Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико – правовые взгляды Ж. Ж. Руссо.






Жан Жак Руссо (1712 – 1778 гг.) – французский философ – просветитель, идеолог эгалитаризма, юснатурализма и договорной теории государства. Основной труд «Об общественном договоре, или Принципы политического права» написан в 1755 году.

В отличие от Джона Локка, с его равенством способностей, Руссо полагал, что люди как раз с момента рождения уже не равны по способностям, но обладают лишь равенством возможностей, то есть правовым равенством. Люди в представлении Руссо никогда не обладают равными способностями, у них с рождения разные таланты, предрасположенности и дарования. Поэтому, в отличие от Локка Руссо считал, что родители, учителя, или медики должны сначала диагностировать возможности, заложенные в ребёнка природой, а уже потом развивать их, а не наоборот, как считал Локк. Если же люди итак не равны от рождения по своим физическим и умственным способностям, то зачем ещё создавать неравенство на законодательном уровне среди людей, когда одно природное неравенство итак уже есть.

С тех самых пор как Томас Гоббс провозгласил свою крылатую фразу «человек человеку волк», было сделано великое множество географических открытий, и европейцы поближе познакомились с первобытными племенами в джунглях Африки и Латинской Америки. Поэтому, учитывая опыт первооткрывателей, Руссо видел, что первобытное прошлое человечества, его естественное (догосударственное) состояние представляло собой некий «золотой век» – «потерянный рай». В отличие от предшествовавших юснатуралистов это естественное состояние согласно Руссо было не однородным, а состояло из двух этапов: «первое» естественное состояние – это состояние дикости, когда люди предельно атомизированы, у них отсутствует речь, мораль, нравственноть, этика и т. п.; «второе» естественное состояние основано на неформальных семейно–патриархальных отношениях и потому в нём становится всё явственнее неравенство способностей. По мере усовершенствования знаний и навыков человека и его орудий труда, создавались общественные связи. Та самая эпоха выхода человека из состояния дикости, когда люди становятся общественными, не теряя ещё своей исконной свободы, в представлении Руссо – самый счастливый период в истории человечества. Первейшими из естественных прав Руссо называл свободу, равенство и братство.

Государство же, а вместе с ним и всякое зло среди людей, согласно Руссо появилось непосредственно в результате возникновения частной собственности. Таким образом, Руссо полагал, что именно она является первой и главной причиной любой несправедливости. По мысли Руссо, не человеческая натура, а появление частной собственности породило войну всех против всех. Государство, по мнению Руссо, было создано богачами для угнетения бедных. Иными словами философ утверждал, что естественный человек был гармонично вписан в природу, а частная собственность оторвала его от неё. Вместе с тем он, как и его предшественники считал, что государство возникло и действует путём договора между народом и публичной политической властью, только считал этот договор неравноправным. Для того чтобы сделать его равноправным нужно заключить новый общественный договор, знаменовав тем самым «создание политического организма как подлинного договора между народами и правителями», в котором устройство исполнительной власти в целом должно быть таково, чтобы «оно всегда было готово жертвовать Правительством для народа, а не народом для Правительства». В этом новом государстве не должно быть каких – либо крупных корпораций, поскольку для членов корпорации общим интересом становиться интерес их корпорации, а интерес государства – лишь частным интересом, тогда как должно быть наоборот. А иначе весь новый общественный договор теряет смысл. При заключении его люди всё же отдадут часть своих естественных прав, то есть свободы, государству, но лишь для того, чтобы вся их прежняя свобода сразу же вернулась полностью к ним от государства, но уже в принципиально ином и более высоком качестве – не как естественная, но как гражданская. Парламентаризм и разделение властей Руссо отрицал, поскольку считал, что народ ни кем не может быть представлен, кроме как самим собой, а потому необходимы периодические народные собрания для того, чтобы выражать согласие, либо несогласие с проводимой прежде политикой и вообще контролировать её.

Руссо разделил все законы на четыре вида: политические (основные), гражданские, уголовные и особые, включающие, между прочим, нравы, обычаи и особенно – общественное мнение. Государства, власти которых уважают эти законы, он назвал республиками, а государства, попирающие закон – деспотиями, или деспотизмом, в котором по отношению к деспоту все равны в своём рабстве и бесправии. И хоть философ и подчёркивал, что республиканский строй может быть и в монархии, а деспотический – в государствах со строго республиканской формой правления, всё же в вопросе формы правления он явно отдавал предпочтение именно республике в её современном понимании, поскольку суверенитету монарха противопоставлял суверенитет народа. Все государства по форме правления Руссо разделил на три вида: монархии, аристократии и демократии. При этом он считал, что монархии характерны для больших государств, аристократии – для средних по величине, а демократии – для малых.

По мнению Руссо, государство, попирающее закон, народ в любое время вправе свергнуть самым решительным и насильственным образом.

Будучи откровенным деистом, Руссо признавал, вместе с тем и ценность религии. Он говорил, что «государство чрезвычайно заинтересовано в том, чтобы каждый гражданин исповедовал религию, которая заставляет его любить свой дом».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.