Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресация в учебной микроэвм






В микроЭВМ реализована адресация с помощью карты памяти: каждому физическому устройству макета ставится в соответствие адрес, и обращение к нему при таком типе адресации аналогично обращению к ячейке памяти с использованием всего набора команд МП БИС. На рис. 2 приведена карта памяти микроЭВМ, из которой видно, что первые 2Кбайт адресов отведены под адреса ПЗУ, в котором записаны управляющие и демонстрационные программы, адреса с 0800 по 0BAF — адреса ОЗУ; адрес 0BB0 — начальный адрес стека, а адреса с 0BB1 по 0BFF задействуются для временной записи данных во внутренних регистрах МП БИС при работе управляющей программы. Адрес 0800 является также начальным адресом ОЗУ, куда могут записываться исследуемые программы пользователя. Большинство из приведенных в лабораторном практикуме программ начинаются с адреса 0800 и могут быть без изменения адресов исследованы на данном макете. Следует отметить, что область ОЗУ с адреса 0800 по адрес 0AFF в учебной микроЭВМ схемотехнически защищена от случайной записи во время выполнения программ пользователя. Для записи данных при выполнении программ необходимо использовать область ОЗУ с адреса 0B00 по адрес 0ВВ0.

Рис. 2. Карта памяти микроЭВМ

Такая адресация позволяет легко осуществить дешифрацию устройств на основе простого 3-разрядного дешифратора. Идея дешифрации ясна из рис. 2, на котором представлены также состояния старших восьми разрядов кода адреса, по которым осуществляется адресация к устройствам микроЭВМ. Как видно из рисунка, для дешифрации устройств можно использовать лишь 11, 12 и 13-й разряды адресной магистрали. Любая из восьми комбинаций состояний этих разрядов однозначно определяет вид устройства, с которым будет работать МП БИС в каждом машинном цикле.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.