Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об особенностях гадания по картам Эттейлы






Вспомним еще раз опорные положения системы Эттейлы, ставшие основополагающими элементами большинства систем современного гадания на любых картах.

1. Для гадания большой колодой используются все 78 карт, Старшие и Младшие Арканы вместе. Этот принцип могут учитывать те, у кого есть полная ко­лода Эттейлы в любом варианте; те же, у кого ее нет, могут ограничиться 22 Старшими Арканами, описан­ными ниже, или использовать любую имеющуюся у них колоду карт Таро целиком.

2. Перед гаданием одна из карт принимается за карту Спрашивающего, или бланку: у Эттейлы это первый и восьмой из Старших Арканов. Первый, Ха­ос, обозначает мужчину и соответствует XXI Аркану общего Таро (Мир), восьмой обозначает женщину и соответствует второму обычному Аркану (Жрица).

3. Различается прямое и перевернутое положение карт.

Нумерация, названия и значение Старших Ар­канов у Эттейлы отличаются от традиционных. Не совпадают они и с соответствующими описаниями в книге Элифаса Леви «Догматы и ритуал высшей магии», как и с описаниями Артура Уайта и Алистера Кроули. Подробные характеристики Арканов по Эт-тейле, как Старших, так и Младших, можно найти лишь в его «Книге Тота» (М., 1861), а также в кратких руководствах, прилагаемых к каждой колоде. Там же описываются и предложенные Эттейлой (или его учениками) способы расклада.

Поскольку эти способы довольно трудоемки и даже описание их занимает много места, мы их здесь приводить не будем, отсылая читателя к соответ­ствующим главам, а вначале опишем сам принцип гадания на картах по Эттейле.

При гадании можно пользоваться простой методикой, сложной и наиболее сложной (так на­зываемый Grand Etteilla). При использовании последней методики раскладываются все 78 карт колоды. При простой методике — всего лишь 5 карт.

Перед тем как начать гадание, следует задумать вопрос. Само гадание состоит из двух этапов. На пер­вом этапе из колоды выбирается карта Спраши­вающего — первый Аркан (здесь и далее нумерация по Эттейле), если это мужчина, и восьмой, если Спра­шивающий — женщина. Гадать, естественно, можно как на себя, так и на другого человека.

Затем колода перемешивается, и, если гадают для другого человека, его просят снять карты левой рукой. После этого гадающий начинает, не открывая карт, отсчитывать по пять карт из колоды, откладывая их рубашками кверху. Каждая пятая карта открывается. Открытые карты выкладываются вокруг карты-блан­ки, т. е. карты Спрашивающего (Q).

Ответ на вопрос заключен уже в первой карте. Она и интерпретируется наиболее подробно. Вторая и третья дают как бы комментарий к ней, уточняя детали. Четвертая сообщает дополнительные сведе­ния, рассказывает об обстоятельствах или событиях, не имеющих прямого отношения к исходу дела, но его сопровождающих. И наконец, открывается пятая карта, показывающая скрытый смысл происходящего, его оборотную сторону.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.