Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расклад Папюса — Эттейлы






Доктор Папюс не был особенно большим поклон­ником Эттейлы, однако он признавал его замечатель­ную роль в популяризации карт Таро в народе и муд­рость его предсказательной методики. Однако приведем отрывок из работы Папюса «Цыганское Таро для посвященных».

«Эттейла, чье подлинное имя Альетте (Aliette), был учеником парикмахера во времена Великой французской революции*. Случайно обнаружив колоду карт Таро, он заинтересовался их своеобрази­ем и начал изучать их. После тридцати лет занятий он уверился, что раскрыл секрет этой египетской книги. К сожалению, Эттейла не имел какого-либо систематического знания, и безграмотность привела его к самым ложным заключениям, хотя многие из его интуитивных решений действительно вели­колепны.

Есть сильная тенденция оговаривать этого пылко­го труженика, но мы должны признать истину, содер­жащуюся в его работах, не придавая особого значения невежественной простоте, которая их портит.

 

-----------

* Теперь мы уже знаем, что и д-р Папюс ошибался, поскольку Альетте не завивал кудри, ибо выпустил свой первый труд уже в зрелом возрасте — в 1770 г. ему было уже 32 года (тогда он был бы не учеником, а мастером парикмахерского дела. Кстати, занятия в те годы довольно прибыльного), а в начале Великой французской революции (1791 г.) скончался в возрасте 53 лет. Вот до чего стойки легенды и ярлыки! — Прим. авт.

-------------

 

Возможно, Эттейла посвятил все силы гаданию, и, если верить его современникам, он замечательно продвинулся в своей работе. Таким образом, он стал непререкаемым авторитетом всех гадателей на картах.

Мы опишем его систему в некоторых деталях вместо ссылок на особенности, применяемые его последовательницами, которые исказили методу Эт­тейлы без понимания его объяснений.

Потребуются четыре раздачи карт, прежде чем Та­ро может быть ясно читаемым по его методу; теперь мы перечислим их одну за другой.

ПЕРВАЯ СДАЧА: Перемешайте все карты Таро, не делая различия между Большими и Малыми Арка­нами. Потом дайте их снять и разделите вашу колоду на три стопки, каждая по 26 карт*.

 

26 26 26

Возьмите среднюю стопку и положите ее справа от вас.

26 26 И 26 в сторонке справа.

 

---------------

* Эттейла в самом деле понял, что число 26, соответствующее

божественному имени , итого будет:

10+ 5 + 6 + 5 = 26 (yod he vau he).— Прим. Папюса.

Папюс имеет в виду разработанные каббалистами числовые соответствия букв еврейского алфавита числам, откуда истекает со­отнесение имени Бога Яхве с числом 26. Однако мы не уверены, что Эттейла был настолько близок еврейской каббале и кругам в нее по­священных. На самом деле его труды вовсе не преследовали столь глубокие эзотерические цели, а служили всего лишь для забавы публики.— Прим. автора.

--------------

 

У вас теперь есть две стопки по 26 карт. Возьмите их, перемешайте, снимите и разделите их на три стоп­ки, каждая по 17 карт:

Одна карта остается, но не беспокойтесь об этом. Теперь возьмите среднюю стопку и положите ее справа, рядом с отложенной стопкой из 26 карт.

17 17 17 и 26 в стороне

Затем возьмите 35 карт, которые не в стороне, пе­ремешайте и снимите их, потом разделите их на три стопки по 11 карт каждая:

11 11 11

Остаются две карты, но из этого ничего не следу­ет; возьмите среднюю стопку, как раньше, и положите ее справа — к ранее положенным:

11 11 11 17 и 26 в стороне

*

Закончив, соберите 24 карты, которые не отложе­ны в сторону, и готовьтесь делать предсказания.

Для этого сначала возьмите справа стопку из 26 карт и разложите карты (из нее) по столу одну за другой справа налево:

26....................................................1.

 

Потом возьмите стопку из 17 карт и разложите их под этим рядом. Далее, еще ниже — 11 карт. Отсюда вы получаете такой расклад:

Душа 26....................................................1

Ум 17..................................1

Тело 11................1

Оставшаяся кучка 24

Теперь объясняйте значение карт, не забывая, что нижний ряд относится к телу, средний — к уму, верх­ний ряд из 26 карт — к душе Спрашивающего.

Из этой системы расклада Эттейла выводит свои проницательные идеи о творении Вселенной, каббале и Философском камне. Но нам не нужно на этом за­держиваться. Лучше перейдем к завершению этого изучения гадания на Таро.

ВТОРАЯ СДАЧА. Снова перемешайте все карты (78) и дайте снять их.

Возьмите 17 карт и разложите их следующим обра­зом:

17.................................1.

Быстро посмотрите на 18-ю карту, (которая будет под рукой, когда вы положили 17-ю карту) и на 78-ю карту, которая будет внизу колоды.

Значения этих двух карт скажут вам, установилась ли симпатическая связь на уровне флюидов между Спрашивающим и вами.

Теперь вы можете читать предсказания по ряду карт, начиная, как обычно, справа.

Когда ряд прочтен, поменяйте местами 17-ю и 1-ю карту, 16-ю и 2-ю и т. д., пока все карты не поменяют­ся местами, кроме одной в середине.

Эта карта откладывается в сторону*

ТРЕТЬЯ СДАЧА. Возьмите все карты; пусть их пе­ремешают и снимут для вас; потом разложите их, как показано на рисунке, согласно порядку цифр.

Так вы получаете великую фигуру Эттейлы, которая дает ключ к прошлому, настоящему и будущему челове­ка, о судьбе которого вы гадаете.

Чтобы успешно применить этот метод, надо вни­мательно следовать за этой фигурой. Лучше всего на­чертить ее со всеми цифрами на столе или большом куске картона и потом раскладывать карты согласно порядку цифр.

* Возможно, мы не поняли Эттейлу, который очень неясен в своих книгах; но эта часть действия кажется совершенно беспо­лезной.— Прим. Папюса.

Мне, напротив, тут все понятно -— это лишь форма переме­шивания карт — точно так же мы перемешивали карты, когда де­лали наш самый первый расклад из семи пакетов.— (Прим. авто­ра).

Чтобы прочитать результаты фигуры, нужно брать карты по две:

1-ю с 34-й,

2-ю с 35-й и т. д. — для прошлого;

23-ю с 45-й,

24-ю с 46-й,

33 с 55 — для настоящего;

12-ю с 66-й,

13-ю с 65-й и т. д.

22 с 56— для будущего.

Один внимательный осмотр фигуры поможет ее легче понять.

ЧЕТВЕРТАЯ СДАЧА. Четвертая сдача является всего лишь дополнительной. С ее помощью могут быть получены ответы на некоторые вопросы. Перемешайте карты, дайте их снять, потом разложите пер­вые семь карт из колоды следующим образом:

7........................1.

Затем читайте ответ.

Вышеприведенная система гадания основана на оригинальном методе Эттейлы*.

Мы суммировали на этих страницах туманную ин­струкцию «Книги Тота». В ней есть портрет Эттейлы. Книга очень редкая, как и другие работы, вышедшие из-под его пера.

Нужно добавить к сказанному, что метод Эттейлы никогда серьезно не освещался никем из его многочис­ленных учеников; и мы полагаем быть одними из пер­вых, кто объяснил его в простых словах.

В своей последней фразе Папюс, конечно, прав, поскольку к моменту выходу в свет его книги «Цыган­ское Таро для посвященных» (1890 г.) методика Эттей­лы была прочно и основательно забыта. Англичане не­плохо подсуетились с колодой Райдера-Уайта, прекрасные рисунки нарисовала Памела Коулмен-Смит, а А. Е. Уайт обрисовал отличные сюжеты, пе­рехватив инициативу в тарологии в крепкие британ­ские руки.

Однако на самом деле беда Эттейлы заключалась именно в отсутствии талантливых учеников, которые смогли бы усовершенствовать и популяризировать разработки учителя, как некогда популяризировали ученики весьма туманные изыскания того же Эли­фаса Леви.

* Для того чтобы лучше понять методику, предлагаемую Папюсом, рекомендуем читателям воспользоваться его же истол­кованием карт колоды Эттейлы, которые приведены нами в при­ложении к книге.— Прим. автора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.