Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складывать покупки в мешок или нет.






Я вырос в южной Калифорнии, а теперь живу в пригороде Филадельфии. В южной Калифорнии, когда ты приходишь в гастроном, контролер или кто-нибудь другой из тех, кто работает на расчетном узле, складывает твои покупки в мешок. Причем не имеет значения, дорогой это магазин или самый обыч­ный. До недавнего времени в Филадельфии покупки складывали в мешки са­ми покупатели. Я прожил в Филадельфии десять лет. Во время последнего приезда в Сан-Диего мы с приятелем пошли в супермаркет. Пока кассирша выбивала чеки, я прошел вдоль прилавка, взял мешок и начал складывать в него свои покупки. Для меня это было вполне обычным занятием. Кассирша прекратила выбивать чеки, а у приятеля отвисла нижняя челюсть. Все молчали до тех пор, пока кассирша не спросила: «Что-нибудь не так?» Это единственное, что пришло ей в голову, ибо она должна быть вежливой с покупателями, а мое поведение показалось ей странным, «Что-нибудь не так?»

Я был поражен не меньше, чем она. Не зная, что ответить, я пробормотал: «Из­вините» — и отошел в сторону.

Все встало на свои места, т. е. так, как считается «правильным» на Западном побережье: закончив выбивать чеки, кассирша сама сложила наши покупки в мешок. Пока она это делала, я объяснил, что там, откуда я приехал, покупатели сами укладывают свои покупки в мешки. В ответ и кассирша и мой приятель покачали головами и сочувственно поохали.

На мой взгляд, с точки зрения морали эти способы один другого не лучше. Ко­му-то нравится самому складывать свои покупки, а кому-то — нет. Все дело в том, к чему они привыкли. В данном случае мы не собирались спорить по этому поводу, но нередко именно привычки становятся причиной конфликтов.

История 2.1.2 ХОРОШИЕ МАНЕРЫ

Бизнесмен из Саудовской Аравии был разгневан тем, что главный админист­ратор американской компании, в которую он приехал, не встретил его в аэро­порту. Из-за этого провалился визит и ухудшились отношения между двумя компаниями. Главный администратор американской компании решил, что саудовский гость, прежде чем встречаться с кем бы то ни было, захочет по­ехать в отель, чтобы отдохнуть с дороги или освежиться. Даже после того как американцы объяснили, что они привыкли сами доби­раться из аэропорта до места встречи, гость не смог отделаться от впечатле­ния, что имеет дело с исключительно невоспитанными людьми. Можете ли вы припомнить ситуации, когда привычки или правила, которые по большому счету могут не иметь значения, были истолкованы превратно и со­здали вам проблемы? Помните, речь идет не только о контактах между людь­ми из разных стран или с двух разных побережий. Подобные ситуации точно так же возникают между теми, кто живет или работает вместе.

Чтобы подвести итоги, расскажите участникам семинара краткую версию истории о войне между лилипутами из-за яиц. Вы можете рассказать ее суть, прочитать ее вслух или попросить, чтобы участни­ки семинара сами прочитали и прокомментировали ее.

Облегчите обсуждение этих историй.

Объясните, что порой люди конфликтуют из-за различий, кото­рые со стороны могут показаться несущественными. Даже серьезные проблемы с серьезными последствиями могут показаться не столь уж серьезными или легко решаемыми, если ты сам не вовлечен в них. Примером может служить война на Балканах.

Многим американцам трудно понять, как люди, в течение многих лет мирно жившие по соседству друг с другом, внезапно становятся смертельными врагами. Точно так же у многих европейцев вызывают недоумение дискуссии по поводу контроля над оружием, находя­щимся в собственности граждан, абортов и флага Конфедерации, ко­торые велись недавно в Америке. Объясните, что именно поэтому конфликтующие стороны нередко обращаются к «человеку со сторо­ны» и просят его помочь им разобраться в происходящем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.