Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика здания.






Курсовой проект

 

«Экспертиза строительных конструкций и расчеты их пределов огнестойкости»

 

 

  Выполнил:    
  Проверил:    

 

Екатеринбург 2014


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.Характеристики здания и конструкций. 3

1.1. Краткая характеристика здания. 3

2. Экспертиза строительных конструкций. 6

2.1. Определяем фактический предел огнестойкости плиты ПК6-58.12 по пособию: 6

2.2. Определяем фактический предел огнестойкости колонны КСР-433-29 по пособию: 8

2.3.Определяем фактический предел огнестойкости ригеля Р2-110-26 по пособию: 10

3. Определение фактических пределов огнестойкости конструкций расчетом. 13

3.1.Расчет предела огнестойкости плиты ПК6-58.12; 13

3.2.Расчет предела огнестойкости колонны КСР-433-29; 16

3.3.Расчет предела огнестойкости ригеля Р2-110-26; 21

4.Вывод и технические решения. 25

Список используемой литературы.. 26


Характеристики здания и конструкций.

Краткая характеристика здания.

Производственное здание категории Г. В производстве обращаются негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Как и для большинства зданий при проектировании руководствуются следующими основными принципами: объемно-планировочные решения должны создавать оптимальные условия для производства, так же здания должны быть прочными, экономичными, огнестойкими. Эти свойства зависят от конструкций, разработку которых начинают с решения принципиального вопроса конструирования — выбора конструктивной схемы здания. В процессе строительства и эксплуатации здание испытывает на себе действие многочисленных нагрузок, отличающихся по величине, направлению, характеру действия и месту приложения. Конструкции, участвующие в восприятии нагрузок, называют несущими. К вертикальным несущим конструкциям относятся фундаменты, стены, отдельные опоры, а к горизонтальным — перекрытия и покрытие. Размещаясь в объеме здания в определенном сочетании, несущие конструкции образуют пространственную систему, способную воспринимать все действующие на здание силовые нагрузки и воздействия и обеспечивать его прочность, жесткость и устойчивость. Эта система и называется конструктивной схемой здания.

Восприятие и передача нагрузок осуществляется конструкциями по следующей схеме.

Вертикальные несущие конструкции воспринимают действующие на здание вертикальные нагрузки (от собственной массы, оборудования, снега и др.) и передают их основанию.

Горизонтальные несущие конструкции воспринимают горизонтальные (ветровая, сейсмическая и др.) нагрузки и поэтажно вместе с собственной массой передают их вертикальным несущим конструкциям. Горизонтальные нагрузки могут быть равномерно распределены между вертикальными несущими конструкциями.

Каркасная конструктивная схема является основой в проектировании данного складского здания, которая обеспечивает значительное снижение массы здания и максимальную свободу планировочного решения. Основным преимуществом полнокаркасных зданий является четкое разграничение функций между каркасом, воспринимающим все нагрузки и стенами, являющимися только ограждениями. Вертикальные несущие конструкции в каркасной схеме - стержневые (колонны) КСР-433-29 они жестко соединяются с горизонтальными несущими элементами (ригелями) Р2-110-26.Рис. 1

 

Рис. 1 Поперечный разрез здания.

 

Перекрытия - горизонтальные комплексные конструкции, разделяющие здание на этажи. В состав междуэтажных перекрытий входят несущие элементы – плиты ПК6-58.15. В данном здании применяется балочная конструктивная схема, в состав которой входят: фундаментные балки, колонны, ригели и опирающиеся на них плиты. Жесткость сопряжения колонн и ригелей обеспечивается сваркой опорных закладных элементов и выпусков арматуры, а также замоноличиванием узлов. Дополнительная жесткость здания в продольном направлении может быть обеспечена устройством продольных монолитных или сборных ригелей, уложенных вместо межколонных плит. Для опирания сборных продольных ригелей предусматривают стальные столики, привариваемые к закладным деталям колонн в уровне железобетонных консолей.

Рис.2 Планы междуэтажного перекрытия 1-ригель; 2-плита перекрытия; 3- бетон замоноличивания; 4-полки ригеля

 

Крыши – наружные, венчающие здание несущие и ограждающие конструкции, в состав которых входят несущие элементы, паро-теплоизоляционные слои, кровля (гидроизоляция).

Рис.3 Покрытие здания 1 - плита перекрытия; 2 – утеплитель; 3 – гидроизоляция;

4 - кровельная панель; 5 – пароизоляция.

 

б) Этажность здания – 3 этажа; при высоте этажа – 3, 3 м

в) Количество пролетов:

по ширине здания – 10 пролетов

по длине здания – 13 пролетов

г) Площадь пожарного отсека определяем:

1) ширина здания (b=l1´ n) b= 3´ 10=30 м;

2) длина здания (l=l1´ n) l= 6´ 13=78;

3) площадь пожарного отсека:

Sпож=30´ 78=2340 м2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.