Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАВЕРШЕНИЕ. Комментарий. Попросите участников семинара вспомнить цели, ко­торые они ставили перед собой до начала занятий






Комментарий. Попросите участников семинара вспомнить цели, ко­торые они ставили перед собой до начала занятий. Если какие-либо индивидуальные цели остались «неохваченными», посмотрите, на­сколько близко вы подошли к тому, чтобы они были достигнуты.

О Советтренеру. В некоторых организациях вам может понадобиться не план дей­ствий, а нечто другое. Можно, например, попросить участников семинара запи­сать и обсудить пять вещей, которые теперь, благодаря семинару, они будут де­лать по-другому. Записать одну или две позиции нетрудно, но чтобы перечислить пять, нужно вдуматься более глубоко. Даже если вам не удается составить план действий в виде структурированного, постадийного процесса, обсуждение этих перечней делает их достоянием гласности и способно генерировать новые идеи, способствующие продвижению вперед.

Скажите участникам семинара, что они внесли большой вклад в ра­боту семинара и что вы надеетесь на их дальнейшие успехи.

Оценка

Попросите участников семинара заполнить оценочный лист (прило­жение 2.3.25 «Оценка первого уровня»).

Завершая занятие, поблагодарите группу за усердную работу и на­помните о том, что было ею сделано.

О Совет тренеру. Неплохо завершить семинар повторением упражнения «Колоколообразная кривая», которое выполнялось в самом начале, и попросить участни­ков прокомментировать его. Если у вас более тихая группа, можно не повторять упражнения, а лишь напомнить о нем. Попросите участников семинара вспом­нить, какое место на кривой они занимали, и представить себе, где бы они оказа­лись сейчас, после двух дней занятий на семинаре.

 

 

Приложение 2.3.25

ОЦЕНКА ПЕРВОГО УРОВНЯ

Дата________________________

Благодарим Вас за согласие принять участие в этой программе. Ваше мнение п Ваши идеи очень ценны. Благодаря обратной связи с Вами мы можем постоянно улучшать этот и другие курсы обучения. Пожалуйста, будьте честны и конструктивны. Спасибо. Мы ценим Ваши мысли и предложения.

Пожалуйста, обведите кружком цифру, которая наиболее точно отражает Ваши мыс­ли. Будьте добры, прокомментируйте все пункты.

 

Неудовлетворительно — Не оправдал моих ожиданий — 1

Посредственно — Оправдал некоторые мои ожидания — 2

Хорошо — Оправдал большинство моих ожиданий — 3

Очень хорошо — Превзошел некоторые мои ожидания — 4

Превосходно — Превзошел все мои ожидания — 5

 

1. Материальная база семинара:

а) помещение 1 2 3 4 5

б) даты и время 1 2 3 4 5

Комментарий

 

2. Вся представленная информация в целом 1 2 3 4 5

Комментарий

 

3. Уровень профессионализма фасилитатора и его знания 1 2 3 4 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.