Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности ответчика






Ответчик – лицо, которое по заявлению истца либо нарушитель его прав и интересов, либо неосновательно, по мнению истца, оспаривает его права и которое вследствие этого привлекается к ответу по иску и против которого поэтому возбуждается дело[13].

В русском гражданском судопроизводстве известно определение ответчика как лица, имеющего свои самостоятельные претензии к истцу в ответ на предъявленные к нему требования в качестве встречного истца.

Термин “ответчик” применяется только к стороне искового производства, то есть при существовании спора.

Если в деле участвуют несколько ответчиков, каждый из них именуется “соответчиком”.

Согласно ст. 35 ГПК РФ ответчик, являясь лицом, участвующим в деле, обладает всеми правами, предусмотренными для этой категории участников гражданского процесса. Как лицо, участвующее в деле, ответчик вправе:

- Знакомиться с материалами дела;

- Делать выписки из материалов дела;

- Снимать копии с материалов дела;

- Заявлять отводы лицам, в отношении которых это допускает закон;

- Представлять доказательства;

- Участвовать в исследовании доказательств;

- Задавать вопросы другим лицам, участвующим в дела, свидетелям, экспертам и специалистом;

- Заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

- Давать объяснения суду в устной и письменной форме;

- Приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

- Возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

- Обжаловать судебные постановления;

Согласно ст. 39 ГПК РФ кроме общих для всех лиц, участвующих в деле, Ответчик обладает специальными правами. Ответчик вправе:

- Заявлять встречный иск;

- По договоренности с истцом окончить дело мировым соглашением.

Согласно ст. 100 ГПК РФ в зависимости от обстоятельств и результатов дела Ответчик в некоторых случаях вправе требовать присуждения с истца затрат на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно ст. 98 ГПК РФ ответчик в праве требовать с истца возмещения всех понесенные по делу судебных расходов (пропорционально удовлетворенной части исковых требований).

Согласно ст. 99 ГПК РФ ответчик вправе требовать с истца, систематически противодействовавшего правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, компенсацию за фактическую потерю времени.

Особенностью правового статуса ответчика является то, что ответчик вправе делать в суде любые утверждения, за несоответствие которых действительности он не несет ответственности, если они не являются оскорблениями или клеветой. Не признается распространение распространением заведомо ложной информации указание в отзыве на исковое заявлении сведений, признанных впоследствии судом не соответствующими действительности.

Главной обязанностью ответчика является добросовестное использование всех принадлежащих ему прав. Иные обязанности (доказывание своих утверждений, явка в суд извещение об изменении места жительства, оплата судебных расходов) являются производными от главной обязанности и неразрывно связаны с соответствующими процессуальными правами.

Однако в связи с тем, что согласно ст. 12 ГПК РФ российский гражданский процесс основывается на принципе состязательности, единственным негативным последствием неисполнения этой обязанности является возможное принятие судом решения в пользу истца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.