Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3. Темы и краткое содержание курсовых работ по дисциплине «Экономика предприятия»






Темы и краткое содержание курсовых работ по дисциплине «Экономика предприятия»

 

1. Предприятие – самостоятельно хозяйствующий субъект рынка: о бщая характеристика предприятия, основные признаки предприятия (организации), формы и виды предприятий как юридических лиц.

 

2. Экономические основы производства и ресурсы предприятий: э кономические основы производства, ресурсы предприятия, эффективность использования ресурсов предприятий.

 

3.Основные фонды (капитал) предприятий: понятие и экономическая сущность основных фондов, состав и структура основных производственных фондов, оценка стоимости основных производственных фондов, износ основных фондов предприятия, амортизация основных фондов, показатели эффективности основных производственных фондов.

 

4.Оборотные средства (оборотный капитал) предприятия: понятие и экономическое содержание оборотных средств, состав и структура оборотных средств, источники формирования оборотных средств, показатели эффективности оборотных средств.

 

5. Производственная мощность предприятия: экономическая сущность и проблемы ее определения: производственная мощность, ее виды и определяющие факторы, методика расчета производственной мощности, анализ использования производственной мощности.

 

6. Роль человеческого фактора в повышении результативности организационной системы предприятия: кадровый потенциал предприятия, кадровая политика предприятия, подготовка и переподготовка персонала предприятия, структура кадров, показатели движения кадров предприятия.

7. Организация оплаты труда на предприятии: определение заработной платы и ее сущность в рыночной экономике, значение минимальной заработной платы и прожиточного минимума в условиях рынка, формы и системы заработной платы.

 

8. Экономическая сущность себестоимости продукции, значение и направления ее снижения: понятие затрат, издержек производства и себестоимости продукции, классификация затрат промышленного предприятия, методы калькулирования себестоимости продукции, анализ затрат на производство и реализацию продукции, анализ безубыточности производства, управление издержками с целью их минимизации.

9. Прибыль и рентабельность производства в условиях рыночной экономики: валовая, чистая и другие показатели прибыли предприятия, факторы, влияющие на величину прибыли, планирование прибыли, распределение прибыли, чистая прибыль и направления ее использования, рентабельность, ее виды и способы ее определения.

 

10. Налогообложение предприятия: сущность налогов, функции налогов, элементы налогообложения, определение величины налоговых платежей, виды налогов (НДС, налог на прибыль, акцизы).

 

11. Планирование производственной программы предприятия: з начение и содержание производственной программы, влияние спроса на формирование производственной программы, стоимостные показатели производственной программы, составление производственной программы предприятия, технико-экономическое обоснование производственной программы.

 

12. Финансовые отношения хозяйствующего субъекта: сущность финансов в рыночной экономике, финансовый план хозяйствующего субъекта, взаимоотношения хозяйствующего субъекта с банковской системой и внебюджетными фондами.

13. Бизнес-планирование на предприятии: роль планирования в рыночных условиях, принципы, виды планирования, разработка бизнес-плана и его разделы, сущность бизнес-планирования, виды бизнес-планов, роль бизнес-плана в оценке инвестиционных проектов

 

14. Стратегическое планирование на предприятии: глобальные и локальные цели стратегического планирования, внутренняя среда предприятия, внешняя среда предприятия, жизненный цикл товара.

 

15. Инвестиционная политика субъектов хозяйствования: понятие и сущность инвестиций, источники и методы инвестирования, роль инвестиций в экономике России, показатели оценки инвестиционного проекта.

 

16. Организация материально-технического обеспечения на предприятии: роль и значение материально-технического снабжения в рыночных условиях, расчет потребности в сырье и материалах на предприятии, договор поставки, виды запасов на предприятии и их расчеты.

 

17. Производственный процесс и основные принципы его организации: производственный процесс: сущность и структура, производственный процесс во времени (производственный цикл), пути сокращения производственного цикла.

 

18. Типы, формы и методы организации производства: понятие «тип производства», их виды, сущность и различие типов производства, формы организации производства, поточное производство и его значение в рыночной экономики, методы организации производства.

 

19. Основы нормирования труда на предприятии: сущность, задачи и методы нормирования труда, классификация затрат времени на производство, изучение производственного процесса методом наблюдения, нормирование труда в химических производствах.

 

20. Инновационная политика предприятия в рыночной экономике: понятие «инновации» и инновационная политика, сущность инновационной политики предприятия, инвестиции и инновации: общее и отличие, инновационный проект и его показатели.

 

21. Финансы: их роль и значение в рыночной экономике: понятие «финансы предприятия», развитие финансовых отношений на предприятии в рыночной экономике, источники финансирования, роль специальных фондов на предприятии.

22. Ценообразование на предприятии: роль цен в рыночной экономике, состав и структура цены, виды цен, методы ценообразования, ценовая политика и стратегия предприятия.

 

23. Предприятие на рынке ценных бумаг: ценные бумаги, предприятие как эмитент и инвестор ценных бумаг, выплата дивидендов, права акционеров, инвестиционный портфель предприятия.

 

24. Экономическое значение и пути повышения производительности труда: п роизводительность труда и методы ее определения, экономическая оценка влияния технико-экономических факторов производства на рост производительности труда, пути повышения производительности труда.

 

25. Экономическая сущность капитальных вложений: анализ структуры капитальных вложений, сущность технического перевооружения и оценка эффективности его проведения на предприятии, источники финансирования капитальных вложений.

 

26. Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности производства: н аправления НТП и оценка их экономической эффективности, анализ состояния и направления развития НИОКР на предприятии, проблемы определения и направления научно-технического производства.

 

27. Экономические аспекты управления качеством продукции: политика предприятия в области качества, сертификация продукции, международные системы качества, анализ и основные направления повышения качества продукции.

 

28. Роль маркетинга в деятельности промышленного предприятия: сущность и значение маркетинга в деятельности предприятия, маркетинговая политика на предприятии, маркетинговые исследования как база для формирования маркетинговой стратегии предприятия, маркетинговые коммуникации фирмы.

 

29. Современные инфляционные процессы в экономике РФ: сущность и значение инфляции, виды инфляции, влияние инфляции на деятельность предприятия.

 

30. Организационно-правовые формы предприятий: экономические проблемы выбора и функционирования: основные организационно-правовые формы предприятий (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью), их создание, сущность, проблемы функционирования.

 

31. Роль малого бизнеса в экономике страны: экономическаясущность и значение предпринимательства, развитие малого бизнеса в рыночных условиях хозяйствования, предпринимательский риск.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.