Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






жест — Стиснутые зубы






Наверное, не совсем жест, скорее прием для того чтобы — «сыграть на публику». Говорить сквозь зубы — основной прием актеров, помогающий показать неискренность своих героев. Например, копы в фильмах при аресте преступников не особо вежливо зачитывают им права.

6 жест — Почесывание и потирание уха.

В начале статьи мы приводили пример с детьми не слушающих нотации своих родителей. Вырастая человек гораздо лучше скрывает этот жест, не вызывая недовольство окружающих. Почти любое затяжное прикосновение к уху может говорить о лжи, либо о не желании слушать собеседника, кроме того человек может подавать такой сигнал когда просто напросто хочет озвучить свое мнение.

7 жест — Почесывание шеи.

Почесывание указательным пальцем правой руки (гораздо чаще именно правой, а не левой) боковую часть шеи или место под мочкой уха — достаточно явный жест. Это по сути продолжении предыдущего жеста, если человек обладает плохим знанием языка тела и не успевает отследить такой явный выдающий его жест. Тем не менее увидев подобное движение, можно почти наверняка сказать о не согласии собеседника с вашими словами или же со своими собственными. Интересный факт — обычно количество почесываний равно 5.

8 жест — Оттягивание воротничка.

Большинство жестов в статье происходит из-за того, что ложь вызывает зудящие ощущения в лицевых мышцах, а также в мышечных тканях шеи, требуя почесывания для снятия неприятного ощущения. Во время обмана когда на лжеца одета рубашка почесать шею открыто не получится, но можно поерзать воротничком или просто напросто оттянуть его. Кроме этого холодный воздух позволяет избавится от капелек пота (они так же свидетельствую о возможном волнении в связи с обманом). Также жест можно увидеть когда человек расстроен или разгневан. Окончательно сбить столку увидев этот жест у человека после какого-либо высказывания, можно попросив его повторится.

9 жест — Пальцы во рту.

То беззаботное время когда ребенок сосал грудь материи и его не тревожили никакие проблемы — безвозвратно ушло. Незаметно прикусив палец или кулак, засунуть в рот сигарету или ручку все это попытка вернуться в то далекое состояния защищенности. Конкретно для обнаружения обмана этот жест не очень подходит, но он говорит о явной неуверенности.

Что делать, если кажется, что собеседник обманывает:

— Прислушайтесь к его речи и присмотритесь к жестам, начав вести себя также. В таком положении обманщику будет гораздо труднее лгать.

— Не пытайтесь вывести на чистую воду и обвинить его во лжи. Сделайте вид, что вы не расслышали последнюю фразу и дайте собеседнику шанс сказать правду.

— Формулируйте прямые вопросы, в ответ на которые трудно солгать.

Исследования психологов позволили выявить несколько интересных фактов о теории лжи:

— Чем более общителен человек, тем чаще он прибегает к обману. Чаще всего люди обманывают во время телефонного и личногообщения, в письменной форме ложь встречается реже. Видимо, она режет глаз самому пишущему.

— Причины лжи у каждого человека свои: чаще всего мужчины делают это для того, чтобы преподнести себя в более выгодном свете, а женщины для создания более комфортного общения для собеседника. При этом периодичность лжи у обоих полов одинакова.

— Мужское поведение во время лжи отличается от женского. Есть мнение, что женщинам ложь дается более комфортно. Но, как бы это грустно не звучало, обман является частью повседневной жизни и избежать его просто невозможно, ведь впервые человек приходит к этому уже на третьем или четвертом году жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.