Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория солидаризма Л. Дюги.






Леон Дюги (1859 – 1928 гг.) – французский юрист и государствовед. Основные труды: «Государство, объективное право и позитивный закон» (1901 г.), «Конституционное право» (1898 г., русский перевод 1908 г.) и др.

В ликвидации многих определений и стремлении опровержения соответствующих им аргументаций правовой науки, охарактеризованных как «метафизические» и устаревшие, Дюги видел радикальную реформу всей проблематики публичной власти, публичного и частного права. К этим, с точки зрения Дюги устаревшим, понятиям он относил, между прочим, такие термины, как «субъективное право личности» и «суверенная личность государства». Вместо них он ввёл понятия «социального права», «юридической ситуации», «функции» и др.

Согласно Дюги в обществе коллектив не смеет диктовать свою волю индивиду постольку, поскольку индивид не смеет отрываться от коллектива, но все люди должны подчиняться социальной норме, обоснованной фактом взаимной солидарности людей.

Чтобы изменить предмет конституционного права Дюги провозгласил тезис о том, что «публичная власть есть просто факт». Пытаясь игнорировать антагонистические противоречия в капиталистическом обществе, Дюги пропагандировал идею классового мира. Поэтому государство, отныне потеряло свои прежние формы коллективности и должно приобрести новые, вместе с которыми оно перерастает в новый государственный строй – «более гуманный, более защищающий индивида». Этот государственный строй обладает принципиально новым и главным признаком. Этот признак – концепция социальной нормы, основывающаяся на «факте взаимной зависимости». Взаимная социальная зависимость в понимании Дюги – это солидарность, объединяющая как всё человечество целиком, так и любую отдельную социальную группу. Эта норма солидарности существовала и существует, с точки зрения Дюги всегда и во всяком обществе, и лица, наделённые властью, тоже подчинены этой норме, что и является своеобразной гарантией против всемогущества правящих лиц, классовой борьбы и т. д. Так, или иначе, вопреки марксову закону классовой борьбы Дюги проповедовал классовый мир и тот факт, что при его жизни эту классовую борьбу осуществляли не только и не столько пролетариат против буржуазии, сколько, наоборот, буржуазия против пролетариата, его нисколько не смущал.

Концепция солидаризма, заимствованная из позитивистской социальной философии стала основопологающей идеей Дюги. Включение данной идеи в государствоведение и правовоедение заставило Дюги перетолковать предмет публичного права, равно как и предмет прав и свобод человека и гражданина, не говоря уже о таких основополагающих понятиях социологии как «социальный класс», «индивидуальное право», «разделение властей» и др.

Кроме того, люди, по мысли Дюги, сплачиваются и интегрируются в новые общности не только социальной солидарностью, а ещё и правилами поведения, заданными социальной нормой, а не правами индивидов, или их коллективов. При чём социальная норма в понимании Дюги – это отнюдь не норма морали, а правовая норма. Правовой же она является потому, что она относится к внешним проявлениям человеческой воли и безотносительна к внутренней жизни человека.

Дюги предлагал отказаться от понятия субъективного права как права одного индивида, в отличие от права объективного, то есть совокупности всех правовых норм, так как именно объективное право налагает на каждого члена общества социальные обязанности.

Несмотря на то, что Дюги ратовал за правовое государство, вся его идея «синдикалистского», надклассового государства впоследствии была использована немецкими и итальянскими фашистами (лозунг «корпоративного государства» Муссолини и т. д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.