Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народное ополчение К. Минина и Д. Пожарского






Патриотический подъем. Иностранное вторжение и связанное с ним «великое разорение» вызвали массовое желание народных масс с оружием в руках бороться за освобождение страны от захватчиков. По свидетельству современников, в стране отмечался огромный патриотический подъем русского народа. Оскорбленные в своих патриотических и религиозных чувствах, измученные долгими годами анархии, предательством национальных интересов московской аристократией, простые люди жаждали восстановления утраченного государственного порядка. Многие были готовы на жертвы ради спасения Отечества.

Во главе истинных патриотов, еще не разуверившихся в спасении страны, встал патриарх Гермоген, по мнению современников, человек твердой воли и строгих нравственных правил. Вступив в конфликт с польскими властями в Москве, патриарх в декабре 1610 – январе 1611 г. рассылал по городам грамоты, призывая народ не присягать ни польскому королю, ни польскому отпрыску – сыну Марины Мнишек и Лжедмитрия II, но прислать ратных людей для защиты Отечества и православной веры. Власти взяли под стражу его резиденцию, а в середине марта вообще отправили Гермогена в заключение в Чудов монастырь, где его заточили в каменный подвал и там морили голодом.

Первое народное ополчение. Однако призыв пастыря не прошел даром. Общее желание к изгнанию захватчиков оказалось сильнее прежних раздоров. Отряды народного ополчения, сформированные почти в двадцати городах, с конца зимы подтягивались к столице. Там, несколько опережая события, 19 марта вспыхнуло восстание москвичей против поляков. Тяжелые бои шли два дня, и только после поджога домов в Китай-городе (пожар выжег почти всю застройку) гарнизону удалось подавить выступление горожан. Именно это событие было обозначено как «конечное разорение Московского царства». Вскоре к Москве подступили отряды народного ополчения.

Примечательно, что летом 1611 г. в этих формированиях была создана временная высшая власть – законодательная, судебная, исполнительная. Она принадлежала «Собору всей рати» – органу, созданному по принципу Земского собора. Руководство текущим управлением лежало на трех лицах: воеводах Д.Т. Трубецком и И.М. Заруцком, думном дворянине П.П. Ляпунове. Они отдавали распоряжения через вновь созданные органы управления – приказы.

Собор всей рати принял «Приговор», регламентировавший сословные права служилых людей. В этом документе нашли отражение и корыстные интересы дворян, принявших участие в его разработке. В частности, предлагалось: отобрать поместные земли у тех, кто не служил в войске; отобрать излишки поместных земель, превышающих установленные оклады; дозволялось наделять поместными землями казаков, входивших в войско; оставлялись поместья вдовам и детям служилых людей, погибших в походах.

Однако вскоре между руководителями ополчения начались разногласия. Прокопий Ляпунов был зарублен казаками, и дворянские отряды ушли из-под Москвы. Первое ополчение фактически распалось.

Усиление кризиса власти. Между тем положение еще более осложнялось. После очередного штурма польских войск в июне пал Смоленск; шведские войска вошли в Новгород, а затем оккупировали новгородские земли, зафиксировав в договоре право шведского королевича на русский трон или на Новгородскую область.

Страну раздирали противоречия, кризис центральной власти усиливался. В Московском Кремле в осаде сидела польская администрация, представляя власть королевича Владислава. Причем польский Сенат признал договор о воцарении Владислава необязательным для Речи Посполитой. Таким образом, русская столица оставалась фактически без царя. Второй центр власти перемещался вместе с королем Сигизмундом, захватившим братьев Шуйских. Под Москвой некоторое время сохранялось правительство первого ополчения, авторитет которого реально мало кто признавал на местах. В Новгороде Великом правила шведская администрация. К этому чрезмерному количеству центров с властными полномочиями следует добавить множество региональных властных центров вроде Пскова, Путивля, Казани, Арзамаса и т.д., которые практически не подчинялись никому. Именно в тот год собравшиеся в волостном кабаке мужики избирали своего «мужицкого царя». Ничего удивительного: двумя годами ранее на просторах страны казачьи отряды водили более десятка «царевичей», носивших не свойственные царской фамилии имена, в том числе Ерошка и Осиновик.

Таким образом, процесс территориального распада и политического разложения русского, некогда централизованного, государства достиг той черты, после которой возврат к единству общества и государства был весьма проблематичен. Московская элита, служившая ранее опорой самодержавия, без лидера с такой же, как у Ивана Грозного, харизмой, показала полную неспособность к объединению нации. Однако антигосударственные события в период Смуты расшатали в массовом сознании сакральные, религиозные основы царской власти. Убийства Федора Годунова, Лжедмитрия подрывали веру в непогрешимость и неподсудность монарха человеческому суду, усиливали социальный кризис.

Москва утратила свое значение единого политического центра. Появление нескольких властных центров нанесло еще один сильнейший удар по российской государственности, ставя под сомнение ее незыблемость. Государственная власть оказалась в состоянии паралича. В Москве, как в калейдоскопе, сменялись власти: Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Лжедмитрий II, Семибоярщина. Авторитет царей рушился. Вчерашних коронованных монархов, которым присягали на верность, убивал восставший народ, возглавляемый самозванцами.

Второе народное ополчение. На этом фоне осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде и Троице-Сергиевом монастыре возникла идея реставрировать в стране самостоятельную национальную монархию с помощью второго народного ополчения. Началась интенсивная агитация, обмен грамотами между городами, организовали сбор денег на новое ополчение. Под воздействием грамот Гермогена и старцев Троице-Сергиева монастыря сформировалась политическая платформа: не брать царем Ивана Дмитриевича (сына Марины), не приглашать на русский престол любого зарубежного претендента. Первая цель – освобождение столицы с последующим созывом Земского собора для избрания нового царя.

Организатором второго народного ополчения стал нижегородский староста Козьма Минин, мелкий торговец мясом и рыбой, который обратился к горожанам с призывом собрать народное ополчение для освобождения Москвы от иноземных захватчиков. Его патриотический призыв нашел горячий отклик у его земляков-нижегородцев, которые на сходе решили отдать на создание ополчения «третью деньгу», то есть третью часть личного имущества. По инициативе К. Минина создали «Совет всея земли», ставший временным правительством. Военным руководителем был приглашен стольник князь Дмитрий Михайлович Пожарский, отличившийся во время московского восстания против поляков. Ядро второго ополчения составили отряды добровольцев Среднего Поволжья, дворяне Смоленской земли, оставшиеся без имений и средств существования, служилые люди других городов и земель центра России.

В марте 1612 г. ополчение выступило из Нижнего Новгорода не на Москву, а на Ярославль. Этот шаг был сделан для того, чтобы сплотить ополчение, пополнить его новыми силами, укрепить организационно. Кроме того, именно в Ярославле намечалось место сбора военных сил народного ополчения из других российских городов. Несколько месяцев пребывания в Ярославле окончательно оформили организационное устройство второго ополчения. По инициативе князя Д.М. Пожарского был сформирован Земский собор с целью привлечения как можно большего числа сторонников.

В органах управления второго ополчения были представлены: белое духовенство, служилые дворяне, приборные люди, горожане, а также черносошные и дворцовые крестьяне. Так в общем деле восстановления русской государственности объединились основные слои русского общества: дворянство, духовенство, крестьяне.

Опираясь на решения Собора, князь Д.М. Пожарский выдавал тарханные и жалованные грамоты монастырям и служилым людям. Земским собором высказывались идеи о новом самодержавии на Руси. Так возник еще один политический центр страны.

В Ярославле были восстановлены центральные органы власти – основные приказы. В новый политический центр из Москвы, провинций стекались опытные приказные люди, дьяки и подьячие, умевшие поставить дело управления на добротную основу. Руководители ополчения всерьез занялись дипломатией. Несколько месяцев совместной работы доказали правильность действий руководства ополчения: опытный и удачливый воевода, человек твердых убеждений, Д. Пожарский возложил текущее управление на К. Минина, обеспечившего финансы и снабжение народного ополчения.

Москва освобождена. Угроза прорыва армии во главе с литовским гетманом Я. Ходкевичем к польскому гарнизону в Москве вынудила предводителей ополчения ускорить поход к столице. 22–24 августа 1612 г. войско Минина и Пожарского вступило в ожесточенное сражение с королевской армией под командованием гетмана Я. Ходкевича, спешившей на помощь осажденному гарнизону. В критический момент этого сражения на помощь Минину и Пожарскому подоспели отряды под предводительством Д.Т. Трубецкого, оставшиеся от первого ополчения. Благодаря совместным действиям сил двух народных ополчений попытка освободить польский гарнизон в Москве была сорвана. Гарнизон в Кремле остался без продовольствия, припасов и резервов. Его судьба была предрешена: 26 октября (4 ноября) 1612 г. интервенты капитулировали. Москва была освобождена. Попытка Сигизмунда небольшими силами переломить ход событий оказалась запоздавшей: короля остановили под Волоколамском. Узнав о сдаче гарнизона, он повернул в Польшу.

Смута начала XVII в. привела к полному развалу центральных органов власти и управления, подрыву авторитета боярской и дворцовой знати. Тяжелые последствия для законности и правопорядка имел массовый террор со стороны всех противоборствующих группировок. Смута и массовые неурожаи разрушали экономику России. Смута, кроме того, представляла определенную угрозу независимости России, ее суверенитету, территориальной целостности, православной религии. Все эти и другие факторы не способствовали международному авторитету нашей страны.

Борьба с иностранными захватчиками, католиками и протестантами привела к негативному восприятию всего того, что в последующем исходило с Запада. Россия на время была лишена возможности встать на путь реформ, усвоения достижений европейской культуры. Последствия Смуты надолго определили основное направление внешней политики России: возвращение утраченных земель, в первую очередь Смоленска, восстановление своих позиций в Восточной Европе. Смута упрочила идею самодержавия.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем состояла трагедия Смутного времени?

2. Как можно оценить правление Бориса Годунова?

3. Когда закончилась династия Рюриковичей?

4. Кто такие Лжедмитрий I и Лжедмитрий II?

5. Почему один из них получил прозвище «тушинский вор»?

6. Какую роль в период Смутного времени сыграли поляки?

7. Почему вспыхнуло восстание Ивана Болотникова?

8. Как народное ополчение Минина и Пожарского спасло Россию?

9. Почему 4 ноября объявлено Государственной думой РФ всенародным праздником?

10. В чем опасность Смутного времени для государственного управления?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.