Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство сравнения






Устройство сравнения предназначено для сравнения напряжения на выходе входного устройства с напряжением на выходе ЦАП. В качестве устройства сравнения используется компаратор DA3 типа К521СА3А. Типовой компаратор имеет два входа для аналоговых сигналов: U1вх и U2вх и выход логического сигнала. Таким образом, компараторы можно рассматривать как линейно-дискретные схемы.

Компараторы напряжения характеризуются рядом параметров, важнейшими из которых являются чувствительность, быстродействие. Чувствительность, или разрешающая способность - это минимальная разность аналоговых сигналов, которую можно обнаружить компаратором и зафиксировать на выходе как цифровой сигнал, соответствующий переходу из одного логического состояния в другое.

Быстродействие определяется таким параметром как время переключения. Время переключения оценивают с момента подачи входного скачка до момента, когда выходной сигнал превысит пороговый уровень напряжения, соответствующий логическим 1 или 0 в зависимости от того, в каком начальном состоянии находился компаратор.

Рисунок 19 - Цоколевка ИМС К521СА3А

Рисунок 20 - Схема включения ИМС К521СА3А

Таблица 10 - Назначение выводов ИМС К521СА3А

Назначение
  Эммитерный вход
  Вход неинвертирующий
  Вход инвертирующий
  Напряжение питания (-)
  Балансировка
  Стробирование, балансировка
  Коллекторный выход
  Напряжение питания (+)

Таблица 11 - Параметры ИМС К521СА3А

Параметр Величина
 
 
 

Входное устройство, устройство формирования импульсов, устройство управления, ЦАП и устройство сравнения подключаются к схеме индикации. При этом используется элемент К1554ЛИ1 и три логических элемента 3И-НЕ К1554ЛА4.

Рисунок 21 - Цоколевка элемента К1554ЛИ1

Рисунок 22 - Цоколевка ИМС К1554ЛА4

Таблица 12 - Назначение выводов ИМС К1554ЛА4

Назначение Назначение
  Вход   Вход
  Вход   Выход
  Вход   Выход
  Вход   Вход
  Вход   Вход
  Выход   Вход
  Общий  

Таблица 13 - Таблица истинности ИМС К1554ЛА4

       
       
       
       
       
       
       
       

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.