Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощайте, как и вы были прощены






Есть еще одна область в вашей жизни, которая, как ничто другое, может стать препятствием на пути духовной зрелости и способности милостиво реагировать на несправедливость. Это нежелание прощать.

Давайте посмотрим фактам в лицо. В жизни нередки случаи, когда мы не в состоянии полностью разрешить причиненные нам обиды, а значит, в нашем духе не воцаряется полный мир. И хотя мы желаем повиноваться Богу и не воздавать злом за зло, жало боли и обиды, укоренившееся в нашем сердце, не желает покидать его. В этот момент мы должны сделать то, что просил нас сделать Иисус, — мы должны простить. Я не могу объяснить, почему Бог считает это таким важным шагом. Могу только сказать, что это действительно очень важно. Если мы будем продолжать цепляться и лелеять обиды, в нашей жизни будет высвобождаться очень мало духовной силы. Отвечая правильно на несправедливое отношение, мы не просто выполняем какое-то формальное упражнение. Это глубоко духовный ответ, который должен проистекать из глубины нашего сердца, и по своей природе он требует от нас прощения. Мы, как Иисус, должны суметь сказать: «Прости им, ибо не знают, что делают». В этом сокрыт ключ, помогающий избавиться от желания защитить самого себя, — в способности и готовности простить.

Но каким образом простить, может быть, самое несправедливое отношение? С Божьей помощью вам нужно, прежде всего, осознать, как вы сами получили прощение от Бога. Ваш грех, как и мой, заставил Иисуса умереть вместо нас на кресте. Мы грешны во всех мыслимых грехах, включая неправедную казнь Сына Божьего. За наши грехи полагаются вечные страдания в преисподней. Если Бог может простить нас за такие преступления, тогда нет ничего, позвольте мне повторить еще раз — ничего, — чего мы не могли бы простить из дел и поступков, совершенных по отношению к нам.

Нам была явлена великая милость. В послушании и любви нам нужно явить такую же милость к другим людям.

Вооружитесь знанием

Когда Библия говорит, что пострадавшие плотью перестают грешить, это значит, что такой человек больше не находится в рабской зависимости от привычных грехов. Вот как говорит об этом Петр:

Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить (1 Пет. 4: 1).

Вы обратили внимание на слово итак? В Писании оно всегда обозначает следующее: «Приготовьтесь, сейчас вы услышите заключительное слово». Петр посвятил три главы объяснению того, как мы должны реагировать на несправедливое отношение, в результате которого нам приходится сносить страдания. Теперь он подводит нас к практическим выводам.

В этом стихе есть потрясающая истина. Петр, прежде всего, говорит о том, что «Христос пострадал за нас плотию». Но как Христос пострадал за нас плотью? Да, Он почти постоянно испытывал несправедливое к Себе отношение! Я говорил об этом в третьей главе. Далее Петр предупреждает, что и нас ожидает подобное же несправедливое отношение, а потому нам нужно «вооружиться» или приготовиться к страданиям из-за несправедливого отношения. Как было сказано ранее, мы призваны именно к этому.

Честно говоря, с тех пор как я стал христианином, проблем в моей жизни стало намного больше, чем раньше. До того жить мне было в основном легче. Однако я не понимал реальности, потому что до обращения ко Христу был пленником сатаны. Какая жизнь вам нравится больше? Выберете ли вы остаться военнопленным, сидящим в клетке с завязанными руками, или вы хотите стать свободным, идти вперед, на вражескую армию, чтобы освободить многих военнопленных? Те, кто сидит в лагерях для военнопленных, — рабы, а те, кто находится под прицелом, — свободные люди. Когда я жил в миру и был неверующим, я был пленником, но моя жизнь была намного спокойнее. Теперь я свободный человек, но угадайте, кто находится под постоянным прицелом врага? Я уверен, вы тоже находитесь под обстрелом. Это и есть реальная жизнь!

Говоря о страданиях, через которые пришлось пройти Христу, Петр имеет в виду несправедливое отношение как со стороны людей, обладавших властью, так и со стороны не имевших ее. Снова и снова Его обвиняли ложно, но Он никогда не пытался защитить Себя Сам. Петр говорит, что мы тоже должны вести себя подобным образом, а значит, нам нужно приготовиться или вооружиться.

Что бы вы сказали о правительстве страны, которая отправила бы на войну свою армию, не обеспечив ее ни танками, ни артиллерией, ни личным оружием, боеприпасами и обмундированием? Вы бы сказали, что подобное решение демонстрирует высшую степень глупости. Такая армия точно проиграет войну. Ни одна страна, желающая одержать победу, не пошлет своих воинов на сражение без вооружения. Но то же самое делают христиане, которые не готовы пострадать от несправедливого отношения. К сожалению, таких верующих много!

Я служу верующим в Соединенных Штатах и по всему миру. Снова и снова мне доводилось наблюдать, что христиан не готовят к несправедливому отношению и страданиям. В христианской жизни много преимуществ, но это жизнь воина. И Бог повелевает нам правильно вести себя, чтобы прославить Его. Поэтому в тяжелое время большая часть христиан, как те воины, что отправляются на войну без боеприпасов и вооружения, приходят в замешательство, теряются и испытывают шок, когда на них обрушиваются проблемы. Вместо того, чтобы научиться действовать так, как действовал Иисус, они начинают проявлять эмоции. Нам, верующим, нужно подготовиться, вооружиться правильной информацией и Божьей силой, чтобы в случае столкновения с несправедливым отношением знать, как правильно реагировать.

Хороший пример такой подготовки можно наблюдать у пилотов коммерческих самолетов, которые постоянно тренируются. Каждые полгода руководство авиалиний освобождает летчиков от обычных полетов примерно на три дня для тренировки на пилотажных тренажерах. Это удивительные машины, представляющие собой сочетание развлекательных устройств в парках и высокотехнологичных видеоигр с исключительно сложной компьютерной программой. Летчик забирается в кабину пилота и оказывается в условиях реального полета. Все измерительные приборы и приборные щитки те же, что и в настоящем самолете. Когда пилот выглядывает в окно, он видит то, что увидел бы в реальной жизни на летном поле во время взлета или посадки. Это взлетная полоса, земля, небо, различные погодные условия, ветер и тому подобное. Но и это не все. В программу тренажера включено все, что летчик обычно чувствует во время реального полета — турбулентность, ветер, физическое ощущение подъема или снижения. Тренажер ведет себя подобно настоящему самолету и вызывает у летчика те же ощущения, какие он испытывает в реальном полете.

В течение трех дней инструкторы и экзаменаторы испытывают летчиков во всех мыслимых экстремальных условиях, имитируемых тренажером. Когда во время учебных полетов летчики сталкиваются с незнакомой ситуацией, они обычно проигрывают. Это значит, что им нужно пробовать себя снова и снова. Катастрофа за катастрофой до тех пор, пока они не научатся реагировать правильно и держать самолет в воздухе, не давая ему упасть. И если потом подобная ситуация возникнет в воздухе во время реального полета, летчик мгновенно отреагирует правильно, потому что будет знать, что делать.

Вот почему, когда самолет все же терпит катастрофу и следователи обнаруживают черный ящик с записью, на ней можно услышать, как кричат в салоне пассажиры. Они не подготовлены, не вооружены, а потому их реакцией становится страх. Реакция пилотов, с другой стороны, спокойная. Они говорят: «Сделай это, проверь то. Приглуши двигатель, проверь, проверь, проверь, сделай то, проверь, проверь», и так далее. Они действуют, а не реагируют. Обычно летчики ведут себя спокойно и рассудительно до самого конца. Естественно, если они не в силах предотвратить катастрофу, они могут произнести бранное слово. И все. Они полностью контролируют все происходящее до конца. Пилоты вооружены.

Большая часть верующих не вооружены и не готовы встретиться с несправедливостью.

В данной книге я как раз и хочу обеспечить вам подготовку. Вы находитесь в тренажере! Теперь я вооружаю вас из Слова Божьего тем, как вы должны реагировать по воле нашего Творца на ситуации, когда обстоятельства и люди причиняют нам боль и ранят нас. Мы должны знать, что делать, чтобы своим поведением и своей реакцией почтить нашего Царя и не упустить ни единого благословения!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.