Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение абзаца на странице






1. Выберите абзац и вызовите на экран диалоговое окна “Абзац”.

2. В секции Отступ вкладки Отступы и Интервалы определите текущие параметры данного абзаца.

3. Установите левый и правый отступы абзаца в 1 см, а также и выступ первой строки с таким же значением. Отметьте, на сколько смещено начало первой строки от левого поля страницы.

 

 

 
 

Изменение величины отступов можно также производить используя линейку форматирования.

С помощью элементов линейки можно изменять отступы с правой и левой стороны, а также применять специальные отступы. Для того чтобы задать отступ с помощью линейки, используются индикаторы левого и правого отступов. Чтобы изменить правый отступ, нужно установить указатель мыши таким образом, чтобы острие указателя оказалось в области индикатора правого отступа. Если теперь, удерживая левую кнопку мыши, передвигать индикатор правого отступа, то можно менять величину правого отступа. После того, как мы выставим нужный отступ и отпустим левую кнопку мыши, редактор Word автоматически переформатирует абзац или группу выделенных абзацев.

Способ организации отступов в абзаце зависит от того, какие именно отступы мы хотим создать. Для выполнения отступов с левой стороны служат индикаторы левых отступов:

Отступ первой строки абзаца - индикатор в виде перевернутого треугольника на верхней части линейки;

Левый отступ абзаца - нижний индикатор, состоящий из треугольника и квадрата.

Правый отступ абзаца - нижний индикатор, в виде треугольника, расположенный с правой стороны линейки форматирования.

Для изменения отступа только первой строки абзаца, надо установить указатель мыши на индикатор Отступпервойстроки абзаца. Затем, нажав и удерживая левую кнопку мыши, нужно передвинуть индикатор в нужном направлении и отпустить кнопку мыши. При этом будет перемещаться только данный индикатор. Также переместится начало первой строки абзаца, а остальные строки не изменят своего положения.

Чтобы создать отступ всего абзаца слева, то есть без изменения величины отступа первой строки, надо установить указатель мыши в область индикатора Левый отступ абзаца так, чтобы острие указателя находилось в квадрате, относящемся к этому индикатору. Затем нужно передвинуть индикатор, то есть изменить отступ, и отпустить кнопку мыши. Отметим, что во время перемещения оба индикатора левых отступов должны синхронно изменить свое положение.

Если же нам нужно сделать отступ абзаца с левой стороны, оставив индикатор отступа первой строки на прежнем месте, то для этого надо выбрать индикатор Левыйотступабзаца таким образом, чтобы острие указателя мыши указывало на треугольник, относящийся к этому индикатору. Затем следует переместить индикатор. Обратим внимание на то, что перемещается только индикатор Левыйотступабзаца.

Для изменения величины правого отступа всех строк абзаца достаточно аналогичным способом перетащить в нужном направлении индикатор Правый отступ абзаца.

 
 

На панели инструментов Форматирование также имеются две кнопки, которые позволяют быстро изменять значения левого отступа абзаца.

Здесь, если мы хотим увеличить отступ в абзаце с левой стороны, надо использовать кнопку Увеличитьотступ. Для выполнения данной операции необходимо поместить текстовый курсор в область выбранного абзаца или выделить группу абзацев в виде фрагмента текста, а затем выполнить простой щелчок по кнопкеУвеличитьотступ. Щелчок увеличит отступ до ближайшего пункта табуляции. Если мы хотим установить меньшие размеры отступа или ввести какой-то особенный отступ, то надо воспользоваться элементами диалогового окна Абзац”. В случае, когда нам необходимо уменьшить левый отступ абзаца, то нужно воспользоваться кнопкой Уменьшитьотступ. Данная кнопка воздействует только на те абзацы, для которых ранее был установлен отступ с левой стороны.

Задание №3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.