Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель применения. Стиль компромисса приемлем и необходим:






Стиль компромисса приемлем и необходим:

Ø в условиях, когда не удалось добиться решения через сотрудничество (лучше компромисс, чем ничего);

Ø когда две стороны обладают одинаковой властью, но имеют

Ø взаимоисключающие интересы и не стремятся к согласию;

Ø если проблема не имеет для вас слишком большого значения и вы легко вносите коррективы в свою текущую деятельность и этим экономите силы для решения более важных задач;

Ø вы не уверены в своем успехе в случае конфронтации и идете на компромисс, предпочитая получить хоть что-то, чем потерять все;

Ø компромисс позволяет сохранять межличностные взаимо­отношения, которыми вы дорожите.

Недостаток компромисса в том, что он не может быть ос­нованием стратегических взаимоотношений, он наиболее приемлем в тактике.

Комментарий:

Дорогая моя! Мне кажется, я способен читать ваше сердце, как раскрытую книгу!

Читайте на здоровье, только не трогайте обложку руками.

«ВИРТУОЗ» (стиль сотрудничества). Этой стратегии переговоров можно условно дать название, которое предполагает наличие таких качеств, как мастерство, мудрость и здравый смысл. «Виртуоз» предъявляет свои интересы, выражает свою позицию, открыто признает конфликт или противоречия в позициях и интересах и предлагает пути разрешения этих противоречий. От оппонента он ожидает ответного сотрудничества. Основной принцип данной стратегии: «Давайте оставим взаимные обиды, я предпочитаю... А вы?» Стратегия сотрудничества направлена на конструктивное разрешение конфликта, то есть на работу с проблемой, а не с конфликтом.

«Виртуоз» не принимает тактики избегания, так как уважает партнера. Он не эксплуатирует слабости «камикадзе» и «душа-человека», потому что стремится к диалогу в решении проблемы. С «берсеркером» он тоже ведет себя честно, противопоставляет ему мирные средства и здравый смысл. «Виртуоз» всегда готов к переговорному процессу, в котором имеет веер предложений-альтернатив.

При взаимодействии двух «виртуозов» партнеры признают свои разногласия, подчеркивая общую основу для взаимодействия. Они не занимаются взаимной перепалкой и обвинениями — в интересах дела эмоции отбрасываются. Они трезво оценивают свои возможности и поэтому всегда готовы к переговорному процессу.

Тактические действия «виртуоза»:

Ø собирает информацию о сути проблемы, о противоположной стороне;

Ø ведет подсчет своих ресурсов и ресурсов оппонента для выработки альтернативных предложений;

Ø обсуждает проблему открыто, не боится разногласий, старается опредметить конфликт;

Ø если противник предлагает что-то здравое, разумное, то это принимается.

Тактики, применяемые «виртуозом»

«Вам важно...»; «Я-высказывания»; «Зато...»; «Доведение! до абсурда»; «минусы» на «плюсы»; «УПС».

Стиль сотрудничества — самый трудный стиль. Однако именно он позволяет вырабатывать наиболее продуктивные решения в сложных конфликтных ситуациях, удовлетворяющие обе стороны.

Данный вид взаимодействия требует определенной культуры от обеих сторон. Они должны суметь объяснить свои желания, выразить свои претензии; затратить время и выслушать друг друга; с уважением отнестись к точке зрения другого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.