Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три Дань-тяня






Перед началом медитации, или исцеления, необходимо активизировать три энергетических центра, или, как их называют в даосской традиции, три Дань-тяня. Это необходимо для того, чтобы дополнительно акцентировать внимание на своей связи с энергией Земли и энергией Вселенной. Ведь на начальном этапе вы еще не привыкли к потокам энергии, и вам нужно научиться тренировать состояние глубокого погружения внимания «внутрь себя». Потом это будет происходить автоматически: в доли секунды вы ощутите свою связь с Землей и Вселенной.

Вообще, понятие о трех основных энергетических центрах (резервуарах) человека - одно из основных понятий в Рэйки. Философ со священной горы Курама, доктор Усуи, учит тому, что во Вселенной существуют три основных силы - Свет, Любовь и Сила, для гармоничного функционирования которых необходимо соблюдение их равновесия. Свет, Любовь и Сила представлены в человеке тремя Дань-тянями {Дань-сконцентрированная энергия). Если вы будете жить в гармонии с Любовью, Светом и Силой, вы обретете счастье. Три Дань-тяня еще имеют названия «Три храма микрокосмоса» и «Три ума человека».

Верхний Дань-тянь находится в голове. С помощью силы Духа он обеспечивает взаимодействие микрокосмоса с потоками Универсальной и Космический энергии.

Средний Дань-тянь расположен в середине тела, на уровне сердечного центра. Он обеспечивает внутреннее взаимодействие сил, является вместилищем любви и добродетели.

Нижний Дань-тянь, который еще называют «внутренним аккумулятором», находится между пупком, почечным и сексуальным центрами. В японской традиции это место имеет название Тандэн. С его помощью обеспечивается взаимодействие микрокосмоса с потоком Земной энергии. В нижнем Дань-тяне энергия из всех источников перемешивается и преобразуется в жизненную силу. Эта область содержит множество больших лимфатических узлов, таких как поясничный лимфатический, общий подвздошный, основной дренажный канал в нижней части живота. Увеличение количества энергии в этой области усиливает кровоток, движение лимфы и гормонов и избавляет сердце от лишней работы.

Здесь же находится область почек, что тоже очень важно. Нормальному функционированию почек в восточной народной медицине уделяется большое внимание, поскольку их состояние влияет на работу других систем организма.

Таким образом, от количества и качества энергии в Тандэне зависят физическое здоровье человека, его сексуальные возможности, продолжительность жизни.

Концентрация на Тандэне используется во всех техниках Рэйки. Концентрируясь на области Тандэна, мы можем постепенно восстанавливать свою основную энергию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.