Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила эксплуатации штангенприборов






К штангенприборам относятся штангенциркули, штангенрейсмасы, штангенглубиномеры и штангензубомеры. Штангензубомеры представляют собой комбинацию из двух штангенприборов (штангенциркуля и штангенглубиномера), что позволяет измерять толщину зуба по хорде и высоту хорды.

Отличительной особенностью всех штангенприборов, как средств измерений является наличие двух шкал. По основной шкале на штанге с ценой деления 1 мм отсчитывают целые деления, а доли деления основной шкалы отсчитывают с помощью второй шкалы (шкалы нониуса), расположенной на подвижной каретке прибора (дискретное интерполирование).

Начальный (нулевой) штрих нониуса используется как указатель при отсчете значения в целых миллиметрах на основной шкале. Если нулевой штрих нониуса совпадает с каким-либо штрихом основной шкалы, то значение измеряемого размера в целых миллиметрах отсчитывают только по основной шкале. Если нулевой штрих нониуса находится между делениями основной шкалы (не совпадает ни с одним ее штрихом), то отсчет состоит из двух частей. Целое значение размера, кратное 1 мм, отсчитывают по основной шкале в соответствии с ближайшим меньшим значением и к нему добавляют дробное значение размера, определяемое по нониусу. Отсчет по нониусу снимают, определяя какой штрих нониуса совпадает со штрихом основной шкалы. Указателем для шкалы нониуса является тот штрих основной шкалы, с которым совпал штрих нониуса.

Поскольку интерполирование долей деления основной шкалы штангенприборами осуществляется дискретно (нониус как устройство преобразования доли деления выдает информацию в дискретном виде), значит вместо широко распространенного выражения «отсчет по нониусу» более корректной будет метрологическая характеристика «номинальная ступень квантования по нониусу». Однако, в связи с тем, что нониус тоже представляет собой шкалу, допустимо использование термина «цена деления нониуса».

Перед началом измерения физической величины штангенприбором необходимо проверить нулевое показание прибора при совмещении чувствительных элементов, и в случае положительного результата можно приступать к измерениям.

При измерении штангенциркулем охватываемого размера, его значение определяют по расстоянию между измерительными губками, которые имеют плоские или ножевые чувствительные элементы (измерительные поверхности).

При измерении штангенциркулем внутренних (охватывающих) размеров, если губки для таких измерений не «сходятся в ноль» к полученному значению отсчета необходимо добавить значение размера губок для внутренних измерений (обычно он выгравирован на одной из губок).

Измерение высоты обычно осуществляют на плите – один чувствительный элемент штангенприбора ставят на плиту, второй упирают в ступеньку измеряемой детали.

При измерении глубины один чувствительный элемент (опорный) помещают на верхнюю плоскость детали, а второй опускают на дно измеряемой впадины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.