Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнивание абзаца






Nbsp; Лабораторная работа №15

Тема: «Форматирование абзаца»

Цель работы: Рассмотреть основные методы форматирования

абзацев в текстовом редакторе Word.

Порядок выполнения работы

1. Разобраться с понятием «абзац» и его параметрами.

2. Изучить технологию форматирования абзаца.

3. Научиться использовать при форматировании текста стили абзаца.

 

Основной смысловой единицей текста является абзац. Под абзацем понимается группа предложений, содержащих логически завершенную мысль. Если абзац не содержит символов, то есть на экране монитора расположена чистая строка, то такой абзац принято называть пустым абзацем. Кроме рассмотренных ранее параметров символа, абзац, как и любой другой текстовый объект, имеет свои параметры:

способ выравнивания строк;

отступ абзаца;

отступ в первой строке;

межстрочное расстояние;

межабзацный интервал.

Рассмотрим назначение параметров абзаца в предложенной последовательности.

Выравнивание абзаца

Одним из элементов форматирования абзаца является так называемое выравнивание, то есть способ расположения текста абзаца относительно полей страницы документа. Чаще всего речь идет о горизонтальном выравниваниитекста, то есть о его расположении между правым и левым полями страницы. Мы можем выбрать один из четырех способов выравнивания:

- по левому краю;

- по центру;

- по правому краю;

- по ширине.

· При выравнивании по левому краю начало всех строк абзаца устанавливаются с одной и той же позиции, то есть левый край абзаца образует вертикальную линию.

· В случае выравнивания по центру строки располагаются симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через середину абзаца, то есть центрирует строки между левым и правым полями страницы. Такое выравнивание принято применять для заголовков.

· При выравнивании по правому краю уже окончания всех строк абзаца устанавливаются с одной и той же позиции, то есть правый край абзаца образует вертикальную линию.

· Выравнивание по ширине позволяет установить все строки в абзаце, за исключением последней, так, чтобыровными оказались как левая, так и правая границы текста. Этот способ выравнивания достигается за счет вставки дополнительных пробелов между словами, которые можно будет удалить, если возникнет такая необходимость.

Выравнивание по центру в основном применяют для заголовков, а по правому краю для небольших примечаний или «шапок» документов. В англоязычных странах самый распространенный метод выравнивания по левому краю. В этом случае правый край остается неровным. При наборе текстов на русском языке этот метод не рекомендуется. Дело в том, что средняя длина слова в английском языке составляет 5 букв, а в русском языке она равна 7 буквам. Кроме того, средняя ширина русских букв больше, чем у английских. В документах на русском языке неровный правый край выглядит довольно некрасиво, поэтому в России принято применять выравнивание по ширине. Однако текст, выровненный таким способом непременно должен иметь переносы в словах. Отсутствие переносов приводит к тому, что в тексте образуются большие промежутки между словами. В совершенных текстовых редакторах обязательно имеются средства для грамотной расстановки переносов и контроля за их количеством и качеством.

Чтобы изменить способ выравнивания, вначале следует выбрать абзац, который надо выровнять. Если мы хотим выровнять несколько абзацев, то предварительно нужно произвести их выделение как фрагмента текста. Если выравнивание относится только к одному абзацу, то достаточно разместить в нем текстовый курсор.

Для выбора способа выравнивания служит команда Абзац из меню Формат или Контекстного меню. На вкладке Отступы и Интервалы в раскрывающемся списке «Выравнивание» выбираем нужный нам способ выравнивания. В демонстрационной области Образец диалогового окна “Абзац” мы можем просмотреть результат выбора способа выравнивания прежде, чем данное выравнивание будет применено к тексту.

 
 

Установку способа выравнивания можно также производить с помощью кнопок панели инструментов Форматирование.

Назначение той или кнопки на панели инструментов Форматирование, при выборе способа выравнивания, можно определить путем установки указателя мыши на выбранную кнопку и просмотра появляющейся миниподсказки.

Задание №1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.