Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени






Традиционная система Рэйки всегда состояла из трех уровней - Сёдэн (вхождение), Окудэн (погружение) и Синпидэн (таинство). Сегодня к ним добавилась еще и четвертая ступень - Мастерская, направленная на «обучение учителей».

В результате инициации на каждой из этих ступеней ученик получает «настройки» на энергию Рэйки, теоретические знания и обучается медитативным и целительным практикам.

На какой бы ступени постижения Рэйки вы ни находились, вам следует знать некоторые правила:

• Метод Рэйки может применяться одновременно с другими методами лечения.

• Чем больше вы практикуете лечение методом Рэйки, тем более мощным и утонченным оно становится.

• Не следует слишком усложнять Рэйки.

• Рэйки можно использовать в повседневной жизни. Этот метод должен стать частью вашего существования, и тогда вы сможете применять его в любой ситуации.

• Методом Рэйки можно оказать помощь даже за одну минуту путем одного лишь прикосновения или пристального взгляда.

• Лечение надо проводить только для тех, кто желает получить его.

• Используя метод Рэйки, вы можете исцелять себя, других людей, животных, растения; заряжать энергией любые предметы, в том числе камни и амулеты; очищать энергию и наполнять ею помещения, еду и питье.

• Одним из важных условий исцеления является чистота намерений.

Ступенчатая система Рэйки позволяет спокойно и плавно подниматься к вершине в индивидуальном темпе. Для совершенствования целительских способностей, конечно же, необходима постоянная практика.

 

Первая ступень - Сёдэн (вхождение) -

постижение основ духовного метода исцеления Рэйки.

• «Настройки» на энергию Рэйки.

• Объяснение сути метода Рэйки.

• Основные медитативные и целительные практики.

• Позиции рук при исцелении.

 

На первой ступени учатся работать с энергией, ощущать ее поток. Набирают опыт целителя - как идет энергия, какой резонанс ощущается в руках при исцелении человека, животного, растения, неживого объекта; как быстро удается успокаивать мысли, эмоции во время медитации, глубина погружения внутрь себя.

Это своеобразная подготовка к переходу на вторую ступень, на которой лечение происходит не только через руки, через прикосновение к объекту исцеления, а мысленно, на уровне осознания и намерения. Регулярно выполняя медитативные и целительные практики, вы исцеляете ум и тело, эмоциональное состояние, очищаете и гармонизируете потоки энергии в теле и готовите себя к новому, более высокому, уровню работы с энергией Рэйки.

Вторая ступень - Окудэн (погружение) -увеличение силы Рэйки и расширение возможностей применения Рэйки.

• Настройки на три символа Рэйки.

• Теория: дистанционное лечение; изучение символов (их происхождение, назначение и практическое применение).

 

На второй ступени учатся передавать целительную энергию во времени и пространстве; использовать символы Рэйки для передачи энергии на любое расстояние (в прошлое, настоящее и будущее); исцелять не только людей, животных, предметы, но и ситуации, отношения с другими людьми; вы сможете также защищать себя, предметы; исцелять привычки, поведение; работать с эмоциями; успешно реализовывать задуманное и так далее.

На второй ступени учатся более глубоко работать с собой и с другими людьми. Люди начинают более глубоко осознавать процессы, которые происходят с ними и с их близкими, более осознанно работать с целительной энергией Рэйки.

Третья ступень - Синпидэн (таинство) - дальнейший духовный рост, увеличение интуиции, целительских способностей.

• Настройка на четвертый символ Рэйки.

• Теория: о происхождении, значении и практическом применении символа.

• Техника усиления энергии - «Рэйдзу».

На третьей ступени происходит дальнейший духовный рост. После того как ученик приобрел достаточно опыта в дистанционном лечении, в медитативных практиках, научился еще лучше владеть своими мыслями, эмоциями и многому другому, он готов перейти на третью ступень обучения, то есть на еще более высокий уровень работы с энергией. На этом уровне способности к исцелению и самоочищению с помощью Рэйки заметно увеличиваются.

Третья ступень - это преддверие Мастерской ступени. Не все чувствуют желание или готовность посвятить себя делу Мастера. Ведь это уже совершенно иной уровень работы с энергией, большая ответственность перед учениками, высокие требования к личным качествам.

В японской традиции вы можете пройти третью ступень и продолжать свой духовный рост, взяв в помощь четвертый, очень мощный, символ для личностного духовного роста, символ духовного просветления. Многие ведь для того и обращаются к Рэйки, чтобы научиться лечить себя, своих друзей и близких, научиться медитировать, владеть собой в трудных ситуациях, очищаться от негативных энергий, духовно совершенствоваться, осознавать причины неудач и недугов, успешно решать жизненные задачи, познавать законы Вселенной и т. д.

И продвижение на третью ступень позволяет им более эффективно и успешно совершенствоваться в этом.

Ступень Мастера (Учителя) - уровень, который дает право обучать других методу Рэйки.

Сначала необходимо пройти инициацию на ступень Мастера (Учителя) Рэйки. Только тогда можно получить право инициировать на первую ступень Рэйки и начать набирать соответствующий опыт.

Параллельно с этой практикой обучение проходит в форме занятий, на которых вы учитесь:

• делать настройки на вторую, третью и Мастерскую ступени;

• вести теоретический курс каждой ступени;

• вести медитативные и целительные практики в группе.

 

Как уже говорилось, ступень Мастера (Учителя) -это еще более высокий уровень работы с энергией. Вы заново постигаете суть первой, второй, третьей и Мастерской ступеней Рэйки. Помимо владения теоретическим и практическим учебным материалом Мастер должен уметь владеть собой, постоянно совершенствоваться, уметь помогать ученикам на их духовном Пути. Не зря говорят, что нет лучшего способа изучить что-либо, чем начав это преподавать. Каждая проведенная вами инициация или занятие в группе открывают новые возможности для постижения метода и энергии Рэйки. И предела этому совершенству нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.