Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение абзаца на странице. Кроме выравнивания текста, для форматирования абзаца характерно также определение отступов абзаца






Кроме выравнивания текста, для форматирования абзаца характерно также определение отступов абзаца. Дело в том, что все абзацы расположены между левым и правым полями страницы, в так называемой полосе набора текста. Если надо расположить абзац в более узкой области, то следует установить значения отступов слева или справа от соответствующего поля страницы. Следовательно, под отступом абзаца понимается расстояние между текстом абзаца и одним из полей страницы документа.

В секции Отступ вкладки Отступы и Интервалы диалогового окна “Абзац” можно задать следующие параметры:

• Слева - позволяет выбрать отступ по отношению к левому полю, то есть выбрать величину отступа между левым полем и текстом абзаца;

 
 

• Справа - позволяет задать отступ по отношению к правому полю, то есть можно выбрать размер отступа между правым полем и текстом абзаца;

Параметры Слева и Справа являются так называемыми прецизионными параметрами, то есть позволяющими с достаточно хорошей точностью установить размер отступов абзаца. Эта установка производится следующим образом. После выбора требуемого параметра простым щелчком, при расположении указателя мыши в поле счетчика, вместо выделенного старого значения мы можем вписать в данном поле то значение, которое нам требуется.

Другой способ заключается в выборе значения параметра с помощью кнопок счетчика. Кнопка со стрелкой, направленной вверх, приводит к увеличению параметра, находящегося в поле счетчика, а кнопка со стрелкой, направленной вниз, приводит к его уменьшению. С помощью данных параметров можно устанавливать и отрицательные величины отступов. Установка отрицательной величины для параметра Слева означает, что текст будет выступать на заданную величину за левое поле.

Величину отступа первой строки абзаца принято отсчитывать от левой границы остальных строк абзаца. Конкретное значение отступа первой строки абзаца можно устанавливать произвольно. В случае, когда расстояние от левого поля страницы до начала первой строки меньше, чем для всех других строк абзаца, то принято говорить не об отступе, а о выступе первой строки абзаца.

Раскрывающийся список Первая строка в секции Отступ предназначен для выбора отступа первой строки. Данный параметр может принимать следующие значения:

1. Нет - все строки абзаца начинаются с одинаковой позиции, то есть от левого края абзаца. Выбор данного значения позволяет отменить ранее установленный отступ или выступ первой строки абзаца.

2. Отступ - перед первой строкой вставляется отступ на величину, приведенную в поле Сколько, а все остальные строки выделенных абзацев не имеют отступа, то есть сформатированы без отступа.

3. Выступ - приводит к отступу всех, кроме первой строки абзаца, на величину, приведенную в поле Сколько. Такой способ форматирования может быть удобен, например, когда мы перечисляем список каких-либо объектов.

Задание №2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.