Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и цвета минерала

Лабрадор – мифический камень Гипербореи

Лабрадор — один из самых загадочных и необычных камней. Его окраска при правильной огранке просто завораживает, вспыхивая всеми цветами при ярком освещении.

Лабрадор является разновидностью полевых шпатов. В природе его можно встретить в виде отдельных горных вкраплений или сплошных масс кристаллов. Он является алюмосиликатом кальция по своему химическому составу.

Историческая справка

Лабрадор — очень древний камень. Если верить мифам, он сильно полюбился обитателям страны Гипербореи, которые подарили всем людям данный камень с интересным и запоминающимся рисунком. Этот минерал, по преданию, делал счастливым лишь того человека, кто этого действительно заслужил. Нечестных людей он наказывал, и они впоследствии очень быстро умирали.

В Европе лабрадор стал известен со второй половины 18 века, когда на одноименном полуострове на востоке Канады были обнаружены его первые месторождения. Модницы того времени очень полюбили этот необычный камень и стали активно изготавливать из него всевозможные украшения.

В Киевской Руси этот минерал был известен еще раньше. Его применяли при строительстве храмов, соборов и гробниц.

Но наибольшую популярность в Российской империи лабрадор получил после 1781 года, когда недалеко от Санкт-Петербурга были обнаружены большие залежи этого минерала. Помимо украшений, из лабрадора изготавливались предметы интерьера и всевозможные милые сердцу вещички: статуэтки, табакерки и т.д.

В Советском Союзе этот камень использовали в качестве облицовочного материала и украшали им станции метро, скульптуры и даже Мавзолей.

Виды и цвета минерала

Внешний вид камня на первый взгляд довольно невзрачен. Его расцветка отливает сине-черными и сероватыми оттенками. Основное достоинство лабрадора — это так называемая «иризация», представляющая собой радужные переливы цвета по всей поверхности минерала. Чаще всего она расположена не по всему камню, а частично, в виде небольших пятнышек и необычных узоров. Окраска этих иризированных вкраплений бывает желтой, красной, зеленой, синей, но зачастую может даже сочетать в себе несколько оттенков.

В зависимости от переливов цвета, лабрадор подразделяется на несколько основных видов. Например, спектролит считается самым ценным камнем, он отливает практически всеми радужными оттенками. Иризация солнечного камня чаще всего золотистая, рысьего глаза — зеленая, переливы тавусита напоминают павлиньи перья. Еще различают бычий глаз — камень коричневато-фиолетового цвета с яркими красными вкраплениями, и черный лунный камень, представляющий собой темный минерал с сине-голубой иризацией.

Камни различаются по половому признаку. Так, женские кристаллы обычно бывают темного цвета и имеют зеленовато-коричневые оттенки. Мужские же, напротив, представляют собой более светлые минералы золотистых и голубых тонов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Техника выполнения. Þ Подготовка образца | Решение. Лабораторная работа. EXCEL.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.