Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция

Г.

информационно - аналитического журнала

" Союз национальностей"

(свидетельство ПИ № ФС77-55095 от 26 августа 2013г., периодичность издания раз в 3 месяца)

 

 

ЕДИНСТВО - в разнообразии. Новое федеральное издание обусловлено нарастающей значимостью международного сотрудничества в культуре, спорте и экономике, а значит и необходимостью всеобщей толерантности. Распад СССР и блока стран варшавского договора внесли в жизнь союзных республик, России и всего мирового сообщества новые проблемы - в работе, в быту, в жизни и в самой атмосфере взаимоотношений людей разных национальностей. В субъектах нашей страны, а также у наших соотечественников в дальнем и ближнем зарубежье СНГ возникли вопросы, правового, психологического и просвещенческого подхода и решений. На фоне этих проблем стоят непростые вопросы рабочей силы, миграции, образования, ассимиляции, которые необходимо решать < здесь и сейчас>, т.к. все мы жили, живём и будем жить вместе: русские, татары, евреи, народы Кавказа, Средней Азии, Севера и другие национальности. С не менее сложными проблемами остались россияне на территориях бывших союзных - когда-то родных - республик, спасшим в лихую годину детей других национальностей всего бывшего СССР. В то же время, испытывающее жизненные трудности простое коренное население когда-то союзных республик устремляется на уровне < генетического кода> в Россию в поисках работы, тем самым множа проблемы и для себя, и для принимающей стороны.

Замысел нашего издания возник не на пустом месте. Возможно, нам окажется по силам внести свою, пусть и малую, лепту в упорядочение жизненно важных проблем общими усилиями народов бывшего СССР, повенчанных когда-то общей культурой, спортом, историей, одним гербом, одним знаменем и гимном?! Столько трудных дорог пройдено, столько бед пережито - неужто разбежимся, не пожав благодарно друг другу руки, не построив на долгую добрую память и доброе сотрудничество новое здание, достойное духу нового, будем надеяться, более просвещенного, гуманного и духовного времени и его понимания нами? Именно об этом мы мечтали, задумывая наш журнал.

Нашими читателями мы видим граждан России, граждан бывшего СССР руководителей СНГ и международных организаций, работающих и учащихся в России представителей разных национальностей, иностранных граждан, а также наших соотечественников, проживающих за рубежом.

ФИЛОСОФИЯ ИЗДАНИЯ. Издание призвано способствовать развитию интеграционных процессов на территории Евразийского экономического сообщества.

Уровни интеграции (и, соответственно, тематические направления журнала):

- государственный (взаимодействие разных ветвей власти, экономика на государственном уровне, правовое сотрудничество на пространстве СНГ);

- контакты бизнес-сообществ (торгово-промышленные палаты, СПП РОССИИ на пространстве СНГ, их связь между собой с аналогичными структурами РФ, специфические черты развития бизнеса в разных странах СНГ, соотношение крупного, среднего и малого бизнеса, успешный опыт, достойный распространения, законы, регулирующие бизнес-деятельность, роль в этой области Межпарламентской Ассамблеи СНГ;

- жизнь и деятельность общественных организаций, их взаимодействие в разных странах СНГ, развитие институтов гражданского общества;

- культурное и образовательное взаимодействие (традиционные формы, а также вновь сформировавшиеся после распада СССР: Балтийский Дом, Дом Национальных Культур, Диаспоры, Землячество, Национальные праздники и т.д. и т.п.;

- исторические аспекты всех интеграционных процессов и направлений (уроки, опыт, современные ответы на вызовы времени; в чем актуальность интеграции? кому конкретно она нужна и зачем?).

Постепенно можно будет лучше понять, кто составляет нашу целевую аудиторию. Возможно, будет целесообразно запустить какое-то социологическое исследование, что может оказаться полезным для установления " обратной связи" с читателем, для увеличения узнаваемости и усиления актуальности содержания журнала.

К ВОПРОСУ ОБ ИДЕОЛОГИИ ИЗДАНИЯ. Это напрямую зависит от руководства журнала и того, кто входит в редакционный совет. От этого зависят акценты в подаче любой темы.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК. Процесс разработки и принятия Таможенного кодекса (Россия, Белоруссия, Казахстан). В этот же блок - аналитический материал о динамике экономических процессов на пространстве СНГ. Конечно, не обойтись без отражения нынешней политической атмосферы на этом же пространстве. Рубрика - Ковчег " Евразия". Европа - Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Эстония, Латвия, Литва, Грузия, Азербайджан, Армения. Азия – Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения и другие государства. Но если исходить из принципа " О политике - не пишем", то вполне можно идти через экономические аспекты: строительство, производство, финансовая система, ВЭД и т.д. Журнал затронет тему о работе на международных фондовых рынках(рубрика о трейдинге)

 

КУЛЬТУРНЫЙ И МОЛОДЁЖНЫЙ БЛОК. Здесь - и о тех, кто " рожден в Советском Союзе" (самым молодым сегодня как раз по 25 лет), и о тех, кто " рожден в СНГ". Конечно же, тема социальной и пенсионной реформы, анализ проблем. В журнале затронуты аспекты демографии, экономического развития (в контексте темы) и молодежной миграции (по сути, это уже тема трудовой миграции, со всем, что отсюда проистекает). Также обязательна культурная тема. Здесь хорошо бы отразить вклад представителей разных народов СССР именно в русскоязычную культуру. И наоборот: готовность представителей русской культуры к постижению ценностей национальных культур (за конкретными примерами дело не станет, все контакты имеются). В журнале есть место и для межконфессиональной темы.

 

СПОРТИВНЫЙ БЛОК. Очень интересно и ностальгически можно подать наши спортивные достижения советского периода. Тем более, что чемпионами и в Союзе, и на международных соревнованиях нередко становились представители республик СССР. Можно было бы дать ретроспективу советского спорта и спорта новой России, его зарождения, например: водное поло, академическая гребля, бои без правил, футбол, хоккей с шайбой и т.п. В этом блоке хорошо будет выглядеть интервью, допустим, с именитым тренером, спортсменом, проживающим ныне в Москве, Санкт – Петербурге, дальнем зарубежье или в одной из бывших союзных республик. Интересным будет аналитический материал о нынешнем состоянии спорта в странах СНГ. Конечно - и о спортивных связях на пространстве СНГ, и о совместных спортивных проектах тот же планируемый юношеский чемпионат СНГ по футболу на примере «Зенит» чемпиона СССР, России, СК ВМФ СПб по водному поло, являющемуся с 1995 года единственным представителем Санкт–Петербурга и участвующим в высшей лиге чемпионата России по водному поло, игроки которого представляют школы водного поло СНГ и бывшего СССР, а это гарантия повышенного внимания представителей общественности, крупного бизнеса, спортивных функционеров РФ, СНГ и СМИ.

Думается все же, что названия рубрик и разделов в этом обобщенном варианте концепции приводить не совсем целесообразно - они все равно будут уточняться по ходу работы над номером.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оргкомитет конференции | Пример концепции управления портфелем недвижимости




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.