Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель проведения сертификации систем экологического менеджмента






Целью проведения сертификации систем экологического менеджмента (СЭМ), на соответствие стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO 14001: 2004) является:

· определить степень соответствия разработанной и внедренной системы экологического менеджмента Заявителя, установленным требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO14001: 2004);

· определить результативность разработанной и внедренной системы экологического менеджмента Заявителя.

Под системой экологического менеджмента принято понимать часть общей системы производственного менеджмента, включающую необходимую организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки достигнутых результатов и совершенствования экологической политики.

Экологическое управление - исполнительно-распорядительная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленная на регулирование отношений в сфере взаимодействия природы и общества в целях обеспечения благо­приятного качества окружающей среды, соблюдение и защиту экологиче­ских прав и интересов физических и юридических лиц; деятельность, направленная на обеспечение экологического порядка при взаимодействии общества с окружающей средой, реализации экологических прав и соблюдении сих обязанностей субъектов государства.

45. Этапы внедрения системы экологического менеджмента. Какие требования предъявляются к организации СЭМ стандартом ISO 14001?

Этап I. Проведение обучения для руководства и менеджеров Компании основным принципам системы экологического менеджмента по стандартам серии ISO 14001. Проведение вводной презентации для руководства и специалистов Вашей Организации по системе управления охраной труда и стандарту ISO 14001.

Этап II. Проведение оценки исходного состояния существующей системы экологического менеджмента Компании. Диагностическая оценка проводится с целью получения объективной информации о состоянии системы экологического менеджмента в Вашей Компании. Проведение оценки и диагностики состоит из следующих этапов:

· анализ организационной структуры Компании (обязанности, ответственность, оценка функций и роли каждого работника);

· определение экологических аспектов;

· оценка мотивации и заинтересованности персонала Компании.

Результатом оценки рабочих процессов в организации является отчет о проведенной проверке, перечисляющий слабые и сильные стороны состояния системы экологического менеджмента, и содержащий рекомендации по улучшению деятельности организации, который передается руководителю Компании. Результаты диагностической оценки служат основой для дальнейшего Проекта по созданию системы экологического менеджмента.

Этап III. Идентификация законодательных и прочих требований

Идентификация законодательных и прочих нормативных требований осуществляется в соответствии с технологическими процессами Компании, а также в соответствии с выявленными опасными факторами и рисками на рабочих местах.

Этап IV. Разработка документации системы экологического менеджмента. В " стандартный" комплект документов системы экологического менеджмента входит:

· Политика и цели в области экологии;

· Необходимые документированные процедуры:

· Идентификация, оценка и управление экологическими аспектами;

· Идентификация и управление требованиями законодательных нормативно-правовых актов в области экологии;

· Управление документацией;

· Управление записями;

· Обучение персонала в области охраны окружающей среды;

· Управление операциями;

· Планирование, разработка и управление действиями при возникновении ЧС;

· Управление несоответствиями;

· Корректирующие и предупреждающие действия;

· Внутренние аудиты;

· Анализ функционирования Системы экологического менеджмента со стороны Руководства;

· Разработка Целей и Программ в области охраны окружающей среды;

· Руководство СЭМ;

· Приказы и другие распорядительные документы.

Этап V. Распределение ответственности в системе экологического менеджмента.

Этап VI. Подготовка в соответствии с требованиями стандарта ISO 14001 менеджеров и персонала, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды и другие смежные вопросы.

Этап VII. Организация деятельности Компании в системе экологического менеджмента, включая мониторинг, операционный контроль, систему проверок и корректирующих действий, внутренний аудит.

Этап VIII. Разработка и активизация процедур анализа и пересмотра системы экологического менеджмента со стороны руководства Организации.

Этап IX. Разработка системы взаимодействия Организации с внешними заинтересованными сторонами с целью демонстрации результатов деятельности в области охраны труда и производственной безопасности.

Этап X. Проведение предсертификационного аудита системы экологического менеджмента

46. По каким причинам может понадобиться предприятию сертификация или внедрение СЭМ? Какова ситуация с сертификацией по системе ISO в России?

47. Основные этапы сертификации СЭМ. Какие количественные характеристики должны соответствовать экологическим нормативам при проведении сертификации?

Этап II. Проверка СЭМ. При подготовке к проверке орган по сертификации выполняет следующие работы:

· составление плана проверки;

· распределение обязанностей между членами комиссии в соответствии с планом проверки;

· подготовка рабочих документов;

· согласование плана проверки с проверяемой организацией (территорией).

Проверка включает следующие процедуры:

· предварительное совещание;

· обследование проверяемой организации (территории);

· установление соответствия объектов проверки нормативным требованиям экологического паспорта организации (территории);

· составление акта проверки,

· заключительное совещание.

Обследование проверяемой организации (территории) состоит в сборе и анализе фактических данных и регистрации наблюдений в ходе проверки. Сбор фактических данных производится следующим образом:

· опрос персонала;

· анализ используемых документов;

· анализ процессов производства;

•анализ деятельности функциональных подразделений;

•анализ деятельности персонала;
•изучение и оценка проводимых мероприятий по обеспечению экологической безопасности производимой продукции;

•изучение и оценка проводимых мероприятий по обеспечению охраны окружающей среды.

Наблюдения, свидетельствующие о наличии несоответствий и подтвержденные объективными данными, должны быть официально представлены проверяемой организации (территории).

Составление акта проверки. Результаты проверки, выводы и рекомендации комиссии оформляют в виде акта о результатах проверки. В акте должны быть представлены результаты обследования объектов проверки, а также указана система испытаний, обеспечивающая прямо или косвенно контроль всех экологических характеристик объектов проверки.

В акте комиссия указывает, соответствует или не соответствует проверенная СЭМ заявленному экологическому паспорту, дают рекомендацию органу по сертификации о выдаче или отказе в выдаче экологического сертификата и об устранении выявленных малозначительных несоответствий в согласованные сроки, если они имеются.

Акт подписывают председатель и члены комиссии и руководитель проверяемой организации (территории), подтверждая тем самым факт ознакомления с актом.

Акт оформляется в двух экземплярах, один из которых передают руководству проверяемой организации (территории), a другой хранят в органе по сертификации, который обеспечивает сохранность актов в течение пяти лет после окончании срока действия экологического сертификата. В случае отрицательного решения по результатам проверки акты хранят в течение пяти лет после ее проведения. Хранение в органе по сертификации осуществляется в соответствии с правилами, изложенными в соответствующих документах органа по сертификации.

Принятие решения о сертификации СЭМ иоформление результатов сертификации.

Результатом проверки может быть один из трех вариантов:

· СЭМ полностью соответствует заявленному экологическому паспорту, на соответствие которому осуществлялась проверка;

· СЭМ в целом соответствует экологическому паспорту, на соответствие которому осуществлялась проверка:

· СЭМ содержит значительные несоответствия по отношению к заявленному экологическому паспорту.

Решение о сертификации СЭМ (об отказе в ней) принимает руководитель органа по сертификации на основании акта о результатах проверки СЭМ. Уведомление о принятом решении направляется заявителю.

При положительных результатах орган по сертификации оформляет сертификат СЭМ установленного образца, регистрирует его в реестре органа и направляет сертификат заявителю. Срок действиясертификата СЭМ, как правило, не должен превышать тpёx лет. Одновременно орган по сертификации и организация заключают договор на проведение инспекционного контроля.

Этап III. Инспекционный контроль за сертифицированной СЭМ. Инспекционный контроль за сертифицированной СЭМ проводится, как правило, один раз в год в течение срока действия сертификата соответствия.

 

48. Какие основные понятия закреплены в Законе «Об обеспечении единства измерений»? Что устанавливают основные статьи Закона.

единство измерений, средство измерений, эталон единицы величины, государственный эталон единицы величины, нормативные документы по обеспечению единства измерений, метрологическая служба, метрологический кон­троль и надзор, поверка и калибровка средств измерений, сер­тификат об утверждении типа средств измерений, аккредитация на право поверки средств измерений, сертификат о калибровке. В основу определений положена официальная терминология Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ).

Основные статьи Закона устанавливают:

организационную структуру государственного управления обеспечением единства измерений; Государственную метрологическую службу

нормативные документы по обеспечению единства измере­ний;

единицы величин и государственные эталоны единиц вели­чин;

средства и методики измерений.

49. Эталоны, их значение в обеспечении единства измерений. Классификация эталонов? Перспективы развития эталонов?

Средства измерений не вечны. Чтобы быть уверенным в их исправности, необходимо периодически проверять значения их метрологических характеристик при помощи более точных средств измерений (эталонов). Эталоном называется средство измерений (комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы величины и передачи ее размера менее точным средствам измерений. Такую операцию называют поверкой или калибровкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.