Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две сестры, один апельсин






В начале XX в. Мэри Паркер Фоллетт, изучая проблему конфликтов, писала о том, как можно выходить из конфликтных ситуаций таким образом, чтобы ни­кто не чувствовал себя проигравшим. Объясняя один из подходов к конфлик­ту, Фоллетт рассказывала следующую историю.

Жили-были две сестры, каждой из которых хотелось получить единственный оставшийся в доме апельсин. Во время спора в комнату вошла мама и предло­жила поделить апельсин пополам. Когда обе сестры отвергли этот компро­мисс, мама спросила, что каждая из них собирается делать с ним. Одна сказа­ла, что хочет выжать из него сок, а половины для этого явно мало. Вторая на­думала печь кекс, и ей была нужна вся кожура.

Разумеется, сообразительная мать помогла дочерям понять, что каждая из них может получить то, что ей нужно: одна — сам плод, а вторая — его кожуру. Атеперь вам предстоит выполнить непростое задание. Поговорите с другими участниками семинара и приведите примеры других ситуаций — житейских, производственных, из сообщений о новостях — любых, которые разреши­лись или могли бы разрешиться так же, как рассказ Мэри Паркер Фоллетт о двух сестрах и одном апельсине. Если вы знаете какую-нибудь народную сказку или помните с детства историю, из которых можно извлечь аналогичный урок, расскажите и ее.

Индивидуальное упражнение

ЧТО Я ДУМАЮ О КОНФЛИКТЕ В ДАННУЮ МИНУТА?

Сейчас группе не нужно возвращаться к дискуссии с двух сестрах и одном апельсине. Вместо этого предоставьте участникам семинара возможность поразмышлять. По­просите их прочитать приложение 2.1.6 «Взгляды на конфликт». Когда приложение 2.1.6 будет прочитано, попросите каждого самостоятельно запол­нить приложение 2.1.7 «Страница для размышлений: что я думаю о конфликте в дан­ную минуту?». Не забудьте предупредить участников семинара, что написанное ими будет предано гласности только при их согласии.

Четыре страницы для размышлений (приложения 2.1.7, 2.2.2, 2.2.4 и 2.22) заполняют­ся в ключевые моменты семинара для того, чтобы его участники смогли перевести дух и изложить то, что более всего соответствует их собственному восприятию конфликтов. Представьте первую страницу для размышлений и скажите: «Приложение 2.1.7 — это упражнение, которое называется " Что я думаю о конфликте в данную минуту? "». Оно первое в серии, состоящей из четырех упражнений, которые вы можете исполь­зовать, чтобы подумать о том, что дает вам этот семинар.

Эти страницы для размышлений помогут вам систематизировать все, что вы услыша­ли, прочитали и о чем уже успели поговорить. Нет необходимости говорить о том, что написано на ваших страницах для размышления, но если хотите — пожалуйста. Они предназначены только для ваших глаз, а также для того, чтобы вы могли перевести дух, разгрузить мозг и рассмотреть все точки зрения или сформулировать новые. Ес­ли у вас есть какие-либо вопросы о некоторых терминах, использованных на страни­це для размышлений, обратитесь к приложению 2.1.6 " Взгляды на конфликт"».

Э Совет тренеру. Если работа над этой страницей для размышлений затрудняет участников семинара, потому что они не помнят точно, что такое взгляды, спосо­бы обучения, способы приобретения знаний, образ жизни и взгляды на конф­ликт, можете быстро напомнить им.

о Взгляды. Возникают ли разногласия из-за того, что люди по-разному смотрят на бизнес или на окружающий мир?

о Способы познания. Возникают ли конфликты из-за того, что два человека считают себя правыми, но получают подтверждение своей правоты из раз­ных источников?

о Способы обучения. Возникают ли разногласия из-за того, что одни учатся мето­дом проб и ошибок, другие — сначала думают, а потом действуют, третьи на­блюдают, а четвертые устают от взаимоотношений с другими людьми?

о Образ жизни. Возникают ли разногласия потому, что люди принадлежат к раз­ным культурам?

о Взгляды на конфликт. Возникают л и разногласия из-за того, что одни счита­ют конфликт позитивной силой, а другие — негативной? Можно ли сказать, что конфликты затягиваются надолго, потому что одни считают единствен­ным выходом из него выигрыш, проигрыш или ничью, а другие — что обе конфликтующие стороны могут выйти из него победителями?

 

Приложение 2.1.6 ВЗГЛЯДЫ НА КОНФЛИКТ

У каждого из нас есть свои собственные представления об окружающем мире и свои установки. Иногда наши точки зрения складываются на основании жизненного опы­та. Иногда — становятся результатом размышлений бессонными ночами. Порой мы воспринимаем взгляды тех, кого уважаем, а порой просто чувствуем, что наши взгля­ды — «правильные».

Некоторые точки зрения — настолько неотъемлемая часть нас самих, что мы не в со­стоянии сказать, как они появилисьу нас. Они часть нашей личности — и все. Неред­ко мы убеждены в том, что за эти взгляды стоит бороться. Возможно, так и есть, но по­рой конфликт длится бесконечно, потому что мы начинаем спорить о разных точках зрения, а не о том, из-за чего он изначально возник. В конфликте можно погрязнуть, если такое случается.

Чтобы выбраться из него, нужно посмотреть на ту точку зрения, которую мы защища­ем, и понять, откуда она пришла и имеет ли смысл.

Допустим, я не могу уснуть, ибо убежден, что под кроватью прячется чудовище. У меня есть возможность это проверить: я могу встать и заглянуть под кровать. Прежде чем вступать в конфликт и защищать точку зрения, в правильности которой я абсолютно уверен, мне есть смысл сначала самому «заглянуть под кровать». Действуя таким об­разом, я могу проверить свою точку зрения и понять, заслуживает ли доверия та ин­формация, на которой она базируется.

Я также могу проверить, ведет ли информация, которой я располагаю, именно к такой точке зрения. Если я ночью слышу шум, всегда ли это означает, что под моей кроватью прячется чудовище? Информация о том, что слышен шум, заслуживает доверия, но до тех пор, пока я не встану и не включу свет, я не пойму, оправданна моя точка зрения или нет.

Иногда наши точки зрения так долго живут с нами, что начинает казаться, будто они — вечные, а это может затруднить поиск ответа на вопрос, откуда они взялись. Материал, изложенный на следующих страницах, может помочь вам осознать:

• ваш взгляд на мир;

• как возникает ваша уверенность в том, что нечто — истина;

• как вы узнаете новое;

• как вы смотрите на сам конфликт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.