в определенной стране;

- возможность реализации ценных бумаг на международном рынке.

Существуют две главные причины, которые объясняют целесообразность проведения оценки качества инвестиционных финансовых инструментов. Первая заключается в необходимости определения некоторых характеристик ценных бумаг, а вторая – в стремлении инвестора выявить неверно оцененные бумаги. Для выявления неверно оцененных бумаг используются методы фундаментального анализа.

Фундаментальный анализ. Фундаментальный анализ базируется на исследовании финансовых результатов деятельности организации – эмитента. В этом случае проводится анализ баланса, отчетов о финансовый результатах деятельности организации и другие. Конечной целью фундаментального анализа является определение текущей величины финансовых требований в отношении доходов организации (включая требования держателей облигаций и акций организации). В этих целях прежде всего необходимо спрогнозировать доход организации, а затем возможное распределение дохода среди кредиторов с оценкой соответствующих вероятностей.

Технический анализ предназначен для прогнозирования рыночной цены ценных бумаг, динамики курсовой стоимости, общей рыночной тенденции движения курсов ценных бумаг. Его можно определить как метод прогнозирования цены, основанный на математических, а не на экономических данных. Он был создан только для прикладных целей вначале при игре на рынке ценных бумаг, а затем и на фьючерсных рынках.

В техническом анализе применяются следующие методы:

- графические;

- фильтрации или математической аппроксимации;

- теории циклов.

Под графическими методами имеются ввиду такие методы, в которых для прогнозирования используются наглядные изображения движения рынка ценных бумаг. Они возникли раньше других методов из-за простоты их применения.

Методы, использующие фильтрацию или математическую аппроксимацию, развиваются в последние 30 лет вместе с компьютерной техникой. С появлением компьютера, подключенного к современной информационной сети, почти все проблемы реализуются автоматически, Многие трейдеры пользуются такими методами, особенно не вникая в сущность их построения.

Теория циклов развита больше на теоретическом уровне, чем на практическом. Ее сущность заключается в исследовании циклических колебаний не только цен, но и природных явлений в целом.

Существует три типа графиков движения рынка, на основании которых строится технический анализ:

- график движения цены;

- график движения объема торговли;

- открытый интерес.

Графики обычно называют чартами (chart). Большое количество информационных систем, работающих в реальном режиме времени, позволяют осуществлять автоматическое построение чартов по мере поступления данных. От пользователя требуется только учение грамотно и свободно их читать.

Объем торговли представляет собой общее количество заключенных контрактов за определенный промежуток времени. Например, за торговый месяц.

Открытый интерес – количество позиций, не закрытых на конец торгового дня.

При техническом анализе можно использовать метод построения индексов фондового рынка. В экономически развитых странах фондовые индексы рассчитываются и публикуются в открытой печати. Индексы используются для оценки тенденции изменения курсов акций. Такими наиболее известными индексами являются:

- Индекс Доу-Джонса и Стандард энд Пур – США;

- Индекс Футси – Великобритания;

- Индекс Никкей – Япония;

- Индекс Торонтской фондовой биржи – Канада.

В разных странах индексы являются различными. Все они базируются на определении средней арифметической или геометрической временной курсовой стоимости по ряду крупных ведущих компаний. Особенности определения индексов зависят: от правильного выбора компаний, подходами к оценке весовых коэффициентов и периодами рассмотрения данных во времени.

Например, индекс Доу-Джонса представляет собой среднюю взвешенную величину ежедневных котировок акций около 30 корпораций определенной группы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.