Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс).






Теория элит исходит из равноценности и даже приоритета политики по отношению к экономике, а потому абсолютно несовместима с концепциями социально – экономического детерминизма.

Политическая элита – это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая значительный объём политической власти, обеспечивающая интеграцию и субординацию, создающая механизм воплощения политических замыслов и отражающая в политических установках интересы различных слоёв.

Либеральный консерватор итальянец Гаэтано Моска (1858 – 1941 гг.) – юрист и социолог доказывал неизбежное деление общества на две неравные по своему социальному положению части – элиту и производителей материальных благ, а двумя критериями вхождения в политическую элиту объявил способность к управлению и организаторскую способность, позволяющие создавать материальное, моральное и интеллектуальное превосходство. Группу управляющих Моска назвал политическим классом, и указал, что этот класс весьма подвержен постоянным изменениям. В частности Моска выделял две взаимоисключающие друг друга тенденции в развитии политического класса: либо а) аристократическая, то есть стремление политического класса стать наследственным, если не юридически, так фактически, что приводит к закрытию и кристаллизации класса, его кастовости и, как результат, – полному его физическому и моральному вырождению, общественному застою; либо б) демократическая, то есть обновление политического класса за счёт наиболее способных к управлению и активных низших слоёв. Поэтому Моска демократию считал всего лишь расширенной аристократией. Критиковал фашизм.

Итальянский экономист Вильфредо Парето (1848 – 1923 гг.) – один из основателей функционализма пытался математически обосновать концепцию взаимозависимости всех экономических факторов, включая цену. Он утверждал, что миром правит меньшинство – элита избранных, наделённая особыми качествами – психологическими (врождёнными) и социальными (приобретёнными). Он утверждал далее, что элита делится на: а) правящую, то есть прямо, или опосредованно, но, во всяком случае, эффективно участвующую в управлении и б) контрэлиту, то есть людей, хоть вполне обладающих характерными для элиты качествами, но не имеющих доступа к руководству из – за своего социального статуса. Если правящая элита внутренне сплочённа и изо всех сил борется за сохранение своего господства, то контрэлита раздроблена и редко согласует свои действия. Таким образом, вся мировая история и вообще развитие общества представляют собой нескончаемый взлёт и падение элит – их последовательное чередование – когда контрэлита захватывает власть, она становится элитой и т. д. Такую смену элит Парето назвал циркуляцией.

Немецкий историк, экономист и социолог Роберт Михельс (1876 – 1936 гг.) выделял организаторские способности. С его точки зрения организационная структура общества усиливает элитарность. Сама организация общества, точнее – сама природа требует элитарности, которую воспроизводит общество, в котором действует «железный закон олигархических тенденций». Развитие крупных организаций ведёт к олигархизации управления и формированию элиты, так как руководство такими организациями не может осуществляться всеми её членами. По мере количественного роста того, или иного коллектива, что, в конечном счете, неизбежно, в ней будет постепенно выделятся некая группа людей. А подобное укрупнение организаций обусловлено научно – техническим прогрессом. Всегда кто – то будет уделять больше внимания управленческому труду, кто – то – меньше и т. д. Эффективность их деятельности требует функциональной специализации и вообще функциональности. Выделение руководящего ядра и аппарата, выходящих из под контроля рядовых членов, и постепенно подчиняющих политику собственным интересам – неизбежно. Возможно, такая формирующаяся элита и будет заботиться о сохранении своего привилегированного положения. Таким образом, в любой, даже в самой, казалось бы, демократической организации правит скрытая олигархическая элита. Отсюда – сомнение в возможности демократии вообще.

В соответствии с теорией элит все элиты делятся: 1. по отношению к власти на а) собственно элиту, б) псевдоэлиту и в) контрэлиту; по уровню компетенции на а) транснациональную, б) национальную, в) региональную и г) локальную; по озвучиваемым интересам на а) профессиональную, б) демографическую, в) этническую и г) конфессиональную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.