Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы. 1. По конспекту лекций изучите устройство и принцип действия выпрямителей на полупроводниковых диодах.






 

1. По конспекту лекций изучите устройство и принцип действия выпрямителей на полупроводниковых диодах.

2. Ознакомьтесь с экспериментальной установкой (рис. 13.11 ) для исследования различных выпрямительных схем, а также необходимыми для выполнения работы измерительными приборами и оборудованием. Запишите технические данные всех приборов, используемых в работе, в табл. 13.1.

 

Таблица 13.1

Технические характеристики приборов

Наименование прибора Система прибора Класс точности Пределы измерений Цена деления
         

 

3. Подготовьте установку к проведению исследований (под руководством преподавателя):

а) подключите амперметр для измерения выпрямленного тока нагрузки;

б) подключите цифровой вольтметр для измерения выпрямлен­ного напряжения на нагрузке;

в) подключите осциллограф OMC-26 для наблюдения и регистрации формы выпрямленного напряжения на нагрузке;

г) подключите источник регулируемого переменного напряже­ния, с помощью которого установите напряжение на входе выпрямительного устройства В и при проведении опытов поддерживайте его неизменным.

 

   
 

 

Рис. 13.11. Схема лабораторной установки

 

4. Исследуйте выпрямитель, собранный по однополупериодной схеме (рис. 13.12) при работе без сглаживающих фильтров. При этом выключателей и в цепях конденсаторов разомкнуты, выключатель в шунтирующей цепи дросселя и выключатель в цепи нагрузки - замкнуты, выключатель отжат, выключатель
- разомкнут.

Рис. 13.12 Однополупериодная схема выпрямления

 

При выполнении исследований начальный вертикальный размер осциллограммы должен быть равен 30 - 40 мм. Осциллограмма зарисовывается в принятом масштабе на миллиметровой бумаге, а показания всех измерительных приборов заносятся в табл. 13.2.

 

Таблица 13.2

Результаты исследований

Номер опыта Схема выпрямления Тип фильтра Измерено Вычислено
, В , В , В , А Uобр max, В
                 

 

В табл. 13.2: U1 - напряжение питающей сети, U2 - половина действующего значения напряжения на вторичной обмотке согласующего трансформатора; UH, IH - измеренные выпрямленные значения напряжения и тока нагрузки; g - коэффициент пульсаций напряжения и тока нагрузки

5. Проведите исследования, аналогичные п. 4, снимая осциллограмму с экрана осциллографа и записывая показания всех измерительных приборов в табл. 13.2 при включении в схему выпрямителя:

- индуктивного (дроссельного) сглаживающего фильтра;

- емкостного сглаживающего фильтра (дроссель закорочен);

- индуктивно-емкостного (L - С типа) П-образного сглаживающего фильтра;

- индуктивно-емкостного (L -С типа) П-образного сглаживающего фильтра. Осциллограммы всех опытов должны быть зарисованы в принятом в п. 4 масштабе при неизменной частоте генератора развертки осциллографа.

6. Исследуйте двухполупериодный выпрямитель с нулевым выводом трансформатора (рис. 13.13). Для этого в схеме (рис. 13.11) выключатель B2 необходимо замкнуть и провести те же измерения, что и при однополупериодном выпрямлении. Показания всех измерительных приборов занести в табл. 13.2.

 

Рис. 13.13. Двухполупериодная схема с нулевым выводом трансформатора

 

7. Исследуйте двухполупериодный выпрямитель с мостовой выпрямительной схемой (рис. 13.14). Для перехода от схемы, используемой в п.6, к мостовой необходимо нажать выключатель B1. Кроме того, необходимо уменьшить вдвое напряжение на вторичной обмотке трансформатора. Затем провести те же исследования, что и при выполнении опытов в п. 4, 5.

 

Рис. 13.14. Двухполупериодная мостовая схема выпрямления

 

8. Проведите обработку результатов опытов:

а) для одно- и двухполупериодных выпрямительных схем без сглаживающих фильтров рассчитать значение коэффициента пульсаций g, под которым понимается отношение амплитуды Am наиболее выраженной гармонической составляющей напряжения или тока, к постоянной составляющей напряжения или тока, если

- гармонический ряд для кривых, получаемых в процессе однополупериодного выпрямления

 

;

- гармонический ряд для кривых, получаемых в процессе двухполупериодного выпрямления

 

;

б) для этих же схем по измеренному при помощи осциллографа амплитудному значению напряжения на вторичной обмотке U2m определить максимальное значение обратного напряжения на диодах Uобр max, которое в случае однополупериодного выпрямления равно U2m, в случае двухлолупериодной схемы с нулевым выводом трансформатора 2 U2m, а в мостовой схеме U2m /2.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Каков принцип работы полупроводникового диода?

2. Поясните назначение выпрямительных устройств.

3. Укажите, какие требования предъявляются к диодам, используемым в выпрямителях.

4. Поясните принцип действия одно- и двухполупериодных схем выпрямления.

5. Назовите основные виды сглаживающих фильтров. В каких случаях целесообразно использовать индуктивные, а в каких - емкостные или их сочетания?

6. Поясните назначение согласующего трансформатора в выпрямительных схемах.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.