Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. 1.1. Изучить устройство и принцип работы концентрацион­ного стола.






Цель работы

1.1. Изучить устройство и принцип работы концентрацион­ного стола.

1.2. Освоить принципы оптимизации процесса обогащения на концентрационном столе и методику определения качественно-количественных показателей его работы.

 

Теоретическое введение

Обогащение на концентрационных столах – наиболее распространенный метод гравитационного обогащения мелкозернистого материала. Концентрационные столы широко применяются для обогащения оловянных, вольфрамовых, редкометальных, золотосодержащих и других руд и россыпей и углей.

Обогащение на концентрационных столах основано на различии в плотности и крупности минеральных зерен, позволяющем разделять их в тонком потоке воды, текущей по слабо наклонной плоскости – деке. Обязательное условие эффективного обогащения на столах – классификация исходного сырья на узкие классы по равнопадаемости, которая обычно осуществляется в гидравлических классификаторах.

Дека совершает асимметричные возвратно-поступательные движения с большим ускорением при движении к точке загрузки материала. Направление этих колебаний перпендикулярно направлению движения смывного потока воды.

Процесс концентрации на столе происходит следующим обра­зом. Движения деки обуславливают образование взвеси минераль­ных зерен в воде, т.е. их разрыхление. При этом формируются слои ми­неральных зерен, отличающиеся по плотности – тяжелые зер­на перемещаются непосредственно по поверхности деки, более легкие – вверхних слоях. На минеральное зерно в процессе ра­боты стола действуют сила тяжести, сила гидродинамического давления смывного потока воды и сила трения (о деку – для нижнего слоя зерен, о слой минеральных зерен – для верхних взве­шенных частиц). Кроме того, движения деки приводят к возник­новению инерционных сил, превышающих силы трения, действующих в основном на нижний слой минеральных зерен, в результате чего они перемещаются преимущественно вдоль деки стола. Верхний слой минеральных частиц, сформированный из легких зерен, находится под воздействием смывного потока воды, транспортирующего их в по­перечном направлении.

В результате совместного действия указанных сил частицы движутся по поверхности стола по различным диагональным траек­ториям, образуя расходящийся от места загрузки веер продуктов. Достигая края стола, минеральные зерна разгружаются, образуя продукты обогащения: концентрат, хвосты, а также 1 – 2 промежуточных продукта (см. рис. 1).

Технологические показатели обо­гащения руды на концентрационном столе зависят от конструктивных особенностей стола, ампли­туды и частоты движений деки, поперечного и продольного углов наклона деки, расхода смывной воды, плотности питания, крупности исходного материала, формы ми­неральных частиц, удельной производительности стола и некоторых других факторов.

Достоинства концентрационных столов – высокая эффективность обогащения, наглядность процесса разделения и возможность его оперативной регулировки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.