Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель применения. В реальной жизни порой необходим и данный стиль:






В реальной жизни порой необходим и данный стиль:

Ø исход дела, например, чрезвычайно важен для другого, достаточно близкого вам человека и не очень существен для вас;

Ø когда чувствуете, что, уступая немного, вы мало что теряете, но оздоровляете ситуацию в целом;

Ø вы хотите сохранить мир и добрые отношения с другим человеком. И это для вас важнее, чем стоять на своем (в семье, в референтной группе и т.д.);

Ø человек, с которым вы соглашаетесь, является для вас абсолютным авторитетом;

Ø бывает и так, что просто нет выхода: у вас мало власти и

Ø мало шансов не только победить, но даже высказать свое мнение.

Недостаток: данный стиль неприемлем, если вы должны поступиться своим достоинством, своим авторитетом.

Он является неподходящим и в ситуации, когда вы знаете, что другой человек не оценит сделанной вами уступки.

Необходимо понимать и то, что стиль приспособления не может выступать постоянным способом поведения в конфликтных ситуациях. Он может закрепиться в чертах характера («вечно ведомый»), и вы можете попасть в положение человека без собственной позиции.

Комментарий: Оптимист везде видит зеленый свет, пессимисткрасный, но истинно мудрый человек предпочитает быть дальтоником.

«КЛЕЙСТЕР» (стиль компромисса). Для этой стратегии характерен тип поведения, в котором сочетаются осторож­ность и хитрость. «Клейстер» действует по принципу: «Я ус­туплю немного, если вы тоже готовы уступить». Взвешенность, сбалансированность и осторожность — основная установка этого типа поведения. Для данной стратегии одинаково значимы и личные цели, и взаимоотношения. Стремле­ние в любом случае идти на нормализацию отношений является слабым местом этой стратегии -в переговорах с «берсеркером». Стратегия компромисса не предполагает анализа объема информации, «клейстер» терпит обмен мнениями, но чувствует себя неловко, т.к. у него нет своей позиции, его поведение зависит от уступок с другой стороны. Компромисс требует определенных навыков в ведении переговоров, чтобы каждый участник чего-то добился. Такое решение проблемы подразумевает, что делится какая-то конечная величина и что в процессе ее раздела претензии всех участников не могут быть удовлетворены полностью. Тем не менее раздел поровну нередко воспринимается как самое справедливое решение и, если стороны не могут увеличить размер делимой вещи, равноправное пользование имеющимися благами — уже достижение. Недостатки стратегии компромисса в том, что одна сторона может, например, увеличить свои претензии, чтобы потом показаться великодушной. Или сдать свои позиции намного раньше другой. В таких случаях ни одна из сторон не будет придерживаться решения, которое не удовлетворяет их нужд. Если компромисс был достигнут без тщательного анализа других возможных вариантов решения, он может быть не самым оптимальным способом разрешения конфликта.

Тактические действия «клейстера»

Ø торгуется, любит людей, которые умеют торговаться;

Ø использует обман, лесть для подчеркивания не очень вы­раженных качеств противника (манипуляции);

Ø ориентирован на равенство в дележе, действует по прин­ципу: «всем сестрам — по серьгам».

Ресурс личности:

Ø хорошая ориентация в ситуации;

Ø постоянный анализ;

Ø игровой стиль поведения.

Особенности личности:

Ø предельная осторожность в оценке, критике, обвинениях в сочетании с открытостью. Такие качества являются, несомненно, элементом высокой культуры личности;

Ø настороженное отношение к критическим оценкам других людей (напомним, что это может быть только ход, манипуляция);

Ø ожидание мягких формулировок, красивых слов;

Ø желание убедить людей не выражать свои мысли слишком резко и открыто.

Такие действия «клейстера» могут в некоторой степени напоминать сотрудничество. Однако компромисс достигается на более поверхностном уровне по сравнению с сотрудничест­вом. Цель сотрудничества — выработка долгосрочного взаи­мовыгодного решения. Компромисс — это сиюминутный вариант, временное, а часто и вынужденное согласие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.