Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступень одиннадцатая: развитые барьеры — цели зависят от ценностей






Бэн положил ручку на стол и удовлетворенно посмот­рел на свою жену, Джейн. Они провели весь сегодняшний день, оценивая результаты прошлого года и строя планы на следующий. Эта традиция — проводить своеобразную ежегодную ревизию — выработалась у них за последние несколько лет. Благодаря таким ревизиям они чувствова­ли, что жизнь их семьи движется в определенном направ­лении, что у них есть цель.

До сих пор их жизнь представляла собой сплошной хаос. Бэн был достаточно импульсивен и властолюбив. Из-за его привычки тратить много денег им никогда не удава­лось отложить хоть мало-мальски приличную сумму. А Джейн, хоть и умела обращаться с деньгами, всегда боя­лась конфронтации и шла навстречу желаниям мужа. Так что чем больше Бэн тратил, тем больше она замыкалась, стараясь занять себя в миссионерских организациях.

В конце концов, после серьезной и длительной рабо­ты над формированием барьеров (работы, проходившей

под руководством врача-психолога) Джейн решила впредь ограничивать бесконтрольное поведение Бэна. Она стала более откровенной и в то же время стала гораздо меньше винить мужа и испытывать негодование. У Бэна, в свою очередь, стало крепнуть чувство ответственности по от­ношению к семье. Даже его чувства к жене изменились — он стал гораздо нежнее, и это после того, как она пару раз буквально пригвоздила его к стене за проявления безот­ветственности!

Бэн улыбнулся.

— Дорогая, — сказал он ей, — за прошедший год у нас произошли существенные изменения. Мы скопили при­личную сумму, достигли осуществления кое-каких финан­совых целей. Мы стали честнее и откровеннее друг с дру­гом. Теперь мы больше нравимся друг другу. И ты не убе­гаешь из дома, устраиваясь добровольцем на работу в пер­вом попавшемся благотворительном комитете!

Джейн отвечала:

— Но у меня ведь больше нет в этом никакой необхо­димости. Я получаю то, что хочу, здесь, в своем доме, с тобой и детьми. Для общения мне вполне хватает вас и наших верующих друзей. И служения, которое мы несем в церкви, также вполне достаточно для меня. А теперь зна­ешь что? Давай спланируем, что мы хотим сделать сами с собой, с Господом, с нашими деньгами и с нашими друзьями, — и сделаем следующий год еще лучше!

Бэн и Джейн пожинали плоды нескольких лет работы. Их возросшая способность устанавливать барьеры окупа­лась во всех аспектах жизни. В конце концов, наивысшая цель умения устанавливать барьеры заключается в том, что­бы защищать и развивать то драгоценное имущество, ко­торое Бог дал нам в распоряжение, — наши души. Уста­навливать барьеры свойственно человеку зрелому. Он уже не реагирует, а берет на себя инициативу; он контролиру­ем свою собственную жизнь.

Люди, чьи барьеры сформированы, не злятся, не то­ропятся. Они неизменно контролируют себя. У них в жизни есть направление, по которому они неуклонно движутся к достижению поставленных ими же самими целей. Они всегда планируют продвижение вперед.

Наградой за мудрость служит радость от желаний, ис­полнившихся при жизни. Ног дал им определенное коли­чество лет жизни. Они разумно вложили их и в итоге по­лучили доход. Их состояние очень похоже на описанное Павлом. В конце жизни он так писал о себе:

«Время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим. 4: 6-7).

Но разве жизнь не вносит свои коррективы в планы человека, даже если его барьеры хорошо сформированы? Разве не будет и на его пути испытаний, осложнений и людей, желающих увлечь его с пути, ведущего к Богу, на свой собственный, выгодный им путь? Безусловно, всего этого не миновать.

Дни воистину лукавы. Наши барьеры и цели будут на­талкиваться на всевозможные сопротивления.

Но человек со зрелыми барьерами понимает и допус­кает вероятность этого. И он знает, что если действитель­но потребуется, то «нет» всегда наготове. Оно ждет в глу­бине сердца. Это «нет» предназначено не для нападения и не для наказания другого человека. Оно предназначено для того, чтобы иметь возможность защищать и развивать та­ланты и сокровища, которыми наделил нас Бог, чтобы с толком использовать те «семьдесят, а при большей крепо­сти восемьдесят» лет, которыми Бог ограничил наше пре­бывание на этой планете (Пс. 89: 10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.