Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор тестовых участков при контроле состояния загрязненных почв






Принципы выбора точек пробоотбора на фоновой и загрязненной территории различаются. На фоновой тер­ритории местоположение тестовых участков определяют в зависимости от ландшафтных особенностей района, для чего проводится рекогносцировочное обследование территории. При этом выявляются тип почвообразующих пород, рельефа, растительности, тип почвообразования. На начальной стадии могут быть выявлены местные геохими­ческие аномалии по загрязняющим веществам, связанные с рудопроявлением. Количество и расположение таких тестовых участков зависит от ландшафтно-геохимических и почвенных особенностей территории. Характер миграции элементов определяется родом геохимического ландшафта. Наиболее распространены следующие три рода:

1-й род — плоские равнины с замедленным водооб­меном, слабым эрозионным расчленением или без него. Это приморские низменности, аллювиальные равнины, вулканические и другие плато.

2-й род — чередование плоских поверхностей со склонами. При этом поверхностный и подземный сток более энергичен. Это эрозионные возвышенности, расчлененные плато.

3-й род — склоновые участки, плоских поверхностей почти нет. Характеризуются энергичным водообменом. Горный и сильно холмистый рельеф.

Для ландшафтов 1-го рода как в гумидных, так и в арид­ных условиях, при отсутствии выраженных зон аккумуля­ции элементов, обусловленных рельефом, местоположение участка зависит только от свойств почвы. Анализу подлежат почвы, обладающие различной буферной способностью к загрязнению.

Для ландшафтов 2-го и 3-го родов выбор зон для тес­товых участков определяется ландшафтно-геохимическими условиями. Тестовые участки располагаются и в аккумуля­тивном, и элювиальном ландшафтах. К элювиальным ланд­шафтам приурочен контрольный тестовый участок. Содер­жание поллютантов в почвах аккумулятивных ландшафтов свидетельствует об их миграции в данных условиях.

На загрязненной территории точки для отбора проб почв размещают на разном расстоянии от источника загрязнения и с учетом розы ветров. Частота размещения точек опробования больше вблизи источника загрязнения (50, 100, 200, 300 м) и. сокращается по мере удаления. Форма ареала обследования не является кругом, а представляет собой неправильную фигуру, вытянутую по розе ветров. При выборе точек опробования принимают во внимание категорию сложности организации ландшафта и структуру почвенного покрова так, как это учитывается при почвенном картировании.

На тестовых участках проводятся регулярные и перио­дические наблюдения. На основе многолетних исследований установлено, что повторное определение подвижных форм контролируемых элементов целесообразно проводить через несколько лет (1 — 5). Периодичность определяется степенью промышленной освоенности территории, удаленностью от крупных загрязняющих объектов, особенностями контро­лируемого элемента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.