Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный пример






Позвольте мне привести один пример в качестве иллюстрации. Не так давно один влиятельный в христианских кругах человек сделал в двух крупных организациях ложное заявление относительно меня. В его словах не было ни крупицы правды, но буквально в течение нескольких дней его ложь обошлась нашему служению утратой десяти тысяч долларов.

Я узнал об этом из телефонного разговора с администратором нашего служения. Я воспылал праведным гневом. Честно говоря, я готов был крушить все вокруг. Когда мне позвонили, я сидел в аэропорту в ожидании самолета в Швецию. В этом заключалась Божья милость ко мне. Находясь в аэропорту, я ничего не мог сделать. Мне оставалось только успокоиться и молиться. За долгие годы я понял одно: когда ты попадаешь в кризисную ситуацию или когда с тобой обошлись несправедливо, ничего не предпринимай, пока не пройдет хотя бы одна ночь. Если ты не слышишь Бога в состоянии бодрствования, Он заговорит во время сна.

Итак, я сел в самолет, летевший в Швецию. Из моих ушей, как из горячего чайника, шел пар. В моей плоти шла борьба. Я перебрал в голове множество способов, при помощи которых я все расставлю по своим местам. Но потом где-то над Атлантическим океаном я уснул.

На следующее утро я проснулся во время приземления в Стокгольме, и меня поразила первая же пришедшая мне в голову мысль: «Происшедшее можно рассматривать как кражу. И тогда в Духе можно будет востребовать, чтобы вор вернул украденное в семь раз больше» (см. Прит. 6: 31). Но эта мысль мне почему-то не совсем нравилась. Я продолжал лелеять в себе возмущение. И вдруг пришла другая мысль: «Или же происшедшее можно не считать утратой имущества, а напротив, посмотреть на него как на дар!» Мне такой вариант понравился намного больше. В моей душе больше не осталось ни горечи, ни чувства обиды. Я почувствовал себя совершенно счастливым — ведь дарить всегда приятно! И, кроме того, когда вы делаете подарки, Господь обещает вернуть вам во сто крат (см. Map. 10: 29, 30).

Я начал молиться о втором варианте, и когда вернулся в Америку, то поделился этой мыслью с Лизой и своим пастором, Тедом Хаггардом. Им обоим понравилась эта идея. Поэтому, чтобы подтвердить эту договоренность с Богом, мы с Лизой помолились так: «Отец, мы потеряли деньги из-за того, что сказал этот человек, но теперь мы сами отдаем эти деньги в качестве подарка во имя Иисуса, мы благословляем эти фонды именем Иисуса».

И тогда я совсем успокоился. Мой гнев полностью исчез. Я был счастлив. Я мог простить служение, которое переманило наши деньги, и мог двигаться дальше. Теперь ситуация была в могущественных Божьих руках.

Десять дней спустя в дверь нашего дома в штате Колорадо позвонили. Это оказалась пара из штата Техас, они заехали к нам пообщаться. Когда мы открыли дверь, они вручили нам конверт, мы поговорили минут десять, после чего они ушли. Внутри конверта оказалась визитная карточка и чек на десять тысяч долларов, предназначенный для нашего служения. Я сразу же сказал Лизе: «Ты только посмотри, дорогая. Один возврат из ста уже есть — осталось получить девяносто девять!»

Иисус настолько непреклонен в этом вопросе, что потребовал, чтобы мы без всякого сомнения благословляли наших врагов и противников. Он сказал, что если мы не противимся злым людям, мы не только не станем оправдываться и защищаться, но и с удовольствием будем служить своей добротой этим людям. Нам легко будет благословить человека, который обошелся с нами несправедливо.

Иисус, в частности, привел следующий пример: «Кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мат. 5: 41). Когда Иисус жил с нами на земле, римляне могли приказать любому жителю оккупированной территории, не являвшемуся римским гражданином, нести его оснащение или поклажу на расстояние поприща, или мили. Иисус тем самым хотел сказать следующее: «Избавьтесь от рабского менталитета и станьте свободным человеком, готовым служить людям». Раб выполняет минимум требований. Свободный человек осуществляет максимум своего потенциала. Раб вынужден что-то делать, а свободный человек пользуется своим правом послужить другому человеку. Раб отнимает от себя, а служащий отдает добровольно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.