Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР после Великой Отечественной войны






Новые границы СССР. После победоносного завершения Великой Отечественной войны влияние Советского Союза в международных отношениях неизмеримо возросло. В послевоенной Европе произошли значительные территориальные изменения, в том числе и на западных границах СССР. Была ликвидирована Восточная Пруссия, часть территории которой передана Польше, а города Кенигсберг и Пиллау с прилегающими к ним районами присоединены к СССР и образовали Калининградскую область РСФСР. К Литовской ССР отошла территория Клайпедской области, а также часть территории Белоруссии. К Эстонской ССР была присоединена часть Псковской области РСФСР.

Закарпатская Украина по советско-чехословацкому договору от 26 июня 1945 г. была присоединена к Украинской ССР. Граница СССР с Польшей, согласно договору о советско-польской государственной границе от 16 августа 1945 г., была установлена с небольшими изменениями в пользу Польши.

На Дальнем Востоке в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Крымской конференции 1945 г., Советскому Союзу был возвращен Сахалин и переданы Курильские острова, на часть из которых до сих пор претендует Япония.

Начало «холодной войны». После окончания Второй мировой войны имевшиеся противоречия между СССР, США и Великобританией вспыхнули с новой силой. 1946 г. стал поворотным от политики сотрудничества этих стран в военное время к послевоенной конфронтации, получившей название «холодной войны».

Начало открытого размежевания бывших союзников по антигитлеровской коалиции было положено знаменитой речью британского премьер - министра У. Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 г. В ней Черчилль призвал к сдерживанию Советского Союза, представлявшего угрозу для западной демократии.

Большое значение в усилении конфронтации имело принятие администрацией США в 1947 г.«плана Маршалла», суть которого заключалась в возрождении западноевропейской экономики благодаря предоставлению финансовой помощи и новейших технологий из - за океана.

В странах Восточной Европы, оккупированных советскими войсками, в этот период складывалась социально-политическая система, аналогичная сталинской модели «государственного социализма». Создание дружественных политических режимов в Восточной Европе стало основной целью внешней политики советского руководства в первые послевоенные годы. После победы при поддержке СССР так называемых народно - демократических революций во второй половине 40 - х гг. у власти в восточноевропейских государствах укрепились правительства, ориентированные на Советский Союз.

Таким образом, послевоенная Европа оказалась разделена на две противостоящие друг другу группировки государств с разной идеологией.

США, Англия, Франция и другие члены блока НАТО высказывали обвинения в адрес СССР, который по своему образу и подобию насаждал коммунистические режимы в Восточной Европе. Ведущие западные державы заговорили о сдерживании СССР. Стратегами Пентагона даже разрабатывались планы военного нападения с использованием атомных бомб.

На протяжении 40 - х гг. происходило постоянное возрастание напряженности в отношениях Восток Запад. Разногласия между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции усилились при решении вопроса о послевоенном устройстве побежденной Германии. Войска США, Англии, Франции и Советского Союза постоянно находились в Германии, создав четыре оккупационные зоны.

Руководство США, Англии и Франции в 1948 г. договорилось о слиянии своих оккупационных зон в так называемую тризонию, где формировалась социально - экономическая система западного образца. В ответ на это в оккупационной зоне СССР началось построение модели сталинского социализма. Из - за этого противостояния в июне 1948 г. разразился Берлинский кризис. Причиной кризиса послужило блокирование Западного Берлина советскими войсками. В результате двухмиллионное население города в течение 324 дней снабжалось западными союзниками с помощью «воздушного моста».

Действия СССР подтолкнули бывших союзников по коалиции к эскалации напряженности. В апреле 1949 г., под эгидой США был создан Североатлантический союз, более известный как военно-политический блок НАТО. Осенью 1949 г.в «тризонии» была образована Федеративная Республика Германии (ФРГ).

Советский Союз не остался в долгу, и в восточной зоне оккупации при поддержке СССР в том же году была создана Германская Демократическая Республика (ГДР). А 14 мая 1955 г.в Варшаве под его эгидой был подписан многосторонний договор с политическими сателлитами и был создан военно-политический блок под названием Организация Варшавского Договора (ОВД). Кроме СССР в него вошли ГДР, Польша, Венгрия, Чехословакия, Болгария и Румыния.

Противоборство в мировой политике между СССР и США происходило не только в Европе, но и в других регионах. Фактически гражданская война в Китае в 1945 1949 гг. являлась косвенным столкновением между США и СССР, которые поддерживали различными способами противоположные политические и военные силы. Победа китайских коммунистов резко повысила влияние Советского Союза на Дальнем Востоке и в Азиатско - Тихоокеанском регионе. Положение США, напротив, ухудшилось, так как здесь они потеряли своего самого сильного союзника в лице гоминдановского Китая.

Победа коммунистов в Китае стимулировала национально - освободительную борьбу народов Азиатского континента. О своей готовности идти по пути построения социализма, кроме Китая, заявили Северная Корея и Северный Вьетнам.

В ответ капиталистические государства, прежде всего США, в целях предотвращения дальнейшего усиления СССР приступили к созданию военно - политических блоков, на которые они могли бы опереться. Так, в 1954 г. появился блок СЕАТО, объединивший США, Великобританию, Францию, Австралию, Новую Зеландию, Таиланд, Филиппины и Пакистан; в 1955 г. блок СЕНТО, в который входили США, Великобритания, Турция, Иран и Пакистан; в 1951 г. блок АНЗЮС в составе Австралии, Новой Зеландии и США.

Гонка вооружений. Разумеется, создание блоков только усиливало «холодную войну», подхлестывало гонку вооружений. 29 августа 1949 г. в СССР прошло успешное испытание атомной бомбы. Через несколько лет Советский Союз стал обладателем водородной бомбы. Одновременно в США и СССР создается ракетно-ядерное оружие, способное в считанные часы уничтожить любого противника. План «Дропшот», разработанный американскими военными стратегами в этот период, предполагал нанесение атомных ударов по 20 основным городам СССР.

Карибский кризис. В 1962 г. разразился Карибский кризис, который поставил нашу планету на грань третьей мировой войны с использованием оружия массового поражения. Причина кризиса была в том, что США резко отреагировали на размещение советских ракет с ядерными боеголовками на Кубе, в непосредственной близости от их территории. 22 октября 1962 г. правительство США в ультимативной форме потребовало от Советского Союза убрать ракеты с Кубы и установило вокруг «острова Свободы» военно - морскую и военно - воздушную блокаду. Правительство СССР потребовало снять блокаду, в противном случае угрожало нанести мощный удар по США. Вооруженные силы СССР и США были приведены в состояние полной боевой готовности. Обстановка накалилась до того, что достаточно было искры, чтобы вспыхнул пожар на планете.

В последний момент благоразумие руководителей двух сверхдержав возобладало. Благодаря диалогу глав государств Джона Кеннеди и Никиты Хрущева в конце октября удалось предотвратить ядерный конфликт. СССР согласился вывести свои боевые ракеты с Кубы, а США приняли на себя обязательства не мешать построению социализма на «острове Свободы» во главе с Фиделем Кастро.

Карибский кризис способствовал пониманию того, что в ракетно - ядерной войне не может быть победителей. Поэтому 5 августа 1963 г. в Москве состоялось заключение Договора о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой. Договор подписали страны – обладательницы ядерного оружия: США, СССР, Великобритания. Китай отказался от этого договора.

Новые приоритеты внешней политики. В своей внешней политике Советский Союз определил приоритетными направлениями борьбу за мир, оказание помощи странам социалистического лагеря, национально - освободительному движению стран Африки, Азии и Латинской Америки. По инициативе СССР был создан Совет Экономической Взаимопомощи (1949 г.), в рамках которого между странами социалистического содружества организовывалась экономическая взаимопомощь. Так, СССР в первые годы сотрудничества предоставил странам «народной демократии» льготных кредитов на сумму свыше 15 млрд рублей.

Подобную помощь Советский Союз оказывал молодым государствам Африки, Азии и Латинской Америки, склоняя их на социалистический путь развития.

Государства, не пожелавшие находиться под жесткой опекой СССР, подвергались сильному политическому, экономическому и даже военному нажиму. Об этом красноречиво свидетельствуют события в Венгрии (1956 г.) и Чехословакии (1968 г.), когда советские танки наводили «конституционный порядок» и давили демонстрантов, выступавших против политики СССР в этих странах.

В 70 - е гг. СССР продолжал глобализацию своей внешней политики: помогал Народному фронту освобождения Мозамбика, национально-освободительным силам Эфиопии, Сомали и других государств третьего мира. Советский Союз осудил вторжение США во Вьетнам и оказывал Ханою экономическую и военную помощь.

Разрядка напряженности. В 70 - е гг. ХХ в. начался период разрядки напряженности в мире. Между СССР и США в 1972 г. были заключены важнейшие соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ - 1). Об улучшении двусторонних отношений между двумя мировыми державами свидетельствует тот факт, что в 1973–1975 гг. СССР и США обменялись визитами руководителей государств, в ходе которых обсуждались во­енные, политические и экономические вопросы. За этот пе­риод общий объем советско-американской торговли увели­чился в 8 раз. Немалую долю в советско-американской торговле занимали массо­вые закупки зерна Советским Союзом.

В 1975 г. в Хельсинки был подписан Заключительный акт о безопасности и сотрудничестве в Европе, к которому присоединились, кроме 33 глав европейских государств, СССР, США и Канада. Хельсинкское соглашение провозглашало незыблемость послевоенных границ, отказ от позиции силы в решении международных конфликтов и другие меры по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце этого десятилетия был подписан (но не ратифицирован американским сенатом) договор ОСВ - 2, ограничивший гонку вооружений между США и СССР. Однако США договорились с союзниками по НАТО о размещении в Западной Европе американских ракет средней дальности, нацеленных на Советский Союз.

Но главной причиной окончания политики «разрядки» стало сохранение прежних внешнеполитических ориентиров и принципов в советской политике, которые наиболее рельефно проявились во введении советских войск в Афганистан. Несмотря на то что введение ограниченного контингента советских войск в эту страну происходило по просьбе афганского правительства, США и их союзники по НАТО восприняли его как акт советской экспансии. Благоприятный для Советского Союза период, как в дипломатиче­ском, так и в экономическом отношении, был этим перечеркнут.

Война в Афганистане 19791989 гг. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 г. на заседании Политбюро ЦК КПСС, в котором, кроме Л.И. Брежнева, принимали участие министр обороны Д.Ф. Устинов, министр иностранных дел А.А. Громыко, председатель КГБ Ю.В. Андропов.

Вводу основного контингента советских войск предшествовала спецоперация по штурму дворца Амина. После успешных действий спецподразделений КГБ СССР и Советской Армии резиденция президента Афганистана была взята, Хафизулла Амин был ликвидирован. Руководителем Афганистана стал Бабрак Кармаль, бывший до этого чрезвычайным и полномочным послом республики Афганистан в Чехословакии. После ввода ограниченного контингента советских войск он стал председателем Революционного совета и председателем Совета министров Афганистана и всецело поддерживал действия СССР в своей стране. За это его режим получал значительную военную, финансовую и гуманитарную поддержку Советского Союза.

Политическую, военную, финансовую и иную помощь моджахедам, противникам режима Кармаля, оказывали Соединенные Штаты Америки, их союзники из Западной Европы, а также Пакистан и некоторые другие азиатские государства.

В состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) входили части и соединения 40-й общевойсковой армии, 34-го авиационного корпуса, воздушно-десантных войск, а также Оперативная группа Министерства обороны, спецподразделения Главного разведывательного управления Генштаба, внутренних войск МВД СССР. Общая их численность достигала почти 100 тыс. человек.

Наиболее известными войсковыми операциями, вошедшими в историю Афганской войны 1979–1989 гг., были Панджшерские, Кандагарские, Гератские, Ургунские и некоторые другие сражения с моджахедами. Наиболее кровопролитные бои с большими потерями с обеих сторон, по мнению участников тех событий, произошли против сил моджахедов под командованием известного полевого командира Ахмад-Шаха Масуда в районе Панджшерского ущелья. За проявленный героизм и мужество в этих боях многие советские офицеры и солдаты были представлены к правительственным наградам. За успешное проведение войсковой операции с кодовым названием «Магистраль» командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов * был удостоен звания Героя Советского Союза. Он был последним командующим 40-й армией, воевавшей в составе ограниченного контингента, и лично руководил выводом советских войск из Афганистана.

Последствия войны в Афганистане. Советские войска, выполняя, как тогда заявляла официальная пропаганда, «интернациональный долг», понесли в Афганистане большие потери среди личного состава: свыше 15 тыс. погибшими, около 54 тыс. ранеными; 417 военнослужащих пропали без вести.

Советское вторжение в Афганистан положило начало новому периоду «холодной войны» – периоду жесткого про­тивостояния двух сверхдержав. США даже ввели в 1980 г. эмбарго на поставки зерна в СССР в виде санкции против советской интервенции в Афга­нистане. В средствах массовой информации двух держав снова замелькали обвинения во взаимной угрозе миру и безопасности, как в худшие годы «холодной войны». Президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла». Начался новый виток гонки вооружений. Нагнетание истерии, осложнявшей международную обстановку, продолжалось практически до середины 80 - х гг., вплоть до прихода к власти М.С. Горбачева.

В результате обострения отношений с США и другими западными странами Советский Союз был вынужден свернуть часть своих социально-экономических программ, направить больше финансовых, материальных и людских ресурсов в военно-промышленный комплекс, чтобы любой ценой поддерживать военный паритет с США.

Новый виток гонки вооружений при снижении цен на нефть стал одной из веских причин перестройки, а затем и распада Советского Союза.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.