Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва за Москву. В конце сентября 1941 г. основные силы врага были сконцентрированы на центральном направлении






В конце сентября 1941 г. основные силы врага были сконцентрированы на центральном направлении. Началось мощное наступление немецко-фашистских войск на Москву под кодовым названием «Тайфун». Первая линия советской обороны была прорвана на центральном направлении 5–6 октября. Войскам Брянского фронта был нанесен сокрушающий удар танковыми соединениями свыше группы армий «Центр». В районе Вязьмы и Брянска были окружены 4 советские армии. Из Вяземского «котла» удалось вырваться не всем – 688 тыс. советских солдат, офицеров и генералов, в том числе командующий 19-й армией генерал-лейтенант М.Ф.Лукин и командующий 32-й армией генерал-майор С.В.Вишневский, попали в фашистский плен.

Для расследования причин катастрофы и наказания командующего Западным фронтом Сталиным была направлена комиссия Государственного Комитета Обороны во главе с В.М.Молотовым и К.Е.Ворошиловым. От суда и расстрела И.С. Конева спас Г.К.Жуков, назначенный 10 октября командующим Западным фронтом и предложивший оставить его своим заместителем.

Неблагоприятное развитие военных действий в районе Вязьмы и Брянска создало большую опасность Москве. К 7 октября врагом были захвачены города Калинин, Можайск, Малоярославец. Чтобы остановить наступление противника, были брошены все имеющиеся силы – курсанты пехотных училищ, ополченцы. Ценой собственной жизни они задержали противника на 8–10 дней. Весомый вклад в сдерживании танковых сил противника внесла героическая Тула. Три дня ее защитники отражали яростные атаки танков Гудериана, но врагу город оружейников не сдали.

За это время маршал Г.К. Жуков, командовавший обороной Москвы, смог подтянуть резервы и приостановить наступление вермахта. В состав Западного фронта спешно передавались части и соединения Резервного фронта. 12 октября Западному фронту были подчинены войска Можайской линии обороны. Однако положение войск Западного фронта, занявших оборону на Можайской линии, оставалось исключительно тяжёлым: линию фронта длинной до 200 км в это время могли прикрывать только 90 тыс. человек. В этих условиях командование фронтом стремилось прочно прикрыть только важнейшие направления, ведущие к Москве: волоколамское, можайское, малоярославское и калужское.

Из-за недостатка сил фронта, отсутствия полноценных резервов, нехватки танков, артиллерии и боеприпасов 13 октября пришлось сдать врагу Калугу, 16 октября – Боровск, 18 октября – Можайск и Малоярославец. И тем не менее вторая линия обороны под Можайском на несколько дней задержала германское наступление. В кровопролитных боях величайшим напряжением сил Красная Армия сумела остановить противника в нескольких десятках километров от столицы – на рубеже рек Нара и Протва.

19 октября столица была объявлена на осадном положении. Осуществлялось минирование заводов, электростанций, мостов. Началась эвакуация. Но высшее руководство страны осталось в городе. 7 ноября на Красной площади состоялся военный парад. Воля народа не была сломлена.

Второй этап наступления гитлеровцев на Москву начался 15 ноября 1941 г. Ценой огромных потерь им удалось в конце ноября – начале декабря выйти на подступы к Москве, охватить ее полукольцом на севере в районе Дмитрова (канал Москва–Волга), на юге – около Тулы. На этом немецкое наступление захлебнулось. В битве за Москву отличились многие советские дивизии, в том числе легендарная Панфиловская. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» – эти слова политрука Клочкова были в душе каждого, кто оборонял столицу в 1941 г. Воины сражались самоотверженно, не щадя своей жизни. Так, 28 героев-панфиловцев остановили колонну фашистских танков под Волоколамском у разъезда Дубосеково. Большинство их погибло, но враг не прошел.

Оборонительные бои Красной Армии, в которых пали смертью храбрых лучшие сыны Отечества, помогли командованию выиграть время для подтягивания стратегических резервов из-за Урала. Новые дивизии, сформированные в глубоком тылу, по железной дороге спешно направлялись к Москве.

В этот критический момент принимались особые меры по защите столицы. Почти все трудоспособное население было направлено на строительство оборонительных сооружений, маскировку особо важных объектов, борьбу с зажигательными бомбами. Бойцы местной противовоздушной обороны (МПВО) спасали город от бомбардировок вражеской авиации: тушили пожары, разбирали завалы, оказывали помощь раненым, обеспечивали маскировку Кремля, важных оборонных объектов.

Принимались меры по предотвращению паники. В период битвы под Москвой, когда фашисты вплотную подошли к столице (очевидцы рассказывали, что отдельные группы немецких автоматчиков были замечены в Химках, в 10 км от столицы), была введена смертная казнь за призывы к нарушению общественного порядка. Одновременно с учетом осадного положения, введенного в Москве 20 октября 1941 г., ужесточались меры наказания за другие преступления. Причем в этот сложный период следственные действия и судопроизводство максимально упрощались. К «провокаторам, шпионам и прочим агентам врага, призывающим к нарушению порядка», расстрел применялся без судебного разбирательства. Расстрел вводился и в других местностях, объявленных на осадном положении.

Ставка советского военного командования в короткий срок передислоцировала вновь сформированные части и соединения из Сибири и с Дальнего Востока. Тем самым были накоплены силы для контрнаступления под Москвой. 5–6 декабря началось контрнаступление Красной Армии, в результате которого враг был отброшен от Москвы на 100–250 км. Были освобождены Калинин, Малоярославец, Калуга, другие города. Гитлеровский план молниеносной войны окончательно провалился.

Так был развеян миф о непобедимости немецкой армии.

Победа советских войск под Москвой вселила огромную надежду на разгром врага в сердца как бойцов, так и тружеников тыла. Однако для победы оставалось еще очень далеко, долгих три с половиной года. Впереди были Сталинградская и Курская битвы, освобождение Кавказа, Украины, Белоруссии и других оккупированных территорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.