Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ухаживать за предметами по художественной гимнастике

 

Предметы для гимнастки - как оружие для бойца, они должны быть качественные, в хорошем состоянии и обязательно свои.

Каждая гимнастка за долгие часы тренировок привыкает к своим предметам и, видимо, они привыкают к ней. Потеря или порча любимого предмета на соревнованиях - это один из страшнейших кошмаров гимнастки, но осознают девочки этот факт, только попав в подобную ситуацию. Выступив однажды с чужим мячом, который буквально выскакивал из рук во время исполнения упражнений, или с одолженной скакалкой, которая на ровном месте завязывалась в узлы, гимнастки привыкают бережнее относится к своим родным, удобным и таким послушным предметам.

 

БУЛАВЫ

Булавы бывают двух видов: каучуковые (резиновые) и синтетические (пластиковые). Их длина может отличаться на несколько сантиметров и подбирается в зависимости от возраста гимнастки. Для маленьких гимнасток обычно сначала покупают булавы юниорские, они меньше стандартных, причем для начинающих проще работать с пластиковыми снарядами. Для спортсменок старше 10 лет подбираются стандартные булавы длиной 50 - 60см.

Выступления с булавами на площадке смотрятся очень ярко, зажигательно и очень нравятся зрителям. Но они могут сыграть и злую шутку со спортсменкой. Булавы считаются самыми травмоопасными: несмотря на небольшой вес, могут наносить ушибы и даже рассечения. Особенно в групповых упражнениях, где их подбрасывают очень высоко.

При выборе материала для изготовления снаряда нужно помнить, что булавы из пластика проще в обращении – при падении на пол они не дают сильного отскока, но при случайном падении на спортсменку могут нанести достаточно болезненную травму.
Используемые сегодня булавы изготавливаются из пластика или каучука (натурального или синтетического), поэтому достаточно часто могут ломаться даже при случайном падении. Именно поэтому во время тренировок рекомендуется использовать резиновые булавы.
Эксплуатация булав предусматривает: использование специального чехла для хранения и обмотки из самоклеющейся ленты.

 

РЕЗИНОВЫЕ БУЛАВЫ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

 

Со временем цветное покрытие на резиновых булавах постепенно стирается. Это можно в определенной мере исправить, и постараться придать булавам более привлекательный вид. Можно покрасить булавы заново, для этого можно использовать краску в баллончиках-пульверизаторах. Она продается в любом специализированном магазине, ну а цветов можно найти просто огромное количество. Можно проявить фантазию и покрасить булавы с использованием трафарета и придав им цвета, узор и оттенки вашего купальника. Красиво получается если основу сделать однотонной, а после высыхания нанести рисунок, можно даже кисточкой.

ПЛАСТМАССОВЫЕ БУЛАВЫ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

 

Основная проблема, возникающая периодически с этим предметом - это его ломкость. Это касается только пластиковых булав. В тренировочных залах без коврового покрытия и в залах с бетонным полом, даже если на нем есть ковер, булавы могут разбиться на части при падении. Если вы тренируетесь в таком зале лучше пользоваться резиновыми булавами.

 

ЛЕНТА

 

Состоит из деревянной или пластмассовой палочки, собственно ленты и скрепляющего карабина, который иногда заменяется нейлоновым ремешком. Лента — цельная полоска ткани длиной не менее 6м и шириной от 4 до 6см, весит 35г и больше.

Длина ленты напрямую зависит от возраста спортсменки и уровня ее мастерства. Лента гимнастки моложе 9 лет не превышает 4, 5м, спортсменка 9-14 лет выступает со снарядом длиной 5м, старше этого возраста – 6м.

Палочка для гимнастической ленты изготавливается из пластика или оргстекла. Диаметр палочки - 1см. Цвет палочки выбирается произвольно - он должен совпадать с цветом самой ленты или цветом гимнастического купальника. Длина палочки напрямую зависит от длины предмета – если длина ленты 4-4, 5м, палочка должна быть 50см, для 5-ти м ленты – 57см, для взрослой спортсменки оптимальная длина палочки - 60см.

Лента для художественной гимнастики может быть однотонной или раскрашиваться с помощью специальных анилиновых красок. После этого вся лента обрабатывается заранее заваренным крахмалом, подсушивается и проглаживается горячим утюгом через хлопчатобумажную ткань.

Лента, наверное, самая непослушная из всех предметов. Помните: " узелок завяжется, узелок развяжется"? Так это - про неё. Лента реагирует на малейшие колебания воздуха, даже от кондиционеров. Неловкое движение — и она уже завязана узлом. А впитывая влагу, изменяет свои свойства — поэтому гимнастки обязательно возят с собой утюг и часто гладят ленту. Ленты могут и травмировать — палочкой. Чаще всего в групповых упражнениях.

Для продления срока службы ленту для художественной гимнастики необходимо стирать мягкими моющими средствами при температуре не более 30˚ С, а после этого обязательно крахмалить и проглаживать.

Совет: непосредственно перед тренировкой или соревнованиями ленту нужно по всей длине обработать антистатиком в аэрозольной упаковке. Всегда проверяйте исправность карабина. Если какие-то его части погнулись, то лучше выступать с другим карабином или с плетеной из ниток косичкой вместо него.

Ленточки должны храниться в специальных чехлах или футлярах.
Палочки для лент нужно перевозить в отдельных чехлах.

 

КАК РАСКРАСИТЬ ЛЕНТУ?

 

Для раскрашивания лент используются специальные акриловые краски для тканей (ими раскрашивают и купальники) или перманентные маркеры (высокого качества). После нанесения рисунка, нужно дать ленте самостоятельно подсохнуть или высушить феном и прогладить утюгом, через тонкую хлопчатобумажную ткань. Окрашенную ленту рекомендуется стирать как можно реже, в холодной воде также бережно как купальник. После нескольких стирок лента, как правило, становится слишком мягкой для работы. Поэтому после очередной стирки ленту можно накрахмалить и затем, как обычно, прогладить. Для того, чтобы лента не прилипала к костюму и ковровому покрытию, нужно сбрызнуть ее по всей длине любым антистатиком.

 

СКАКАЛКА

 

После покупки скакалки, ее необходимо обрезать под рост гимнастки. Считается, что обрезать скакалку нужно с обеих сторон, чтобы не изменялась центровка, и завязать одинаковые узлы с обоих концов.

Сколько сантиметров обрезать лучше подскажет тренер. Но общепринято, что скакалка должна быть выше подмышек и почти доходить до плеч, когда гимнастка стоит на ней обеими ногами по центру (ноги вместе).

Узлы пеньковой скакалки можно закрепить, прошив нитками, у нейлоновой скакалки узлы можно обжечь.

Нейлоновую скакалку можно стирать вручную или в стиральной машинке в режиме «деликатная стирка». Вода должна быть не более 30 градусов, количество порошка небольшое, без отбеливателя. После стирки такая скакалка цвет не потеряет и останется яркой.

Пеньковую скакалку стирать не рекомендуется, т.к. она теряет цвет и приобретает серый оттенок.

МЯЧ

Мячи бывают резиновыми или из синтетических материалов, столь же эластичных, как резина. Диаметр варьируется от 15 до 20 см, вес не менее 400г. Юниорский мяч имеет диаметр 15-16см. Во многом выбор этого гимнастического предмета зависит от возраста спортсменки.

Мяч может вести себя самым непредсказуемым образом. Он " укатывается", " отскакивает", " выскальзывает из рук". В некоторых элементах его сложно поймать. Однако многие гимнастки любят его больше остальных предметов — его приятно держать в руках.

Цвета можно выбирать совершенно разные. Но следует учитывать составленную композицию и цвет купальника. Если все гармонично сочетается, то спортсменка будет неотразима!

Мяч необходимо хранить только в чехле (сумочке) из мягкой ткани – это поможет избежать случайных проколов и царапин. Зимой желательно иметь теплый чехол, потому что сжатие-расширение воздуха внутри мяча негативно воздействует на внешнее покрытие.

Не рекомендуется часто сдувать мяч даже при транспортировке – частое воздействие повреждает ниппель, при накачивании игла насоса должна смачиваться водой. При необходимости мяч можно мыть с использованием мыльной пены и мягкой ткани. После необходимо насухо просушить с помощью ткани.

ОБРУЧ

Для тренировок и соревнований обручи для гимнастики могут изготавливаться из ПВХ, пластика и полиэтилена. Из синтетических материалов (например, пластмассы) обручи не деформируются при движении. Полиэтиленовые обручи отличаются своей пластичностью, поэтому не ломаются. Но у них есть свой минус: возможная потеря формы (до овала или «восьмерки») при неправильном обращении. Чтобы предотвратить это, необходимо:

· Сразу после покупки обмотать обруч декоративной обмоткой и закрепить рисунок, обмотав его одним слоем прозрачного скотча. Это прибавит обручу необходимые по правилам FIG граммы (обруч должен весить минимум 300 г) и сделает его прочнее.

· Хранить обруч в горизонтальном положении (в вертикальном положении обруч незаметно «сплющивается»).

· В жаркую погоду стараться следить за формой обруча, потому что он более подвержен изменению формы и при понижении температуры (например, на ночь) может «застыть» в прежней форме.

Диаметр обруча зависит от роста гимнастки. Внутренний диаметр обруча может быть 80-90см и весом - 300г. Диаметр юниорских обручей 60-70см, весом - 260г. Должный уход и бережное отношение к вашим гимнастическим предметам, значительно продлит срок их эксплуатации.

ПОСЛУШНЫХ ПРЕДМЕТОВ ВАМ, ДОРОГИЕ СПОРТСМЕНКИ, ОТЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ И НОВЫХ ПОБЕД!!!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧАС ДЕСЯТЫЙ. Несколько слов на прощанье | Подвес к потолку на кронштейны




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.