Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико – правовые взгляды М. Ф. Вольтера.






Мари Франсуа Аруэ (Вольтер) (1694 – 1778 гг.) – французский философ – просветитель, идеолог антиклерикализма, деизма и юснатурализма.

С того времени как Томас Гоббс провозгласил свою фразу, ставшую крылатой, «человек человеку волк», было сделано достаточно много географических открытий для того, чтобы европейцы поближе познакомились с первобытными племенами в джунглях Африки и Латинской Америки и тем самым воочию увидели бы то самое естественное (догосударственное) состояние, о котором столько много госворили. Поэтому, учитывая опыт первооткрывателей, Вольтер утверждал, что «потребность в обществе не только не развратила человека, но его портит, наоборот, удаление от общества. Тот, кто жил бы совершенно один, вскоре потерял бы способность мыслить и изъясняться. Он стал бы в тягость самому себе. Он дошёл бы до того, что превратился бы в животное». Эти выводы заставили философа усомниться в теории естественного права и договорной теории государства, всецело господствовавших тогда в Европе. Он стал искать причину всякого зла и нашёл её – в церкви.

Антиклерикализм Вольтера вызван тем, что он видел именно в лице церкви главное препятствие на пути просвещения масс, её он считал врагом знания и всеобщего образования, главным лжецом всех времён и народов, которой выгодно постоянно поддерживать народ в темноте и безграмотности. Именно церковь Вольтер считал причиной всех зол на свете, а не частную собственность, как его современник Жан Жак Руссо. Потому решение многих проблем Вольтер связывал с отменой всех и всяческих сословий, за которую он всегда усердно боролся. Он призывал к равенству всех перед законом и судом и к неограниченной частной собственности и вместе с тем утверждал, что «равенство – есть самая естественная и в то же время самая химерическая вещь» и отстаивал необходимость деления всех людей на угнетателей и угнетённых. А равенство он понимал лишь как юридическое и не более того, да и то только в сфере частного права, а равенство в сфере права публичного отрицал и тем самым предвидел деление всех граждан на активных и пассивных, предусмотренное французской конституцией 1791 года. Он был против сословных привилегий, так как «естественными» признавал лишь «привилегии богатства» и полагал, что малоимущие и вообще бедные должны быть лишены каких – либо политических прав. Более того, он утверждал, что гуманные принципы следует применять лишь к «гражданам с нравом тихим и спокойным, достаточно богатым», а по отношению к бедноте применять безжалостную жестокость. Подобно Платону Вольтер полагал, что государством должны управлять философы и говорил: «самое большое счастье для людей – когда государь – философ». Конституционная монархия британского образца была идеалом Вольтера. Он полагал, что монархия сама проведёт необходимые преобразования – «реформы сверху».

Среди прочих естественных прав Вольтер абсолютизировал свободу, равенство и собственность, а также право на труд, который есть собственность тех, кто не имеет больше никакой собственности. Самым же основным естественным правом, согласно Вольтеру было право неограниченной частной собственности. Потому он был сторонником сильной государственной власти, так как видел в ней средство защиты собственников «от ярости черни», но призывал за ними и право на восстание и даже предрёк монархической Франции скорейшую революцию. Так, или иначе, Вольтер сплотил вокруг себя всех противников сословных привилегий, и долгое время в Европе слова вольтерьянец и вольнодумец оставались синонимами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.