Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижение консенсуса






Комментарий. Голосование приводит к тому, что кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Скажите членам группы, что большинство склонно называть конфликт термином, занявшим первое место, но что вы намерены попытаться достичь консенсуса.

Инструкция. Снова пройдите по комнате, но на этот раз попросите каждого выразить свое отношение к названию-победителю, громко сказав «да», «нет» или «воздержался». Если все проголосуют за одно название конфликта, вы будете пользоваться им до конца работы се­минара.

Но если не все проголосовали за какое-то одно название, попросите кого-либо из тех, кто проголосовал против или воздержался, проком­ментировать свою позицию. Дайте возможность проголосовавшим против или воздержавшимся убедить других или другим — убедить их. После окончания дискуссии по поводу какого-то определенного назва­ния конфликта вновь пройдите по комнате и попросите сказать «да», «нет» или «воздержался». Обсудите проблему еще раз и снова проголо­суйте. Если два раунда не приведут к консенсусу, обратитесь к другому слову. Если вам удастся найти слово, за которое проголосуют все, вы буде­те пользоваться им для обозначения конфликта до конца семинара.

Если чьи-либо интонации или поза говорят вам, что человек недо­волен своим голосованием (например, если вы думаете, что кто-то проголосовал так, как проголосовал, потому что испытывал давление со стороны группы), вызовите этого человека. Если кто-то хочет пользоваться не термином-победителем, а иным, не мешайте ему. Проголосуйте и выясните отношение к этому других членов группы.

Дебрифинг. Если группа пришла к консенсусу относительно лучшего термина для понятия «конфликт», скажите следующее: «Наша груп­па только что приняла решение. По мере продвижения вперед мы увидим, разрешило ли оно конфликт или просто замаскировало его.

На протяжении двух ближайших дней мы будем обозначать конфликт словом (далее следует слово, которое выбрала группа)».

Подойдите к лекционному плакату, на котором вы написали: «На­выки управления конфликтом», вычеркните слово конфликтом и впишите то, которое выбрала группа. Этим словом вы будете пользо­ваться — там, где это возможно, — в течение своего двухдневного се­минара вместо слова конфликт.

Если за отведенное для этой процедуры время группа не смогла достичь консенсуса, скажите, что вы зашли в тупик. Обратите внима­ние участников семинара на то, насколько важен для людей язык, и по­благодарите их за активную работу. Особо отметьте вклад того участ­ника (или участников), который до конца остался верен своей пози­ции: настаивая на том, что считает важным, он помог сделать кон­фликт очевидным.

Скажите, что отсутствие времени не позволяет вам заняться поис­ками лучшего термина и что в оставшееся время вы будете пользо­ваться относительно нейтральным термином конфликт. Разумеется, все остальные могут пользоваться теми терминами, которые они счи­тают наилучшими.

Комментарий. Скажите участникам семинара о том, что все они — знатоки конфликтов. (Для этой дискуссии я буду пользоваться тер­мином «конфликт», но вам нужно пользоваться термином, выбран­ным группой.) У каждого из нас есть собственный опыт в этой сфере. Мы все знаем, что такое конфликт, и имеем свое мнение о нем. И все мы чувствуем, что лучше всего срабатывает в конфликтной ситуации. Задача этого семинара — не столько в том, чтобы пополнить ваши знания о конфликтах, сколько в том, чтобы поучиться друг у друга и прийти к общему мнению о том, как можно превратить производст­венный конфликт в позитивный опыт.

Скажите группе, что ваша задача — убедиться в том, что семинар проходит нормально. Вы будете наблюдать, придерживаются ли участники повестки дня, и следить за временем. Выводы о том, что им да­ли два дня, проведенных вместе, будут делать они сами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.