Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика первой половины ХIХ в.






Внешняя политика России в этот период характеризуется обострением отношений с Францией, войной с Наполеоном, заключением временных союзов с Пруссией, Англией, Австрией и Швецией, в том числе Священного союза для защиты монархических режимов в Европе. В первой половине ХIХ в. возобновились войны с Турцией за владение территориями, прилегающими к Черному морю.

Отечественная война 1812 г. В 1805 г. Россия возобновила участие в антинаполеоновских коалициях. Однако русская армия, до этого почти 100 лет не знавшая поражений, в сражении под Аустерлицем (20 ноября 1805 г.) была наголову разбита Наполеоном. Дальнейшие боевые действия также не принесли успеха. В итоге в 1807 г. с Францией был подписан Тильзитский мир, по которому Россия брала на себя союзнические обязательства, присоединялась к континентальной блокаде Англии. Это крайне негативно отразилось на международном авторитете страны и больно ударило по ее экономическим интересам. Мирный договор содержал все предпосылки начала новой войны. К ней усиленно готовились обе стороны.

Отечественная война с Наполеоном началась 12 июня 1812 г., когда французская армия численностью свыше 647 тыс. человек при 1372 орудиях вторглась в Россию. Наполеон рассчитывал разбить русские войска в приграничных сражениях, захватить Москву и продиктовать Александру I условия мира. Но этому плану не суждено было сбыться. Война приобрела народный характер. Вначале три армии Барклая-де-Толли, Багратиона и Тормасова отступали, ведя ожесточенные арьергардные бои. Под Смоленском объединенные силы Барклая и Багратиона оказали серьезное сопротивление противнику, но вынуждены были продолжить отступление.

8 августа главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов. Он решил дать генеральное сражение 26 августа у с. Бородино. Располагая небольшим преимуществом в живой силе (154, 8 тыс. против 133, 8 тыс.), Кутузов навязал Наполеону фронтальное ведение боя и не позволил прорвать позиции в центре и на левом фланге. Лишь гигантские потери и отсутствие резервов заставили армию отойти к Москве. На военном совете в Филях, проходившем 13 сентября большинство генералов высказалось за то, чтобы дать Наполеону новое генеральное сражение у стен Москвы. М.И.Кутузов, исходя из главной задачи – сохранения армии, оборвал заседание военного совета и приказал отступать, сдав Москву французам. «С потерей Москвы не потеряна Россия», – заявил главнокомандующий.

2 сентября французы вошли в город, где в тот же день начались пожары. Наполеон собирался дождаться здесь заключения мира. Но Александр I на это не пошел. Русские войска расположились в Тарутинском лагере (75 км от Москвы по Калужской дороге), получая необходимые резервы и снаряжение. Против неприятеля развернулась партизанская война, которую вели и регулярные части под командованием Д. Давыдова, А. Сеславина, А. Фигнера, и стихийно возникшие отряды В. Кожиной, Г. Курина и др.

Лишенный подвоза продовольствия, фуража, боеприпасов, Наполеон попытался пробиться на юг, где собирался перезимовать, а затем продолжить военную кампанию. 7 октября он покинул Москву. Но русская армия в сражении при Малоярославце 12 октября заставила его повернуть на разоренную Смоленскую дорогу. Это отступление вскоре превратилось в бегство. Окончательно французская армия была разгромлена в сражении на р. Березине. Из России вышло всего 30 тыс. солдат противника. 23 декабря 1812 г. был издан царский указ об окончании Отечественной войны.

Заграничный поход русской армии. Преследуя неприятеля, русская армия продолжила войну с Наполеоном в союзе с Пруссией, Англией, Австрией и Швецией. В октябре 1813 г. в «битве народов» под Лейпцигом (220 тыс. союзников против 175 тыс.) армия Наполеона была разбита. 19 марта 1814 г.после ряда кровопролитных сраже­ний войска союзников вступили в Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан на о. Эльба в Средиземном море.

В сентябре 1814 г. – июне 1815 г. в Вене проходил конг­ресс союзных государств. Серьезные противоречия меж­ду ними породили длительную закулисную борьбу. Известие о бегстве Наполеона с Эльбы и захват им власти во Франции («Сто дней») ускорили достижение согласия. По заключительному акту Венского конгресса 28 мая 1815 г.Россия получила Финляндию, Бессарабию и территорию бывшего герцогства Варшавского под названи­ем Царства Польского, объединенного с Россией династической унией.

6 июня 1815 г.Наполеон был разгром­лен в битве при Ватерлоо объединенными силами союз­ников и сослан на о. Святой Елены в Атлантике.

Для поддержания нового европейского порядка по инициативе Александра I Россия, Австрия и Пруссия за­ключили 14 сентября 1815 г. Священный союз, провозгла­сивший единение христианских монархов и их поддан­ных. Но главной его целью была защита интересов существовавших династий и борьба с революционно-освободительным движением. Так, на совещаниях и конг­рессах Священного союза в Ахене (1818), Троппау и Лайбахе (1820–1821), Вероне (1822)были приняты решения, позволившие справиться с революционной волной, прокатившейся по Европе. Силой оружия были подавлены революции в Италии и Испании.

Внешняя политика во второй четверти XIX в. Внешняя политика России в период правления Николая I сохранила прежние направления: поддержание стабильного порядка в Европе и экспансия на Востоке.

В марте 1826 г. в Петербурге был подписан русско-анг­лийский протокол о сотрудничестве. В апреле 1827 г. кавказские войска под командовани­ем И. Ф. Паскевича перешли границу Ирана, в июне за­няли Нахичевань, в октябре — Эривань и Тебриз, вынудив Тегеран пойти на заключение мира. Русско-иранский мирный дого­вор был подписан в феврале 1828 г.в Туркманчае. По нему к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства. Выгодный для России договор был дип­ломатическим успехом известного писателя А.С. Грибо­едова, который вскоре стал русским посланником в Те­геране.

Для укрепления своих позиций на Балканах Россия регулярно выступала в защиту греческого населения, находившегося под угрозой физического истребления. В декабре 1826 г. греки обратились к русскому прави­тельству за военной помощью. 24 июня 1827 г.в Лондоне состоялось подписание конвенции между Россией, Англией и Францией о посредничестве между Турцией и Грецией. По настоянию России конвенция была дополнена сек­ретной статьей об использовании своих средиземномор­ских эскадр для блокирования турецкого флота в случае отказа Турции от их посреднической миссии. Вступать в военные действия не предполагалось. После отказа Тур­ции от предложений Лондонской конвенции союзные эскадры в октябре 1827 г.вошли в бухту Наварин и блокировали турецко-египетский флот. В начавшемся сра­жении решающую роль в сыграла русская эс­кадра, в которой отличился крейсер «Азов» под командой М.П. Лазарева. Турция в ответ объявила расторгнутыми действующие трактаты, в том числе и Аккерманскую конвенцию, и объявила Россию врагом всех мусульман.

Заключив мир­ный договор с Ираном, Николай Iв апреле 1828 г.объ­явил войну Турции. В середине мая 1828 г. русские вой­ска под командованием П.X. Витгенштейна оккупирова­ли Молдавию и Валахию, форсировали Дунай, но затем встретили упорное сопротивление мощных крепостей — Силистрии, Шумлы и Варны. Варну удалось взять лишь в конце сентября 1828 г.

Благодаря успешным боевым операциям под командованием генерала И.И. Дибича к августу 1829 г. русским войскам удалось овладеть Южной Болгарией и занять рубежи в 60 км от Константинополя. В сентябре 1829 г. был заключен русско-турецкий мирный договор, согласно которому к России отошли восточное побережье Черного моря и острова в устье Дуная. Кроме того, Турция подтверждала свободный проход русских торговых судов по черноморским проливам.

Крымская война 1853–1856 гг. В начале 50-х гг. русско-турецкие отношения вновь обострились. Отказ русского императора Николая I вывести войска из Молдавии и Валахии, находившихся под протекторатом России по условиям Адрианопольского мирного договора, привел к объявлению 4 (16) октября 1853 г. войны России Турцией, а за ней Великобританией и Францией.

В ходе последовавших боевых действий союзникам удалось, используя техническое отставание русских войск и нерешительность русского командования, сконцентрировать количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Черном море. Это позволило им произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести русской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь главную базу русского Черноморского флота.

На Кавказском фронте русским войскам удалось нанести ряд поражений турецкой армии и захватить Карс. Однако угроза присоединения к войне Австрии вынудила русских принять навязанные союзниками условия мира. Подписанный в 1856 г. Парижский мирный договор потребовал от России уступки Османской империи южной Бессарабии и устья реки Дунай.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.