Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы. 4.1. Отобрать пробу угля, минимальную массу которой опре­делить по формуле:






4.1. Отобрать пробу угля, минимальную массу которой опре­делить по формуле:

М = , кг, (1)

где d – размер наибольшего куска в пробе, мм.

4.2. Пробу перенести в бачок с сетчатым дном и погрузить в бачок с жидкостью плотностью 1300 кг/м3, перемешивая ее движе­нием бачка с сетчатым дном в вертикальном направлении. Всплыв­шую на поверхность бачка фракцию плотностью менее1300 кг/м3тща­тельно снять сетчатым черпаком, перенося во второй бачок с сет­чатым дном, дать стечь тяжелой жидкости, промыть водой в тече­ние 2 – 3 мин и перенести в фарфоровую чашечку для подсушки (рис. 1).

Рис. 1. Схема проведения фракционного анализа:

а – емкость с тяжелой жидкостью плотностью 1300 кг/м3;

б – емкость с водой;

в – приемник для всплывшей фракции плотностью 1300 кг/м3.

 

4.3. Первый бачок с сетчатым дном, с утонувшей частью пробы, поставить в наклонное положение над тем же бачком и дать стечь остаткам тяжелой жидкости. Затем перенести его в следующий бачок с тяжелой жидкостью плотностью 1400 кг/м3и произвести в нем расслоение в порядке, указанном выше.

4.4. После расслоения в последней жидкости плотностью 1800 кг/м3 утонувшую фракцию плотностью > 1800 кг/м3 про­мыть водой и поместить в чашечку для подсушки.

4.5. Подсушить фракции в сушильном шкафу при t – 50°С до воздушно-сухого состояния; выдержать на столе до температу­ры помещения и взвесить.

4.6. Результаты взвешивания занести в табл. 1 (графы 2, 3), содержание золы по фракциям задает преподаватель (графа 4).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.