Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема устройства формирования импульсов






Устройство формирования импульсов представляет собой делитель частоты, состоящий из четырех четырехразрядных синхронных счетчиков DD2, DD3, DD4, DD5 типа КР1554ИЕ10, триггера DD10.1 и 2-х ФКИ. Каждый из счетчиков делит частоту на 10, а триггер на 2. Таким образом, на выходе получится частота равная 0, 2 Гц.

Принцип действия счетчика иллюстрируется временной диаграммой. Параллельная нагрузка данных осуществляется синхронно при по положительному фронту тактового импульса на входе . При этом состояния входов могут быть произвольными.

В режиме счета (суммирования) должно выполняться условие . Обнуление счетчика асинхронное. Сигнал разрешения счета вырабатывается, если . В то же время входы неравноправны. Так, по входу разрешается не только счет, но и распространение сигнала переноса. В случае ИЕ10 расширять разрядность можно несколькими способами. Первый способ заключается в последовательной передаче сигнала переносов с входов на входы по цепочке счетчиков. Суть второго - сигнал переноса счетчика группы младших разрядов передается на все счетчики старших разрядов параллельно. В такой схеме переключение счетчиков будет происходить одновременно и также быстро, как и при работе одного счетчика.

Рисунок 9 - Цоколевка ИМС КР1554ИЕ10

Таблица 5 - Назначение выводов ИМС КР1554ИЕ10

Вывод Назначение Вывод Назначение
  Вход установки   Вход разрешения записи
  Вход синхронизации   Вход разрешения переноса
  Вход информационный   Выход 4 разряда
  Вход информационный   Выход 3 разряда
  Вход информационный   Выход 2 разряда
  Вход информационный   Выход 1 разряда
  Вход разрешения счета Р Выход переноса
  Общий  

Таблица 6 - Параметры ИМС КР1554ИЕ10

Параметр Величина
Напряжение питания, В +5
Потребляемый ток, мкА < 8
Т, º С -45 … +85
, МГц > 110

Рисунок 10 - Цоколевка триггера

Таблица 7 - Назначение входов -триггера

Вход Назначение
  Вход
  Тактовый вход
  Вход

Рисунок 11- Схема включения триггера

ФКИ состоит триггера Шмитта с инверсией 1564ТЛ2, конденсатора , диода и резистора . Триггер Шмитта - бистабильное устройство с петлей гистерезиса, применяемое в цифровой технике для формирования импульсов с малым временем нарастания и спада. Характеризуется триггер верхним И нижним Пороговыми напряжениями , при которых происходит соответственно включение и выключение ИС.

Рисунок 12 - Цоколевка триггера Шмитта

Параметры диода приведены на страница 12 Выберем конденсатор марки К70-6, емкость которого равна 1 пФ. Значит номинальное сопротивление резистора равно 14, 3 кОм.

Рисунок 13 - Схема включения одного из 2-х ФКИ

Рисунок 14 - Схема устройства формирования импульсов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.