Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Аристотеля о государстве и праве.






Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) – основатель формальной логики, силлогистики, детерминизма и юснатурализма.

Прежде всего, Аристотель выступил своеобразным судьёй в споре Гераклита Эфессского, утверждавшего, что всё течёт и всё становиться, с Зеноном Элейским, утверждавшего, что движения нет. Аристотель заявил, что всё в мире состоит из формы и содержания. При этом форма дискретна (дискретность – это скачкообразная прерывность), то есть меняется время от времени, но моментально и кардинально. Содержание же, напротив, континуально, то есть находится в постоянном непрерывном изменении. Вместо платоновских эйдосов основой всего сущего Аристотель объявил трансцендентные, то есть нематериальные формы, а вещи – лишь отражениями этих форм.

Далее, Аристотель утверждал, что случайностей не бывает, ибо всё происходит по причине, основав, тем самым детерминизм. Ну и, кроме того, этот философ разделил единую прежде науку на несколько отраслей, поставив над ними метафизику, то есть философию.

Аристотель разделил справедливость на два вида: уравнивающую и распределяющую. Уравнивающую он называл арифметическим равенством, а распределяющую – геометрическим. Уравнивающая справедливость выражается в равном наделении людей правами и существует в гражданско – правовой сфере, а распределяющая – в воздаянии каждому по заслугам.

Государство Аристотель хоть и считал разросшейся семьёй, но при этом вывел принципиальное отличие государства от семьи, заключающееся в том, что в государстве все люди, им управляющие, наделены одинаковой свободой, а потому равны. В семье же свободен лишь один домохозяин, а потому семья – это не государство. Рабов Аристотель считал неотъемлемой частью семьи, а рабство людей – необходимой неизбежностью всякого общества. Он говорил: «Очевидно, во всяком случае, что одни люди по природе свободны, другие – рабы, и этим последним быть рабами и полезно и справедливо», то есть рабами рождаются, а не становятся. В связи с этим войны в представлении философа являются своеобразной «охотой» на рабов по природе. Принцип воздаяния равным за равное, в том числе принцип «око за око», Аристотель считал в высшей степени несправедливым, поскольку виновник обладал умыслом, а потому должен был всегда претерпевать лишения большие, чем он причинил.

Государство в трактовке Аристотеля – это высшая и совершенная форма общения свободных людей.

Аристотель разделил все формы правления по конечной цели правящих на шесть видов: монархия (власть одного, стремящегося к общему благу), тирания (власть одного, стремящегося к индивидуальному благу), аристократия (власть немногих, стремящихся к общему благу), олигархия (власть немногих, стремящихся к индивидуальному благу), полития (власть большинства, стремящегося к общему благу), демократия (власть большинства, стремящегося к индивидуальному благу). Причиной всякой преступности философ считал одно лишь только имущественное неравенство, поскольку как он утверждал, из преступлений одни совершаются из наглости, другие – из подлости, а наглость появляется лишь у богатых, подлость же – только у бедных. Так же и в управлении государством не нужно допускать крайности, то есть как слишком богатых, так и слишком бедных. Поэтому полития – это цензовая демократия, благодаря которой бедные вообще не допускаются к власти, а воля богатых подавляется многократно превосходящей её по числу волей массы людей среднего достатка. Таким образом, Аристотель впервые ввёл понятие «средний класс», который по мысли философа и должен управлять всем. По его мнению, в демократии, где нет имущественных цензов, даже объединённая воля среднего и богатейшего классов, вместе взятых, всегда будет подавляться подлой волей малоимущего большинства, которую и нужно отстранить от решения государственных вопросов. Поэтому полития, в представлении Аристотеля, – это некая помесь демократии с олигархией.

Идеальное государство (полития) в представлении Аристотеля должно быть небольшим по числу жителей и высокая рождаемость по мысли философа ни к чему. В отличие от своего учителя Платона, Аристотель считал, что право на частную собственность в любом размере должно быть у каждого. Поэтому идеальное государство Аристотеля подразумевает неограниченное имущественное неравенство. В политии верховная власть у воинов, вооружающихся на собственный счёт, но кроме бедных участвовать в управлении государством не смеют торговцы, ремесленники и матросы. Вся земля в политии должна быть разделена надвое – одна часть в общем пользовании всех, другая состоит из частных владений граждан, но продукты её должны предоставляться в общее пользование граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.