Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые льготы по НДС.






В НК РФ в части НДС отсутствует такое понятие, как «налоговая льгота». Вместе с тем по данному налогу и в мировой практике, и в законодательстве РФ предусмотрено большое количество различных преференций, являющихся по существу налоговыми льготами.

Они предоставляются в форме освобождения от обложения данным налогом по трем основным направлениям: 1) оборотов по реализации отдельных видов товаров (работ или услуг); 2) реализации товаров (работ или услуг) в отдельных видах предпринимательской деятельности; 3) ввоз на таможенную территорию РФ отдельных видов товаров.

2. Как определяется налоговая база по налогу на имущество организации?

Налоговая база для расчета налога по итогам отчетного периода устанавливается как средняя стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения. Налоговая база для расчета налога по итогам налогового периода определяется как среднегодовая стоимость этого имущества. При определении налоговой базы имущество учитывается по его остаточной стоимости.

 


Вариант 11

1. Какие товары называются подакцизными? Кто является плательщиком акцизы?

Акцизы относятся к косвенным налогам, включаемым в цену товара. Ими облагается установленный законом перечень товаров, включая: спирт этиловый из всех видов сырья, кроме спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного, спиртосодержащая продукция, кроме денатурированной, алкогольная продукция: спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино натуральное, вино специальное и другая пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1, 5% от объема единицы алкогольной продукции, кроме виноматериалов, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, включая стабилизированный газовый конденсат, бензин автомобильный, легковые автомобили, кроме автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию РФ, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством РФ, отдельные виды минерального сырья в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Организации и физические лица становятся налогоплательщиками в том случае, если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизами.

2. Кто устанавливает фактически ставки налога на имущество организации? Какова максимальная ставка данных налогов?

Налоговая ставка устанавливается законами субъектов РФ, но не может превышать 2, 2 % (границы, установленной Налоговым Кодексом).

 

Вариант 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.