Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва святому великомученику Димитрию Солунскому, Мироточивому






В 1197 году из Солуни во Владимир по распоряжению великого князя Всеволода Юрьевича была перенесена икона святого великомученика Димитрия, написанная на гробовой доске святого, и это событие было внесено в святцы как праздник. Эта чудотворная икона сначала находилась в Киеве, потом во Владимире, а накануне Куликовской битвы в 1380 году по распоряжению святого благоверного великого князя Димитрия Донского была торжественно перенесена в Москву как великая святыня и поставлена в Успенском соборе Московского кремля. День святого великомученика Димитрия всегда был в числе больших праздников: службу обыкновенно совершал сам патриарх, в присутствии государя. Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в воинских доспехах, с копьем и мечом в руках.

На свитке писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родного города:

 

«Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей – с ними и я спасен буду, если погубишь – с ними и я погибну».

 

Об особом почитании на Руси святого великомученика Димитрия свидетельствует традиция русских князей называть своих первенцев именем этот святого. Сыновья Ярослава I, Юрия Долгорукого, Александра Невского, Иоанна II, Иоанна Грозного, Алексея Михайловича были названы этим именем.

После победы в Куликовской битве в память о русских воинах, павших в сражении с Мамаем, была установлена для общецерковного поминовения Дмитриевская родительская суббота, в дни которой и ныне поминают всех павших при исполнении воинского долга.

Впервые эта панихида была совершена в ТроицеСергиевом монастыре 20 октября 1389 года преподобным Сергием Радонежским в присутствии святого благоверного великого князя Дмитрия Донского.

Предстательством святого великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого и молитвенным ходатайством преподобного Сергия Радонежского-чудотворца русскими воинами была одержана важнейшая в истории нашего Отечества победа над татаро-монгольской ордой и началось собирание земли Русской, за что Богу нашему, дивному во святых Своих, слава, честь и поклонение во веки веков.

 

«Святый и славный великомучениче Христов Димитрие, скорый помощниче и теплый заступниче с верою притекающих к тебе! Предстоя со дерзновением Небесному Царю, испроси у Него прощение согрешений наших, и о еже избавитися нам от всегубительныя язвы, труса, потопа, огня, меча и вечныя казни. Моли благость Его, еже ущедрити град сей, храм сей и всякую страну христианскую. Исходатайствуй у Царя царствующих на враги победу и одоление, всей же державе нашей мир, тишину, твердость в вере и преспеяние во благочестии: нам же, чтущим честную память твою, испроси благодатное укрепление на дела благая, да благоугодное Владыце нашему Христу Богу зде творящее, сподобимся молитвами твоими наследовати царствие небесное, для вечнаго прославления Его со Отцем и Святым Духом. Аминь».

 

Молитва «От всех болезней»

Нужно читать над головой больного человека, а написанную записку затем отдают ему, чтобы носил при себе.

 

«Владыко, Вседержитель, врач душ и телесех смиренных, возноси и наказуй, паки исцели брата нашего (имя) немоществующего, посети милостью Твоею и прости мышцею Твоею. Исполни исцеление от вражды и исцели его, и восстанови от одра немощи, отставь от него всякую язву, всякую болезнь, всякую рану, всякую огневицу и тресковицу. И если есть в нем согрешение, беззаконие, то ослабь и оставь, прости ради Твоего человеколюбия, Ей Господи, пощади Твое создание во Христе Иисусе – Господе нашем, с ним же благословенно во веки веков. Аминь».

 

Молитва «На добрые дела»

 

«Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Царь небесный! Усмотрел я, раб Божий, на нынешний день, на теперешний час молодого месяца с золотыми рогами. Дай, Господи, молодому месяцу на добрые дела золотые рога; дай мне рабу Божьему (имя), на высокие поступки; воежжались ко младому месяцу царя и бояра, попы и патриархи, старцы и старицы, двоежены и троежены, двоеволосцы и триволосцы и младому месяцу удивлялись: дай, Господи, младому месяцу на добрые дела золотые рога, и мне, рабу Божьему (имя), на добрые дела золотые рога, – у какого бы новоокрещенного не было бы в теле сердца на меня, раба Божьего (имя); солетали ко мне, рабу Божьему, (имя), с небес тридесять воронов тридевять замков, относили ключи самому Христу, и чтобы тех ключей никому не бирать, а меня, раба Божьего (имя), не испорчивать. Отныне и до веку, и во веки веков. Аминь».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.