Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка вооруженного захвата власти






Курс на вооруженное восстание. В.И. Ленин в письмах в Центральный Комитет партии («Большевики должны взять власть», «Кризис назрел», «Марксизм и восстание») настаивал на вооруженном восстании. Большевики на VI съезде, проходившемс 26 июля по 3 августа, взяли курс на вооруженное восстание. Предварительно оно было намечено на сентябрь-октябрь 1917 г. Потеря влияния официальными структурами привела к перемещению реальной власти в Советы. Большевики в августе-сентябре получили в них большинство в Москве и Петрограде. Председателем Моссовета стал В.П. Ногин, Петросовета – Л.Д. Троцкий.

12 октября при Петроградском совете под прикрытием защиты Совета от «контрреволюционных вылазок» при активном участии Л.Д. Троцкого был создан Военно-революционный комитет (ВРК), ставший штабом по подготовке вооруженного захвата власти. В ВРК входило от 30 до 100 человек, в том числе известные большевики В.А. Антонов-Овсеенко, Н.И. Подвойский и другие, а также левые эсеры. Поэтому комитет первоначально работал под руководством левого эсера П.Е. Лазимира, затем его сменил Л.Д. Троцкий. Революционный комитет установил связи с воинскими частями, красногвардейцами, моряками Балтики.

Работа ВРК не осталась незамеченной Временным правительством. Эсер Б.В. Савинков 26 августа пытался убедить Керенского предпринять решительные превентивные меры вплоть до снятия полков и дивизий с фронта для разгрома комитета и преданных ему частей. Верховный Главнокомандующий на словах заверил Бориса Савинкова, что 3-й конный корпус готов сосредоточиться в окрестностях Петрограда к вечеру 28 августа, и даже просил объявить Петроград на военном положении с 29 августа. Однако все это было пустыми словами.

В.И. Ленин, не сбрасывая со счетов возможность правительства Керенского помешать планам большевиков, стремился всячески ускорить подготовку и начало вооруженного восстания. Однако Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев высказывались о переносе восстания на более поздний срок, объясняя это необходимостью тщательной его подготовки. Но обстановка была такова, что Временное правительство в какой-то момент могло бы принять контрмеры и сорвать планы вооруженного захвата власти. Понадобилось решительное и бескомпромиссное заявление вождя для убеждения членов ЦК. Ленин в ультимативной форме заявил, что если Центральный Комитет не примет его точку зрения и не начнет организационные и политические действия по скорейшему захвату власти, то он заявит о выходе из ЦК с сохранением права агитации в низовых организациях.

Под давлением Ленина вопрос о восстании был поставлен на обсуждение 10 октября. На заседании ЦК Ленин обосновал свои предложения о захвате власти готовностью масс, выгодной международной обстановкой, поддержкой социалистической революции в России пролетариатом развитых стран. За восстание проголосовали 10 членов ЦК, двое (Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев) выступили против. 16 октября на расширенном собрании ЦК с участием столичного комитета партии, профсоюзов было принято решение о подготовке восстания.

А.Ф. Керенский. Узнав о намерениях большевиков, официальные власти во главе с Керенским попытались упредить их действия: были закрыты типографии, печатавшие газету «Рабочий путь» и «Солдат», отданы приказы об аресте руководителей большевиков. В ответ на это в состояние боевой готовности были приведены части, верные ВРК. Но было уже поздно: маховик новой революции был уже раскручен большевиками.

22 октября по всей стране, в том числе и в столице, беспрепятственно прошли многолюдные демонстрации рабочих и солдат в поддержку созываемого Всероссийского съезда Советов. По улицам столицы наблюдались передвижения войск, преданных большевикам.

Временное правительство оказалось парализованным, оно уже ничего не могло предпринять, чтобы остановить надвигавшуюся трагедию. Керенский метался в истерике. Он то пытался вызвать хоть какие-то войска в столицу, то неожиданно являлся на заседание Предпарламента и требовал предоставить ему чрезвычайные полномочия.

Всю ночь с 24 на 25 октября Керенский провел в штабе округа, лихорадочно пытаясь найти воинские части для подавления большевиков. Он направил в пригороды столицы телеграммы, адресуя их ударному батальону, стоявшему в Царском Селе, артиллеристам в Павловск, школе прапорщиков в Петергоф, но ни одна из этих самых надежных, с его точки зрения, частей не сдвинулась с места. В стране не нашлось ни одной серьезной военной или политической структуры, которая была бы готова защищать Временное правительство.

Между тем большевики активизировали свою работу по выполнению ленинского плана вооруженного захвата власти. Они организовывали многочисленные митинги, на которых выступали лучшие партийные ораторы, убеждавшие солдат и матросов свергнуть антинародное правительство. ВРК с той же целью 22 октября направил своих представителей во все воинские части Петроградского гарнизона. На улицах города шло живейшее обсуждение шансов большевиков на успех в захвате власти.

«Промедление смерти подобно». В.И. Ленин вечером 24 октября направил членам ЦК партии письмо, в котором призывал их к более решительным действиям, утверждая, что в сложившейся ситуации промедление смерти подобно. В письме говорилось: «История не простит промедления революционерам, которые могли победить сегодня (и наверняка победят сегодня), рискуя потерять много завтра, рискуя потерять все». ЦК согласился с вождем и санкционировал штурм Зимнего дворца, где заседало Временное правительство.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы причины первой русской революции? Можно ли было избежать ее благодаря государственно-правовым реформам?

2. При каких обстоятельствах была созвана первая Государственная дума?

3. Какими полномочиями обладал этот государственный орган?

4. Каков был механизм принятия законов? Каковы отличия от современного принятия законопроектов Госдумой?

5. Сколько созывов было у Госдумы до Октябрьской революции? Какие главные законопроекты были ею подготовлены?

6. Как проходили выборы в Государственную думу?

7. Каковы были взаимоотношения императора и Думы?

8. В чем заключаются сущность и значение Столыпинской реформы?

9. Каковы причины Первой мировой войны?

10. Назовите основные причины и ход Февральской революции.

11. В чем сущность решений Временного правительства?

12. Какова роль Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Февральской революции?

13. В чем состоит классовая сущность двоевластия?

15. Почему Временное правительство не удержало государственную власть?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.