Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности повеления балок в условиях пожара






Балочные конструкции в условиях пожара обогреваются с трех сторон, именно это и обуславливает поведение данных строительных элементов Кроме того, отличительной особенностью ригелей является наличие арматуры в сжатой зоне. При двух- и трехмерном потоке тепла сечения элементов прогреваются интенсивнее, чем при одномерном, особенно углы балок. Во всех случаях происходит нагревание сжатой зоны бетона, что влияет на прочность и деформативность бетона и арматуры сжатой зоны.

В статически определимых балках прогрев продольных арматурных стержней до критической температуры приводит к образованию пластического шарнира в сечении, где действует Мn, max, что и является причиной разрушения балки, то есть наступления ее предела огнестойкости.

Поэтому с точки зрения огнестойкости выгодно увеличивать армирование опорных сечений.

Разрушение статически определимых изгибаемых элементов может происходить не только по растянутой зоне, но и по сжатому бетону. В этом случае сжатая зона разрушается раньше начала резкого увеличения деформаций температурной ползучести растянутой арматуры. Такой характер разрушения изгибаемых элементов происходит из-за криволинейного распределения температуры по высоте сечения. Такое разрушение характерно для переармированных изгибаемых железобетонных элементов, работающих в условиях эксплуатации при предельно допустимых нагрузках. Потеря несущей способности их происходит от хрупкого разрушения сжатой зоны бетона при сравнительно небольших деформациях растянутой арматуры.

Ригель Р2-110-26 двухполочный, размер пролета 2, 6 м, расчетная нагрузка 110 т/м. Вид бетона – на гранитном щебне плотность составляет r= 2330 кг/м2. Класс бетона В20. Влажность - 2%. Арматура класса А III.

Конструктивные параметры ригеля:

Находим площадь сечения арматуры (Прил.5 [10])

АS1 =157 мм2

АS2= 928 мм2

bI=400 аI =35 По =1, 5ч

bII=500 аII =45 По=2ч

φ 1= 1, 1 п.2.18. [9]

φ 1= 1 п.2.20. [9]

Определяем отношение площади арматуры над опорой к площади арматуры в пролете.

Определяем увеличение предела огнестойкости изгибаемого статически неопределимого элемента, % по сравнению с пределом огнестойкости статически определимого элемента:

 

φ 3= 1, 096

=1, 5 ч

Таблица 1

№ п\п Наименование строительных конструкций Принято по проекту Обоснование Требование по нормам Обоснование Вывод
  Плита перекрытия ПК6-58.15 55, 2 К0 Пособие   К1 ФЗ № 123 ст. 87 ч. 2 табл. 21 Соответствует
  Ригель Р2-110-26   К0 Пособие   К1 ФЗ № 123 ст. 87 ч. 2 табл. 21 Соответствует
  Колонна КСР-433-29   К0 Пособие   К1 ФЗ № 123 ст. 87 ч. 2 табл. 21 Соответствует

 

Вывод: Сравнив результаты таблицы, мы определили, - условие выполняется, следовательно, конструкции соответствуют требованиям нормативных документов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.