Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кельтские земли






 

Эдуард I был более заинтересован в завоевании Франции, чем в завоевании остальных земель Британских островов.

 

После начала норманнского завоевания Вильям I разрешил своим вассалам захватывать земли Уэльса, что они с успехом и сделали. Независимым остался только гористый север страны, но и его покорили в 1282 году. В 1284 году Эдуард присоединил к Англии западный Уэльс, принеся в него английскую систему деления на графства, но не пошел дальше, в земли норманнских вассалов.

 

Англичане решили, что Уэльс присоединился по экономическим соображениям. Если им нужен свой властитель - принц - пусть у них будет таковой. Эдуард I провел церемонию, на которой он провозгласил своего сына, Эдуарда II, принцем Уэльским. С тех пор стало традицией объявлять наследника английского престола принцем Уэльским.

 

Мария не была достаточно проницательной и гибкой в своих убеждениях и политике. Она не могла выйти замуж за англичанина, который неминуемо был бы ниже ее по положению, а брак с иностранцем мог послужить причиной перехода Англии под контроль другой страны.

 

 

Норманны завоевали Ирландию в 1269 году. Это было совсем нетрудно. Генрих II заставил норманнских лордов и ирландских королей принять ему присягу и сделал столицей Ирландии город викингов Дублин. Большая часть западной Ирландии находилась под контролем норманнов, в то время, как ирландские короли владели востоком страны.

 

Эдуард I забирал из своей новой колонии как можно больше денег и людей на войны против Уэльса и Шотландии, в результате чего Ирландия быстро обеднела, а норманнские лорды и ирландские короли старались избегать представителей английской власти. В результате англичане контролировали только Дублин и небольшую территорию вокруг нее, в то время, как исконные ирландцы продолжали жить, как и жили, кочуя по своей земле, а англо-ирландские лорды укрепляли замки и становились все более независимыми от Лондона.

 

В Шотландии дела обстояли совсем по-другому. Хотя шотландские короли иногда и принимали превосходство английского короля, они были гораздо сильнее уэльских и ирландских. К одиннадцатому веку в Шотландии остался только один король, который контролировал большую часть территории, оставляя только небольшие земли западного побережья совершенно независимыми. Эдуард I решил попытаться захватить Шотландию.

 

Шотландские короли были тесно связаны с английскими, как брачными узами, так и общей феодальной системой, которая существовала по всей стране, кроме горных земель, где оставалась старая система кланов.

 

В 1290 после смерти короля шотландцы не могли выбрать нового из тринадцати возможных претендентов, и пригласили решить эту проблему Эдуарда I. Английский король не упустил шанса назначить угодного ему человека и заставить его обеспечивать деньгами и войсками английскую корону. Шотландские лорды восстали, но Эдуард подавил восстание, захватив все значимые замки страны. Однако, гордые шотландцы не смогли стерпеть такого обращения и образовалось всенародное движение сопротивления. Сын Эдуарда I, Эдуард II, продолжил войну с шотландцами, но она окончилась поражением англичан, победители которых в 1320 году заявили, что они никогда не примут английскую власть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.