Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВТОРЖЕНИЕ ТЮРКОВ-СЕЛЬДЖУКОВ






В середине XI в. ряд государств Ближнего Зостока был завоеван тюркскими кочевыми племенами — сельджуками, вышедшими из Средней Азии. Как пишет известный специалист по истории Востока В.Бартольд, " в Персию сначала пришли разрозненные толпы туркменского народа, потом отряды под начальством беков, потомков туркменского предводителя Сельджука. Царский титул был принят ими уже в Персии, где они стали называть себя " шахами" и " султанами" [1].

Войска Тогрул-бека (в 1038-1063 гг.-султан) в 1045 г. взяли Хамадан, а в 1050 г. — Исфаган. В 1054 г. сельджукские войска двинулись на запад Ирана, и правивший в Тебризе Раввадид Вахсудан был вынужден тратить сопротивление и покориться им. Далее они вторглись в Албанию, захватили Гянджу. Здесь Шеддадид Шавир тоже признал вассальную зависимость от Тогрул-бека, преподнес ему богатые дары и выдал заложников. В 1055 г. сельджуки овладели столицей Арабского Халифата — Багдадом. Тогрул-бек провозглашен султаном. Столицей султаната вначале был объявлен Мерв, затем — Рей и Исфаган [2].

При преемнике Тогрул-бека султане Алп-Арслане (1063-1072 г.г.) сельджукские полчища вторглись в Армению и в 1065 г. разгромили крупный город Ани.

Вступивший на престол после Алп-Арслана султан Мелик-шах (1072-1092 гг.) решил расширить свои владения и в 1086 году снова осадил Гянджу, вышедшую из повиновения, где теперь правил шаддадид Фазлун III. Население героически обороняло город, однако, сделав подкоп под одну из башен крепости, захватчики ворвались в Гянджу, разграбили ее и перебили многих жителей. Фазлун III попал в плен, и династия Шадда-дидов прекратила существование.

Ширван-шах Ферибурза I (1074-1117 гг.) откупился от сельджуков, выплатив единовременную дань в 70 тыс. динаров и обещав ежегодный взнос в 40 тыс. динаров.

Государство, созданное сельджуками на Ближнем и Среднем Востоке, не имело экономической базы и представляло собою непрочное военно-административное объединение [2]. После смерти Мелик-шаха начался распад державы сельджуков. Между четырьмя сыновьями султана разгорелась борьба за престол. Одним из них был Мухаммад, которому досталась часть Албании с центром в Гяндже. Когда умер его брат Баркиярук (1104 г.), Мухаммад стал султаном государства.

Покоренные народы вели упорную борьбу за свою независимость. Среди самих сельджукских феодалов не прекращались междоусобицы, что вело к окончательному распаду сельджукского государства и к восстановлению феодальных государственных образований на захваченных территориях.

Воспользовавшись создавшимся положением, ширваншахи династии Кесранидов (1027-1382 гг.) стали самостоятельными правителями. Ферибурзу I наследовал Ма-нучехр I, а затем Афридун I, после которого на престол взошел Манучехр II (1120-1149 гг.). При нем и его сыне Асхитане I (1149-1203 гг.) Ширванское государство значительно усилилось и стало центром борьбы за полную независимость Албании. Кесраниды имели не только сухопутное войско, но и морской флот, насчитывающий несколько десятков кораблей [2].

В борьбе за освобождение от сельджукского ига происходило сближение Ширвана с Иберией, силы которой к этому времени серьезно возросли. В 1117 г. войска Давида IV (1089-1125 гг.) совместно с ширванцами выступили против общего врага, разбили сельджуков и взяли 4 тысячи пленных [2].

Во второй половине XII в. — в период правления Ахситана I военно-политический союз Грузии и Ширвана еще более упрочился. С помощью царя Георгия III (1136-1184 гг.) Ахситан изгнал кочевников-кипчаков, совершивших набег на Ширван со стороны Дербента.

В 1136 г. опекуном при малолетнем сельджукском правителе Арслан-шахе назначен Шамсудин Эльдегез, который был родом из кипчаков. К 50-м годам XII в. он захватил власть и положил начало новой династии — атабеков Эльдегизов, существовавшей до 1225 г. В 1173 г. Шамсудин Эльдегез начал большой поход в Грузию, окончившийся неудачей. Атабек отступил и в 1174 году умер.

Сын Шамсудина Эльдегеза — Мухаммад Джахан Пехлеван (1174-1186 гг.) главным городом сделал Хамадан и управление западной части Ирана передал младшему брату Кызыл-Арслану, который, захватив в 1174 г. Тебриз, превратил его в свою резиденцию. При Кызыл-Арслане территория государства атабеков простиралась южнее Ширвана до Исфагана [2].

Хотя Багдад в 1055 г. захватили сельджуки, в последующем зависимость багдадского Халифата не только была номинальной, сам халиф оказывал влияние на сельджукских султанов, вмешиваясь во внутренние дела султаната. З.Буниятов в этом отношении приводит очень показательную выдержку из работы ал-Хусейни: " Атабек Джахан-Пех-леван постоянно направлял послов к " Высокому жилищу" (Дар-ал-Азиза) Халифа с изъявлениями благочестия, подчинения и должной покорности" [3].

Осенью 1191 г. Кызыл-Арслан был убит исмаилитами, атабеком становится его брат Абу Бекр (1191-1210 гг.). В это время снова начались междоусобные войны, в которых принимали участие вдова Джахан Пехлеван Инандж-Хатун, сыновья Джахана Кутлуг. Инанджа-Махмуд, Амир Амиран Умар и султан Торгул III. В ходе этих войн был убит султан Тогрул III (1194 г.). По этому случаю ал-Хусейн приводит следующие слова: " Когда был убит султан Тогрул III — последний сельджукский государь, от раскаленных угольков рода сельджуков осталась одна зола, которую развеял ветер" [4].

Последний из династии Эльдегезов — брат Абу-Бекра Узбек (1210-1225 гг.). В начале его правления государство подверглось вторжению войск иберийской царицы Тамары и государство стало распадаться на составные части.

Фактически сельджукские племена за время вторжения в Иран и другие государства Ближнего Востока в Албании захватили область, связанную с Гянджой, которая некоторое время находилось во власти сельджуков. Остальные области Кавказской Албании были свободны от сельджуков или подвергались лишь единичным набегам [2, 5].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.